Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 682 LOTTI

GÉRARD [PSEUD. DI MARIE LOUISE ANTONIETTE DE HÉRÉDIA] D'HOUVILLE

1920. (Al colophon:) Coulouma, a Argenteuil: sous la direction de Madam Nicole Pierre Corrard et Jules Meynial, [..]
EUR 220,00

EUGENIO D'ORS

Paris: Editions des Chroniques du Jour, 1930. In-4° (mm 283x225). Pagine 61, [1]. Con 48 tavole in bianco [..]
EUR 160,00

PAUL DERMÉE

Esemplare d'autore dedicato a Paul Souday con tre legni di Louis Marcoussis, Paris: J. Povolozky et cie, [1922]. [..]
EUR 150,00

LUIGI FERRO

Bologna: Geiger, 1968. In-8° carré (mm 150x155). Pagine [48]. All'interno numerose pagine [..]
EUR 300,00

GIOSETTA FIORONI GIOSETTA

Moncalvo: Edizioni Galleria Spazio Contemporaneo, s.d. [i.e. 2000 ca.]. Cofanetto di catalogo (cm 17,5x21x3,5) [..]
EUR 60,00

ENNIO FLAIANO

Con 2 litografie originali firmate di Afro, [Venezia: Scuola grafica del Centro arti e mestieri della Fondazione [..]
EUR 100,00

GUSTAVE FLAUBERT

Con un disegno originale di Henri Deluermoz, Paris: Victor Dancette, 1945. In-4° (mm 325x250). Pagine 101, [..]
EUR 110,00

ANATOLE FRANCE

Paris: Collection des dix, 1900. In-4° (mm 272x166). Pagine [8], 240, [2]; [6] con 60 illustrazioni nel testo, [..]
EUR 750,00

FRANCESCO D'ASSISI (SANTO)

Roma: Editrice 'San Francesco', 1926. In-folio (mm 415x310). Pagine [2], VII-XIII, [1], 176, [2] + 15 tavole [..]
EUR 340,00

ROGER FRY

Paris: Editions des Chroniques du jour, 1929. In-4° (mm 280x225). Pagine 49, [1]. Con 40 tavole in bianco [..]
EUR 160,00

LUCIEN GRAUX

[Paris]: pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, 1938. In-4° (mm 305x250). Pagine 75, [3] con 10 xilografie [..]
EUR 400,00

DANIEL HALÉVY

Paris: Quatre chemins-Editart, 1949. 2 volumi in-4° oblungo. 1 volume di testo (mm 235x328) con [6] carte [..]
EUR 100,00

ERICH HECKEL

[Berlin: J. B. Neumann, 1922]. In-8° (mm 263x192). Due bifoli contenenti un frontespizio inciso e le [..]
EUR 1.000,00

JEAN HERMANOVITS

Paris: imprimé par M. François Bernouard, 1919-20. 11 parti in-4° (mm 285x190). Fogli sciolti. Dal n. 1 di [..]
EUR 1.500,00

ABEL HERMANT

12 pochoir di Brunelleschi, Paris: éditions de la Guirlande, 1921. In-8° (mm 285x195). Pagine [154] con 80 [..]
EUR 550,00

DIEGO HURTADO DE MENOZA

Con un acquarello originale di Leloir, Paris: H. Launette & cie, 1886. In-8° (mm 276x184). Pagine [6], XXII, [..]
EUR 240,00

HENRY JACQUES

Paris: l'edition d'art H. Piazza, [1923]. (Al colophon:) A Paris: Sur les presses de Pierre Frazier, 1923. In-4° [..]
EUR 80,00

JAMES JOYCE

James Joyce e Henri Matisse, New York: Limited Editions Club, 1935. In-4° (mm 298x230). Pagine XV, [3], 363, [..]
EUR 2.200,00

EDSCHMID KASIMIR

Con 6 puntesecche di Max Beckmann, Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1918. In-4° grande (mm 295x230). Pagine 81, [..]
EUR 1.000,00

JOSEPH KESSEL

Paris: Ernest Flammarion, 1928. In-8° (mm 265x195). Pagine 73, [2], 5 bianche con 6 incisioni di Alexandre [..]
EUR 160,00

FRANTISEK KUPKA

Esemplare dedicato da Kupka a Marc du Plantier, Paris: s.e., 1926. In folio (mm 320x250). Comprende 1 carta bianca, [..]
EUR 2.200,00

VALERY LARBAUD

Con un disegno originale e una suite di tavole aggiuntive, Paris: éditions de la Roseraie, 1926. In-folio grande [..]
EUR 500,00

CHARLES MARIE [PSEUD. DI LECOMTE CHARLES MARIE] LECONTE DE LISLE

Uno dei capolavori dell'Art Nouveau, Paris: H. Piazza, 1899. In-4° (mm 320x270). Pagine 45, [5]. Esemplare [..]
EUR 600,00

PIERRE LOUŸS

4 opere illustrate da Willy Pogany, New York: Macy-Masius, 1926. In-8° (mm 255x180). Pagine [10], 13-180, [..]
EUR 210,00

PIERRE MAC ORLAN

Con un disegno preparatorio per la tavola Le départ pour Epsom, Paris: aux dépens de l'artiste, 1928. In-folio [..]
EUR 500,00

STÉPHANE MALLARMÉ

Con 5 litografie di Carlo Carrà, Milano: il Balcone, 1947. In-folio (mm 335x240 mm). Pagine 76 a fogli sciolti [..]
EUR 200,00

HENRI MATISSE

[Paris: Tériade éditeur, 1947]. In-4° (mm 240x187). Carte [4]. Con 2 belle tavole a colori a doppia pagina [..]
EUR 140,00

HENRI MATISSE

Matisse e i papier découpées, Paris: Mourlot, 1961. In-8° (mm 240x180). Pagine 74, [4]. Con 13 litografie [..]
EUR 100,00

FAUSTO MELOTTI

Con 7 incisioni di Melotti, Milano e Verona: Adelphi e Stamperia Valdonega di Verona, 1975. In-4° (mm 315x235). [..]
EUR 460,00

HENRI MICHAUX

Paris: éditions Georges Visat, 1971. In folio (mm 434x315). Carte [10] e una suite di 15 acqueforti a colori, [..]
EUR 2.600,00
121 - 150  di 682 LOTTI