Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 682 LOTTI
241

ALEKSANDR SERGEEVIC PUSKIN

Moscow: Detizdat, 1936. In-4° (mm 295x207). Pagine 16. Con numerose illustrazioni a colori di Vladimir Konachévitch [..]
EUR 120,00
242

KORNEJ IVANOVITCH TCHOUKOVSKI

Leningrad-Moskva: Raduga, 1923. In-8° (mm 280x230). Pagine 23, [1]. Numerose litografie in bianco e nero [..]
EUR 340,00
243
Roma: Edizioni d'arte Fauno, 1926-1927. 12 volumi in-16° (mm 165x120). Dal n. 1 serie I al n. 12 serie II. [..]
EUR 150,00
244

BRUNO ASCHIERI

Roma: Edizioni Futuriste di Poesia, 1941. In-8° (mm 265x230). Carte [8]. Con testo in rosso e nero su carta [..]
EUR 220,00
245

Anton Giulio Bragaglia

Roma: [Stabilimento Poligrafico Editoriale Romano], 1921. 1) Cronache d'attualità. Anno V. Giugno 1921 [..]
EUR 180,00
246

Anton Giulio Bragaglia

Roma: [Stabilimento Poligrafico Editoriale Romano], 1922. 1) Cronache d'attualità. Anno VI, gennaio-maggio [..]
EUR 110,00
247

ENRICO CAVACCHIOLI

Milano: edizioni di Poesia, 1906. In-16° (mm 185x142). Pagine [7], 12-154, [6] di Indice e catalogo [..]
EUR 100,00
248

BRUNO [PSEUD. DI GINANNI CORRADINI BRUNO] CORRA

Milano: Facchi editore, 1919. In-8° (mm 190x125). Pagine 217, [2], 1 bianca con 12 tavole fuori testo. Lievissima, [..]
EUR 110,00
249

FORTUNATO DEPERO

Firenze: Edizioni Studio per edizioni scelte, Salimbeni, 1978. In-4° oblungo (mm 240x320). Legatura bullonata [..]
EUR 100,00
250

CORRADO GOVONI

Ferrara: Taddei, 1918. In-8° (mm 185x135). Pagine XVIII, 359, [5] e 3 ritratti fotografici protetti da veline. [..]
EUR 120,00
251

BENEDETTA MARINETTI

Con la dedica di Benedetta a Italo Lorio, Napoli: Casella, 1935. In-8° (mm 192x120). Pagine VI, [2], 110, [..]
EUR 120,00
252

Filippo Tommaso Marinetti

Milano: Redazione via Senato 2, 1908. 2 fascicoli in-8° (mm 260x290). Pagine 24 per ciascun fascicolo. Brossure [..]
EUR 120,00
253

Filippo Tommaso Marinetti

5 opere di Filippo Tommaso Marinetti, Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1911. In-8° (mm 193x170). Pagine [..]
EUR 130,00
254

Filippo Tommaso Marinetti

Roma: Edizioni futuriste di poesia, 1925. In-8° (mm 205x145). Pagine 361, [1]. Con alcune tavole ripiegate [..]
EUR 160,00
255

Filippo Tommaso Marinetti

Con dedica di Marinetti, Milano: Mondadori, 1933. In-8° (mm 190x125). Pagine 177, [2], 1 bianca. Buone condizioni. [..]
EUR 130,00
256

Filippo Tommaso Marinetti

Con la dedica di Marinetti a Govoni, Milano: Mondadori, 1939. In-8° (mm 190x125). Pagine 191, [3]. Esemplare [..]
EUR 120,00
257

ALDO PALAZZESCHI

Con illustrazioni di Maccari, Firenze: Vallecchi, 1951. In-8° (mm 258x190). Pagine 164, [8] con 30 linoleografie [..]
EUR 120,00
258

TULLIO PANTEO

Milano: Società Editoriale Milanese, 1908. In-16° (mm 185x122). Pagine 215, [7] con 15 con illustrazioni [..]
EUR 90,00
259

OTTONE ROSAI

Dedicato da Rosai a Bruno Nannetti, Firenze: Vallecchi editore, 1919. In-16° (mm 195x135). Pagine 86, 2 bianche [..]
EUR 300,00
260

BRUNO GIORDANO SANZIN

Roma: Edizioni futuriste di Poesia, [1933]. In-16° (mm 190x140). Pagine 122, [6]. Ottimo esemplare intonso. [..]
EUR 150,00
261

Ardengo Soffici

12 opere di Ardengo Soffici, Firenze: Vallecchi Editore, 1920. In-8° (mm 198x130). Pagine 96. Esemplare in [..]
EUR 190,00
262

Alfredo Trimarco

Salerno: Di Giacomo, 1933. In-8° (mm 220x160). Pagine 183, [5]. Uno strappetto marginale alle pagine 163-166, [..]
EUR 200,00
263
1) In-folio (mm 445x312). Legatura a busta in pergamena con titoli e decorazioni manoscritte al piatto anteriore; [..]
EUR 400,00
264
XVIII secolo. In-folio (mm 350x240). Bella legatura, proveniente probabilmente da un messale, con grandi borchie [..]
EUR 400,00
265
XVIII secolo. 1) In-4° (mm 273x205). Legatura in pelle marrone con armi papali entro cornici di filetti concentrici [..]
EUR 360,00
266
Legatura, Augustae Vindelicorum: Sumptibus Martini Veith Bibliopolae, 1745. In-folio (mm 343x230). Splendida [..]
EUR 240,00
267
Viennae: typis Joseph Kurzbock, 1764. In-folio (mm 325x225). Pagine 35, [1] bianca con 6 belle incisioni calcografiche, [..]
EUR 300,00
268
In Roma: nella Stamperia della R.C.A., 1718. In-4° (mm 240x175). Pagine [16], 424, [6], 180, [28] con 1 antiporta [..]
EUR 150,00
269
Raccolta di 14 opere sul Piemonte, Torino e i Savoia, In Torino: nella Stamperia Reale, 1770. 2 volumi in-8° [..]
EUR 260,00
270
L'occupazione ottomana - Testo in arabo, [1797] Testo a stampa. In arabo. Il titolo qui sopra indicato è [..]
EUR 300,00
241 - 270  di 682 LOTTI