Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 682 LOTTI
Datato 1866. Codice manoscritto musicale cartaceo. 95 pagine scritte; 5 pagine numerate bianche, ma testo completo.Notazione [..]
EUR 200,00
Ricettario di farmacologia veterinaria, Fine XIX ? inizio XX secolo. Manoscritto a inchiostro e matita. Circa [..]
EUR 90,00
Ippologia, Primi anni del Novecento. Corposissimo manoscritto a inchiostro. Pagine 2.049 (di cui circa 100 non [..]
EUR 100,00
Manualetto coreografico del XVIII secolo, XVIII secolo. Curioso opuscolo manoscritto in francese con la notazione [..]
EUR 300,00
Prima metà del XIX secolo. Partiture e spartiti con musiche di Gioachino Rossini, Alessandro Rolla, Luigi Spohr, [..]
EUR 100,00
XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. La raccolta comprende lettere e alcune locandine di concerti. [..]
EUR 460,00
I protagonisti delle prime assolute di celebri melodrammi del XIX secolo, Datate XIX secolo - Inizio XX secolo. [..]
EUR 460,00
XX secolo. Tra i nomi: Tito Schipa (3), Beniamino Gigli, Giuseppe Borgatti (3), Titta Ruffo (5), A. Alexandrovitch, [..]
EUR 360,00
XX secolo. Tra i nomi: Rosetta Pampanini, Leila Genger, Emma Carelli, Isabella Marenco, Iva Pacetti, Aurora Buades, [..]
EUR 240,00
XX secolo. Tra i nomi: Luciano Pavarotti, G. Raimondi (2), Alfredo Kraus (3), Anselmo Colzani, Luciano Neroni, [..]
EUR 300,00
Datate XIX secolo ? inizio XX secolo. Manoscritti musicali autografi. Partiture e spartiti. Dimensioni varie [..]
EUR 220,00
Datati XIX secolo - Inizio XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu, e matita grigia. Tra i molti destinatari [..]
EUR 260,00
Inizio XX secolo. La maggior parte delle tante fotografie è di grandi dimensioni. Tra i nomi: Bruna Rasa, [..]
EUR 420,00

BONIFAZIO ASIOLI

Milano, Ricordi 1836 SI AGGIUNGONO: Raccolta di 3 facsimili musicali . La raccolta comprende: G. Verdi Falstaff [..]
EUR 100,00

ARTURO BENEDETTI MICHELANGELI

Datato gennaio 1957 SI AGGIUNGONO: 1 ritratto fotografico di Walter Gieseking e 1 di Wilhelm Backaus. Con dediche [..]
EUR 110,00

MARCO ENRICO BOSSI

La musica per organo, Non datato. Manoscritto musicale autografo a inchiostro nero con molte correzioni anche [..]
EUR 100,00

MARIA CALLAS

Datato 1952 Dedica a inchiostro azzurro a lato del ritratto. Fotografia applicata su cartoncino. Dimensioni della [..]
EUR 260,00

LUIGI CAMMARANO

Il fratello del librettista Salvatore Cammarano e la romanza napoletana di inizio '800, Prima metà del XIX secolo. [..]
EUR 100,00

ENRICO CARUSO

Non datata. SI AGGIUNGONO: 3 dischi che contengono brani eseguiti da Caruso: Dai campi dai prati (da Mefistofele), [..]
EUR 100,00

FRANCESCO CILEA

Datato 1941 SI AGGIUNGE: Giordano Umberto. Fotografia con dedica e firma autografa. Datata 1937.
EUR 100,00

GIROLAMO CRESCENTINI

I celebri castrati Crescentini e Pacchierotti, Datata 9 marzo 1834. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, [..]
EUR 130,00

MELCHIORRE DELFICO

Melchiorre Delfico caricaturista e musicista Manoscritto musicale autografo. Partitura. 2 volumi. Conservato [..]
EUR 200,00

EVAN GORGA

Il primo Rodolfo nella Bohème di Puccini, Datato 10 dicembre 1896. La dedica è al compositore e direttore [..]
EUR 90,00

FRANZ JOSEPH HAYDN

Pagine 94. Carte con bruniture, ma perfettamente leggibili. Legatura in mezza pelle. Dimensioni: SI AGGIUNGE: [..]
EUR 100,00

ADRIANO LUALDI

La prima versione strumentale italiana dell'Arte della fuga di Bach, Datato 13 novembre 1952 e, in fine al testo, [..]
EUR 200,00

ADRIANO LUALDI

Firmato e datato Milano 29 aprile 1958 e, in fine al testo, 27 giugno 1958. Manoscritto musicale autografo a [..]
EUR 300,00

PIETRO MASCAGNI

Datato 14 maggio 1939 SI AGGIUNGE: Id. Lettera autografa firmata . Datata 14 luglio 1930. SI AGGIUNGONO: [..]
EUR 120,00

PIETRO MASCAGNI

Per il cinquantenario di Cavalleria Rusticana Cartonatura editoriale originale, con medaglione di E. Monti impresso [..]
EUR 100,00

JULES MASSENET

Datati 1895 Manoscritti a inchiostro nero. Insieme anche 5 buste e 2 telegrammi (non autografi). Testi in francese. [..]
EUR 300,00

SAVERIO MERCADANTE

Manoscritto musicale autografo a inchiostro nero. Pagine 96 numerate a matita da mano moderna. Partitura d’orchestra. [..]
EUR 360,00
61 - 90  di 682 LOTTI