Asta (869)

Asta 199 Dipinti e sculture moderne e contemporanee

ven 25 FEBBRAIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 25/02/2022 Ore 16:00
Venerdì 25 febbraio 2022
Sessione unica h. 16,00
Esposizione da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 252 LOTTI

PITTORE ANONIMO DEL XVI SECOLO

45x36 olio su tela Restauri

VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino

38x45 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Esp.: - Torino 1942 7/19 marzo Galleria Lombardi [..]

LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)

100x70 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a sinistra Già atelier dell'artista (etichetta al ret [..]

100x70 olio su masonite Opera datata in alto a sinistra e al retro con firma

ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - 1953

28 2x33 7 olio su tavoletta Al retro reca scritta con conferma di autenticità a firma di Valeria Lupo Parere verbale [..]

DAUZATS ADRIEN (attribuito) Bordeaux 1804-1868 Parigi

GUIDO TALLONE Bergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)

60x80 olio su masonite Opera firmata al retro

FELICE FILIPPINI Arbedo (Svizzera) 1917 - 1988

80x60 olio su masonite Esp.: - 1967 Torino Galleria L'Approdo Personale n. 9 (etichetta al retro)
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ENRICO ALIMANDI Torino 1910 - 1984

60x75 olio su tela Opera firmata in basso a destra
220

BRUNO DONZELLI Napoli 1941

50x60 acrilico su tela con applicazioni in feltro Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

54x48 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Già collezione dott. Gino Nebiolo Roma

34x50 acrilico su cartone Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra Già Galleria Le Immagini [..]

PITTORE ANONIMO

171x120 olio su tela Piccoli fori nella tela a destra e a sinistra a mezza altezza piccolo foro della tela in [..]

32 5x55 olio su cartone telato Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo Esp.: - 1966 febbraio/marzo [..]
227

EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - 2006 Milano

80x100 olio su tela ed applicazioni Opera firmata e datata al retro
241

NILLO BELTRAMI Novara 1899 - 1988

h cm 34x40x13 scultura in bronzo Opera firmata alla base

FRANCO COSTA Quittengo (VC) 1903 - 1980

33 5x23 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
251

MARIA DOMPE' Fermo 1959

ADOLFO DALBESIO Torino 1857 - 1914 Orbassano (TO)

35x27 olio su tela Opera firmata in basso a destra

VINCENZO VOLPE Grottaminarda (AV) 1855 - 1929 Napoli

34 5x54 5 olio su tavoletta

ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)

35x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

VITTORIO GUSSONI Milano 1893 - 1968 Sanremo (IM)

40x50 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino

29 5x39 olio su tavoletta Opera iscritta Gheduzzi in basso a sinistra; titolo e autentica con firma (non decifrata) [..]
EUR 650,00 / 900,00

OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino

80 5x60 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra intitolata al retro sul telaio Già Galleria d'Arte Pirra [..]

39x35 acrilico su cartone Opera firmata in basso al centro e al retro con data e titolo Già Galleria Le Immagini [..]

GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino

24 5x34 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

PITTORE ANONIMO

39 5x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

58x71 5 olio su tela (rintelo) Piccolo strappo in alto al centro

PITTORE ANONIMO

36 5x 45 olio su tela Opera rintelata Da restaurare

PITTORE NON IDENTIFICATO

Ovale 48x61 olio su tavola Firma non decifrata in basso a destra
1 - 30  di 252 LOTTI