Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 682 LOTTI
211

KARL WILHELM DIEFENBACH

Wien: V. A. Heck, 1893. In-4° (mm 323x245). Pagine [4], 34. Pagine a modulo continuo di cartone resistente. [..]
EUR 280,00
212

CHARLES SEDDON EVANS

Con le illustrazioni di Arthur Rackham, London: William Heinemann, 1920. In-4° (mm 250x185). Pagine 110 con [..]
EUR 160,00
213

RUDYARD KIPLING

London: Macmillan and Co., 1894-1895. 2 volumi in-8° (mm 184x123). Pagine VI, [2], 212 + 1 antiporta [..]
EUR 750,00
214

RUDYARD KIPLING

London: Macmillan and Co., 1897. In-8° (mm 185x122). Pagine VIII, 245, 1 bianca, [2]. Con numerose illustratozioni [..]
EUR 400,00
215

EDY LEGRAND

Paris: Nouvelle Revue Française, 1919. In-4° carrè (mm 340x330). Carte [26] tutte illustrate dall'Autore [..]
EUR 180,00
216

CAMILLE MALLARMÉ

6 opere illustrate da Duilio Cambellotti, Lanciano: Carabba, s.d. [i.e. 1915 ca]. In-8° grande (mm 260x185). [..]
EUR 140,00
217

ELSA MORANTE

«Chi vuol venirè Ho saputo che parte appena fa notte il treno delle meraviglie, il rosso trenino che passa [..]
EUR 180,00
218

BRUNO MUNARI

Milano: Italgeo, s.d. 2 volumi in-8° oblungo (mm 143x195). Ciascun volume con 12 tavole a colori a piena [..]
EUR 240,00
219

BRUNO MUNARI

[Verona: Arnoldo Mondadori, 1945]. In-4° (mm 320x240). 7 numeri della collana "I Libri di Munari" [..]
EUR 480,00
220

BRUNO MUNARI

«Fiabe e storie semplici [...] per una nuova generazione di individui senza inibizioni, senza sottomissioni, liberi [..]
EUR 300,00
221

BRUNO MUNARI

11 illustrati per l'infanzia di Bruno Munari, molti in prima edizione, Torino: Einaudi, 1981. In-8° (mm 240x170). [..]
EUR 160,00
222

MAXFIELD PARRISH

Raccolta di 9 illustrati per l'infanzia in inglese, New York: Charles Scribners's sons, 1909. In-8° (mm 235x180). [..]
EUR 110,00
223

ANTONIO RUBINO

s.d.e. In-8° carré (mm 194x194). Pagine [16] con illustrazioni a colori di Antonio Rubino. Macchie [..]
EUR 200,00
224

ANTONIO RUBINO

Milano: Sonzogno, 1934. In-folio (mm 390x280). Carte [8] interamente illustrate. Lievi fioriture diffuse. Brossura [..]
EUR 100,00
225

ANTONIO RUBINO

Quattro prime edizioni illustrate da Rubino, Milano: Vallardi, 1937. In-8° grande (mm 265x195). Pagine 208. [..]
EUR 180,00
226

ANTONIO RUBINO

Quattro prime edizioni illustrate da Rubino, Milano: Officina grafica Sita, 1938. In-8° (mm 236x170). Pagine [..]
EUR 190,00
227

Andy Warhol

Tre libri illustrati da Andy Warhol, [Zurich: Bruno Bischofberger, 1983]. In-8° piccolo (mm 180x140). Con [..]
EUR 80,00
228
Sofija: s.e., 1957. 10 fascicoli in-8° oblungo (mm 195x280). Tutto il pubblicato del primo anno, dal n. 1 [..]
EUR 100,00
229

MIKHAIL ANDREYEV

Moskva-Leningrad: Raduga, 1926. In-8° (mm 195x140). Pagine [10] litografate in tre colori dai disegni del [..]
EUR 120,00
230

VITALII BIANKI

Leningrad: Lengiz, 1926. In-8° (mm 275x200). Pagine [14] profusamente illustrate a colori da Nikolai Tyrsa, [..]
EUR 200,00
231

MSTISLAV VALÉRIANOVITCH DOBOUJINSKI

St. Petersburg: Grzhebin, 1922. In-4° (mm 300x230). Pagine 14. Con molte illustrazioni in coloritura coeva [..]
EUR 200,00
232

Peterburg: Akvilon, 1923. In-24° (mm 133x90). Pagine 67, [3]. Con 7 belle tavole in bianco e nero nel testo [..]
EUR 190,00
233

OLGA GURYAN

Moskva: s.e., 1928. In-8° (mm 195x152). Carte [4]. Profusamente illustrate a colori da Boris Pokrovsky, con [..]
EUR 140,00
234

VLADIMIR KONACHÉVITCH

Petrograd: R. Golike and A. Vilborg, 1918. In-4° piccolo (mm 275x215). Con 2 carte di frontespizio originali, [..]
EUR 100,00
235

VLADIMIR KONACHÉVITCH

Leningrad: Guiz, 1928. In-8° (mm 280x215). Carte [6]. Esemplare completamente illustrato a colori, senza [..]
EUR 460,00
236

VLADIMIR LÉBÉDEV

Uno dei primi libri illustrati senza testo, Moskva-Leningrad: Radouga, 1925. In-8° (mm 280x215). Pagine 12 [..]
EUR 400,00
237

SAMUIL MARCHAK

Prima edizione di uno dei capolavori dell'illustrazione costruttivista russa, Leningrad: Radouga, 1925. In-8° [..]
EUR 480,00
238

SAMUIL MARCHAK

Leningrad: Radouga, 1927. In-8° (mm 280x212). Carte [6]. Esemplare profusamente illustrato a colori nel testo, [..]
EUR 300,00
239

SAMUIL MARCHAK

Moskva-Leningrad: s.e, 1940. In-4° oblungo (mm 215x285). Pagine [14]. Con 13 tavole a colori di Vladimir [..]
EUR 180,00
240

CHARLES PERRAULT

Moskva-Leningrad: Detgiz, 1946. In-8° (mm 225x155). Pagine 15, [1]. Con numeorse illustrazioni a colori, [..]
EUR 170,00
211 - 240  di 682 LOTTI