Asta (796)

Asta 190 Dipinti

Asta 190 Dipinti

Asta 190 Dipinti

lun 11 OTTOBRE 2021
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 11/10/2021 Ore 16:00
Lunedì 11 ottobre 2021h. 16,00
Esposizione Da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI

FRANCESCO GAMBA Torino 1818 - 1887

19 5x28 olio su cartoncino

GIUSEPPE FALCHETTI Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino

26x32 tempera su carta Opera giovanile

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

16x24 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

9x14 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

9 2x12 5 matita su carta Opera firmata in alto a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)

LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)

13x17 olio su tavoletta Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

22 5x29 5 matita e biacca su carta Opera timbrata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al [..]

LUIGI CALDERINI Torino 1880 - 1973

34x43 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)

VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 - 1922

14 5x21 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a destra

CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino

24x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)

CARLO MUSSO Balangero (TO) 1907 - 1968

65x82 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica della figlia Adele al retro

SCUOLA DI DELLEANI

24x36 5 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra con firma non leggibile

PITTORE ANONIMO

45x31 olio su tavoletta Opera datata e dedicata in basso a destra

GAETANO BOCCHETTI Napoli 1888-1990

55x40 5 olio su cartone Opera firmata e intitolata al retro

PITTORE NON IDENTIFICATO

33x22 olio su tela Opera firmata in basso a destra

PITTORE ANONIMO

27x20 olio su tela

PITTORE ANONIMO

27x19 olio su rame
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ICONA

35 5x31

PITTORE ANONIMO

45x37 olio su tela Buchi e difetti sulla tela
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE ANONIMO

44x34 5 olio su tela Diffusi danni e difetti
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE ANONIMO

46x36 olio su tela

PITTORE ANONIMO

46x36 olio su tela

GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

a. 13x11 disegno a matita su carta. Firmato in basso a destra b. 9x18 5 disegno a matita su carta Esp. : 1899 [..]

7x5 5 10x4 10x6 9x4 lotto di quattro acquerelli (bozzetti) su carta Esp. : 1899 Esposizione postuma di Giovan [..]

LUIGI BOMPARD Bologna 1879 – 1953 Roma

37X28 carboncino su carta Opera firmata in basso a sinistra Al retro scritta a matita: atto III finale Abrasione [..]

MARIO GACHET Torino 1879 - 1981

25x34 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

CARLO PIACENZA Torino 1814 - 1887

31x45 olio su tavoletta

GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947

34 5x44 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 375,00 / 500,00
1 - 30  di 200 LOTTI