Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 682 LOTTI

ACHILLE CAMPANILE

Anni '30 - '70 del XX secolo. Raccolta di 11 testi dattiloscritti su veline, alcuni firmati e con alcune note [..]
EUR 200,00
1930 ca. 12 volumi in-8° oblungo (mm 212x230) e 2 volumi in-4° (mm 282x240). Due volumi della serie [..]
EUR 30,00

TING WALASSE

Bern: E. W. Kornfeld, 1964. In-folio (mm 425x320). Pagine 170, [4] con 64 litografie e 15 riproduzioni a colori [..]
EUR 400,00
XVI secolo. Manoscritti pergamenacei (540x395 mm) a inchiostro nero e rosso scritti recto e verso. 3 grandi capilettera [..]
EUR 280,00

Filippo Tommaso Marinetti

Senza data (primi anni del Novecento). Manoscritti a inchiostro nero. 7 pagine scritte in totale. Testo in francese. [..]
EUR 220,00

ELEONORA DUSE

Non datate. Manoscritti a matita nera su bifoli. Testi in italiano con frasi in francese. 6 pagine scritte in [..]
EUR 200,00

ELEONORA DUSE

Senza data. Manoscritti a matita nera e inchiostro viola su bifoli. Testi in francese e italiano. 7 pagine scritte [..]
EUR 200,00
Wien und Leipzig: Gerlach & Wiedling, s.d. [i.e. 1901-1923 ca.]. 32 volumi in-8° (mm 145x130). Dal n. 1 al [..]
EUR 360,00
Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. [i.e. 1914 ca]. 43 volumi in-8° (mm 180x115). Dal n. 1 al n. 40. [..]
EUR 200,00
d'Annunzio e il volo su Vienna, [agosto 1918]. Tre storiche fotografie ai sali d’argento scattate da Attilo [..]
EUR 100,00

GIOVANNI BATTISTA RUBINI

Datate dal 1836 al 1841.  Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
EUR 180,00

Filippo Tommaso Marinetti

Primi anni del Novecento. Manoscritti a inchiostro nero. 17 pagine scritte in totale. Testo in francese. Dimensioni [..]
EUR 320,00

ELEONORA DUSE

La prima, da Londra, datata 13 agosto 1912 Manoscritti inchiostro viola su bifoli. Testi in francese e italiano. [..]
EUR 260,00

ELEONORA DUSE

Senza data. Manoscritti a matita nera e inchiostro viola su bifoli. Testi in italiano con frasi in francese. [..]
EUR 260,00

Filippo Tommaso Marinetti

Senza data (primi anni del Novecento). Manoscritti a inchiostro nero. 14 pagine scritte in totale. Testo in francese. [..]
EUR 400,00
433

EDWARD EDWARDS

London: s.e., 1790. In-4° (mm 350x250). Raccolta di 51 belle incisioni all'acquaforte in ottimo stato, numerate [..]
EUR 100,00
342

GIOVANNI BATTISTA BETTI

[Firenze: Apr[ress]o il Pagni, 1785]. In-8° oblungo (mm 215x224). Comprende 1 frontespizio inciso in facsimile, [..]
EUR 200,00
Per l'arrivo di Hitler a Napoli Album cartonato con 60 fotografie in b/n (gelatina di bromuro d’argento) [..]
EUR 500,00
347

GIOVANNI BATTISTA BIRELLI

Franckfurt am Mayn: Bey Niclas Hoffman, 1603. In-4° (mm 196x150). Pagine [16], 724 [i.e. 728], [22]. Frontespizio [..]
EUR 3.000,00

MARCO ENRICO BOSSI

La musica per organo, Non datato. Manoscritto musicale autografo a inchiostro nero con molte correzioni anche [..]
EUR 100,00
284
London: George Bell & sons, 1874. 2 volumi in-8° (mm 250x170). Pagine 152; 140. Con, complessivamente, 108 [..]
EUR 150,00
262

Alfredo Trimarco

Salerno: Di Giacomo, 1933. In-8° (mm 220x160). Pagine 183, [5]. Uno strappetto marginale alle pagine 163-166, [..]
EUR 200,00

ANTONIO PAOLO ANTONY DE WITT

Con xilografie di Antony De Witt, Firenze: IDEA Alinari, 1920 ca. In-folio piccolo (mm 345x250). Pagine 27, [5] [..]
EUR 80,00

PIETRO RUFFINI

Con dedica dell'Autore all'editore Vincenzo Colonnello, (Al colophon:) Verona: officina Bodoni, luglio 1943. [..]
EUR 100,00
L?ultimo scritto noto di Pier Paolo Pasolini, Milano: Luca Anselmino, 1976. In-4° (mm 300x288). Carte [12] [..]
EUR 280,00
227

Andy Warhol

Tre libri illustrati da Andy Warhol, [Zurich: Bruno Bischofberger, 1983]. In-8° piccolo (mm 180x140). Con [..]
EUR 80,00

Andy Warhol

One of the most important and exuberant Pop art objects ever published, In New York e Toronto: Random House, 1967. [..]
EUR 200,00
547

LODOVICO ANTONIO MURATORI

In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, presso Giuseppe Raimondi, 1751-1755. 12 volumi in-4° (mm 270x195). [..]
EUR 200,00
Datato 1866. Codice manoscritto musicale cartaceo. 95 pagine scritte; 5 pagine numerate bianche, ma testo completo.Notazione [..]
EUR 200,00

ENNIO FLAIANO

Con 2 litografie originali firmate di Afro, [Venezia: Scuola grafica del Centro arti e mestieri della Fondazione [..]
EUR 100,00
1 - 30  di 682 LOTTI