Asta (734)

Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

lun 7 -  mar 8 GIUGNO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 07/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 08/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0121-0221
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 221 LOTTI

VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi

59x59 tempera su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio Vasarely [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - 1978 Roma

19 5x29 6 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo; al retro autentica del notaio [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano

97 5x68 decollage su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata e datata al retro Autentica dell'artista [..]
EUR 20.000,00 / 26.000,00

MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 Roma

75x90 smalto su tela Opera firmata in basso a destra Giŕ Collezione Giuseppe Fantuzzo (scritta al retro) Opera [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma

117x90 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Autentica Archivio Guttuso con n. 1815412571 [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
218

DANIEL SPOERRI Romania 1930

H. cm 85x264x40 assemblage Provenienza Daniel Spoerri

GIULIO D'ANNA Villarosa 1908-1978 Messina

EUR 12.000,00 / 16.000,00

57x45 litografia acquerellata a mano dall'artista Opera firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986 Milano

60x60 olio su tela tamburata Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Giŕ Galleria Rotta Genova [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

78x58 olio su tela di camicia Opera firmata al centro verso destra Autentica su fotografia del figlio Roberto [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

RENATO NATALI Livorno 1883 - 1979

111 5x170 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Autentica su fotografia di Antonio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano

H. cm 88 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica su fotografia di Paola Messina figlia dell'arti [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 - 1989

EUR 9.000,00 / 12.000,00

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

EUR 9.000,00 / 12.000,00

GIUSEPPE PENONE Garessio (CN) 1947

30x24 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra Piccole fioriture sulla carta Bibl.: - C. Destrez [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

39 7x30 foglio 30x24 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra (a matita) Esp.: - 2009 Tunisi [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

30x24 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra Piccole fioriture sulla carta Bibl.:- C. Destrez [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

AROLDO BONZAGNI Cento (FE) 1887 - 1918 Milano

29x41 olio su tavola Opera firmata in basso a destra; al retro bozzetto ritraente figura maschile Giŕ Galleria [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

32x41 olio su tavoletta Giŕ Galleria d'Arte Contemporanea Il Chiostro Saronno (etichetta al retro) Esp.:- 1996 [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

ARON DEMETZ Val Gardena 1972

H. cm 100 scultura in legno di noce Autentica dell'artista su fotografia
EUR 7.500,00 / 10.000,00

SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino

40x20 olio su tela Opera firmata ed intitolata al retro Opera registrata nell'Archivio Salvo con il n. S2009-1 [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

H. cm 72 5 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia in fotocopia
EUR 7.500,00 / 10.000,00

MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 Milano

EUR 7.500,00 / 10.000,00

MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano

48x33 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Conferma verbale di autenticitŕ Galleria Torcular [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

EUR 7.500,00 / 10.000,00

103x101 acrilico e smalto su tela Opera firmata in basso a destra ed intitolata in alto al centro Certificato [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova

H. cm 70 scultura in bronzo Opera firmata a destra sulla base Autentica su fotografia di Paola Messina figlia [..]

24x30 disegno a matita ed acquerelli su carta Opera firmata in basso a destra Provenienza Casa Giorgio e Isa de [..]
1 - 30  di 221 LOTTI