Asta (815)

ven 3 -  sab 4 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 03/12/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0255
PRIMA TORNATA: 04/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0466

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 415 LOTTI
410
Collage e tecnica mista su cartone, cm. 51x36,5 1974 Firma e data in basso a destra: Bertini 74; firma, titolo [..]
368
EUR 8.000,00 / 14.000,00
Olio su tela, cm. 30,2x20,3 (1970) Firma in basso al centro: Maccari. Al verso sulla tela: timbro Collezione [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 40x30 1963 Firma e data in basso a destra: Maccari / 63.
Tecnica mista su carta, cm. 51,8x34,6 Firma in basso a destra: Maccari.
354
Olio su tela, cm. 61x139,5, ovale 1989 Firma, data, titolo e dedica al verso sulla tela: Piero Dorazio 1989 / [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
Serigrafia su stoffa, multiplo, cm. 18x155 (2016) Al verso: etichetta VNA Official / Artist / Collaboration.
377
Tecnica mista su tela, cm. 100x70 1995 Firma, titolo, data e luogo al verso sulla tela: Giuseppe Gallo / Vivaldi [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
421
Olio su tela, cm. 80x99,5 1985 Firma in basso a destra: Dova; titolo al verso sul telaio: Visione versiliese: [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
414
309
Olio, tempera e tecnica mista su cartoncino, cm. 36x32 1963 Firma e data in basso a destra: M. Gastini 63.
384
Olio su tela, 91x72 1975 Firma e data in basso a destra: A. Monnini 75; firma, data e titolo al verso sulla tela: [..]
335
Rivista L'Espresso in teca di metallo zincato, multiplo, es. 10/20, cm. 32,5x46 1980 Firma in alto a sinistra: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a sinistra: Spilimbergo.
EUR 700,00 / 1.200,00
325
Scultura in gesso dipinto, cm. 78x46x25 2011 Firma e data sulla base: Omar Hassan 2011.
Olio e assemblaggio su tavola, cm. 36x80 1992 Data, titolo e sigla al verso: 92 Venere all'uovo BC.
Olio su cartone telato, cm. 29,5x40 Firma e titolo in basso a destra: Pietro Annigoni / Vecchiano; dedica e firma [..]
Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Michele Cascella.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Olio su tela, cm. 100x81 1966 Firma e data in basso a destra: Michele Cascella '66. Al verso sul telaio: etichetta [..]
312
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 57,2x76,8 1994-95 Scritta, data e firma in basso a destra: Dal [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
452
Videoscultura, cm. 222x59x49 2010
EUR 45.000,00 / 75.000,00
446
Scultura in gesso, esemplare unico, cm. 54 h. 1979 Al verso: etichetta dattiloscritta con dedica e data dell'opera: [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
412
Acrilico su tela sagomata, cm. 44x59 2002
EUR 9.000,00 / 14.000,00
404
Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70 1964 Firma e data in basso a destra: Angeli - Dicembre 64.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
386
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Olio su compensato, cm. 50x40 2005 Firma in basso al centro: Possenti; firma, titolo e data al verso: Possenti [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00
Olio su tavola, cm. 30x29,6 1993 Titolo, data e firma al verso: Una strada per il mare / 1993 / Paola Gandolfi: [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
A) Senza titolo, litografia a colori, es. 83/120, cm. 52x24,7 (lastra), cm. 70x40 (carta). Firma a matita sul [..]
214
Affresco su tavola, cm. 73,5x60 1990 Firma, titolo, data e dedica al verso: Celiberti / Ultima porta / (affresco [..]
1 - 30  di 415 LOTTI