Asta (731)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

gio 10 -  ven 11 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 10/06/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0260
SECONDA TORNATA: 11/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0459

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Giovedì 10 Giugno, ore 15,30
Lotti 1 - 260

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Venerdì 11 Giugno, ore 11,00
Lotti 301 - 459

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 416 LOTTI
Acquaforte su rame, es. prova a.p., cm. 21x30,1 (lastra), cm. 31,7x36,6 (carta) 1952 Data e firma in lastra in [..]
EUR 400,00 / 700,00
Acquaforte colorata a mano, es. 81/125, cm. 49,5x38,5 (lastra), cm. 69,6x53,1 (carta) 1972 Firma a matita sul [..]
EUR 650,00 / 950,00
Acquaforte e acquatinta a colori, es. 72/75, cm. 39,8x27 (lastra), cm. 50,7x37,6 (carta) 1971 Firma a matita [..]
Acquaforte su rame, es. IV a.p., cm. 25,9x39,2 (lastra), cm. 33,7x44,3 (carta) 1938 Firma e data in lastra in [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dieci litografie su pietra, es. 95/100, cm. 42x59 ca. ognuna 1962 Tutte con firma e tiratura a matita in basso: [..]
Tecnica mista e collage su broccato teso su tavola, multiplo, es. 222/500, cm. 88,5x60 Firma in basso a destra: [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Serigrafia su acciaio supermirror, multiplo, es. 127/300, cm. 37,5x45 2009 Firma e tiratura al verso: Pistoletto [..]
Smalto in bianco e nero su terracotta, cm. 20x20 1951-52
EUR 350,00 / 550,00
Tappeto, multiplo, es. 370/00, cm. 40x40 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.

Rat

Scultura in fibra di vetro e plastica, multiplo, cm. 24 h. (2007) Marchio al verso: Black Rat UK.
Tappeto, multiplo, es. 5005/10000, cm. 77x77 2007 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
EUR 400,00 / 700,00
Acquaforte su rame, es. XXI/50 a.p., cm. 23,2x29,5 (lastra), cm. 30x39,8 (carta) 1951 Firma e data in lastra [..]
EUR 400,00 / 700,00
Incisione a vernice molle su fondo colorato, es. XX/XXV, cm. 47x31,5 (lastra), cm. 69,6x50 (carta) 1972 Firma [..]
EUR 650,00 / 950,00
Acquaforte e acquatinta a colori, es. E.A., cm. 30x24,5 (lastra), cm. 56,5x37,6 (carta) 1971 Firma a matita sul [..]
Acquaforte su zinco, es. XXIX/50 a.p., cm. 18,2x27 (lastra), cm. 26x39,8 (carta) 1957 Data e firma in lastra [..]
EUR 400,00 / 700,00
Acquatinta, es. 26/100, cm. 37,7x53,5 (lastra), cm. 49,4x66 (carta) 1959 Firma e data a matita sul margine in [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Litografia a sei colori, es. 31/75, cm. 26x21,6 (lastra), cm. 50,2x40 (carta) 1976 Firma a matita sul margine [..]
Litografia a tre colori, es. 35/99, cm. 35,1x41,9 (lastra), cm. 67x51 (carta) 1970 Firma a matita sul margine [..]
EUR 450,00 / 750,00
Litografia a sei colori, es. 23/95, cm. 56,2x39,7 (lastra), cm. 65x50 (carta) 1955 Firma a matita sul margine [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Serigrafia su cartoncino, es. 77/100, cm. 47,6x47,6 1970 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: [..]
EUR 400,00 / 700,00
Legno laccato e altuglas, cm. 72 h. Titolo e firma sotto la base: Lampada B & B / J2L.
EUR 700,00 / 1.200,00
Litografia a cinque colori, es. 9/79, cm. 34x25,7 (lastra), cm. 46,6x35 (carta) 1974 Firma a matita sul margine [..]
Litografia a colori, es. H.C. VII/XXV, cm. 56,5x36,3 1968 Firma a matita sul margine in basso a destra: Man Ray, [..]
Tecnica mista su legno, multiplo, es. 38/100, cm. 52,5x31x4,5 2011 Firma e tiratura entro etichetta al verso [..]
Acquatinta su rame, es. 67/90, cm. 34x23,5 (lastra), cm. 68,5x48,5 (carta) 1969-79 Firma e data a matita sul [..]
Acquaforte e acquatinta a colori, es. IX/X, cm. 39,7x29 (lastra), cm. 67,3x48,5 (carta) Firma a matita sul margine [..]
Litografia a colori, es. 31/100, cm. 51x36,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a [..]
Collage e tecnica mista su tavola, multiplo, es. 9/100, cm. 89x89 1978-79 Tiratura e firma su etichetta con dati [..]
EUR 350,00 / 550,00
Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori, es. 23/100, cm. 33,2xx44,4 (lastra), cm. 49,5x69,5 (carta) 1989 [..]
1 - 30  di 416 LOTTI