Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 682 LOTTI

Pablo Picasso

Datato 1954 SI AGGIUNGE: Breuer Marcel. Firma e data autografa su libro Marcel Breuer: Sun and Shadow. New [..]
EUR 180,00

PAUL VERLAINE

Paris, Léon Vanier, Libraire-Editeur 1891. Versi poetici e dedica sulla seconda edizione in tiratura limitata [..]
EUR 1.000,00

VITTORIO AMEDEO II DI SAVOIA

Araldica, Datata 24 novembre 1683, Torino. Manoscritto a inchiostro seppia. Testo in italiano. Stemma acquarellato [..]
EUR 260,00
I monasteri del vercellese nel XIII secolo, Datato 5 gennaio 1264 Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. [..]
EUR 400,00
Il vescovo di Vercelli Ugo di Sessa e la famiglia Vialardi, Datato 1228. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro [..]
EUR 400,00
Datate 1395 ? XVII secolo. Documenti pergamenacei. Testi in latino e italiano. 2 pergamene hanno testi manoscritti [..]
EUR 260,00
Datate 1398 ? XVII secolo. Manoscritti a inchiostro bruno. Documenti pergamenacei. Testi in latino e italiano. [..]
EUR 280,00
Datate XIV secolo circa - XVII secolo. Manoscritti pergamenacei. Manoscritti a inchiostro bruno. 1 sigillo plumbeo [..]
EUR 200,00

PIETRO D'ABANO

La salute del corpo umano, XV secolo. Manoscritto cartaceo (215x140 mm) a inchiostro bruno e rosso. Carte [8], [..]
EUR 3.000,00
La famiglia Pico della Mirandola, Datato aprile 1535 Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 1 foglio scritto [..]
EUR 240,00
Datati XIV ? XVII secolo. Documenti pergamenacei e cartacei. Manoscritti a inchiostro bruno. Testi in latino. [..]
EUR 380,00
Datate 1396 ? XVII secolo. Documenti pergamenacei. Testi in latino. Alcune pergamene con lacci originali conservati, [..]
EUR 260,00
Fine XV circa ? XVI secolo. Manoscritti a inchiostro nero e rosso. 7 fogli (scritti recto e verso, uno è [..]
EUR 400,00

MAURUS HONORATUS SERVIUS

Il commento all'opera di Virgilio, XVI secolo. Manoscritto cartaceo. Carte [2 bianche], [205], [4 bianche]. Testo [..]
EUR 900,00
XVI secolo. Manoscritti pergamenacei (540x395 mm) a inchiostro nero e rosso scritti recto e verso. 3 grandi capilettera [..]
EUR 280,00
Laurea di inizio '600, Datata 1610 Manoscritto pergamenaceo impreziosito da 2 stemmi a piena pagina dipinti a [..]
EUR 800,00
Gli statuti di Prato del XVI secolo e le pene per la bestemmia, la sodomia, lo stupro ecc., Non datato. Manoscritto [..]
EUR 200,00
Il Conclave del maggio del 1555, Fine XVI ? inizio XVII secolo circa. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta [..]
EUR 200,00
Datato 7 dicembre 1604. Manoscritto pergamenaceo (880x610 mm) a inchiostro bruno e oro. Testo in latino. Margini [..]
EUR 280,00
La pasticceria, i tartufi e il caviale alla corte dei Medici nel XVII secolo Manoscritto cartaceo a inchiostro [..]
EUR 9.000,00
La Repubblica di Genova, i Fieschi e i Doria, XVII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 27 scritte recto [..]
EUR 600,00
Araldica, Non datato, ma XVIII secolo circa. Manoscritto a inchiostro bruno con stemmi araldici acquarellati [..]
EUR 240,00
La Commenda di S. Antonio del Ferro a Prato, Datati 1740-1775 Manoscritti a inchiostro nero raccolti in 4 volumi. [..]
EUR 400,00
I cavalli, l'inondazione dell'Arno, le abbazie, le accademie cavalleresche e gli elementi di geografia, XVIII [..]
EUR 500,00
Lo studio sulla superfetazione, sull'erezione del pene ecc., XVIII secolo. Manoscritti a inchiostro bruno. 42 [..]
EUR 400,00
Herbarium vivum, Datato 1771. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 200 circa (ogni carta scritta è intercalata [..]
EUR 400,00

BIAGIO BARTALINI

Non datato, ma fine XVIII secolo circa. Manoscritto a inchiostro bruno. Testo in italiano. A p. 1 il titolo: [..]
EUR 300,00

HORATIO NELSON

Nelson, ammiraglio della flotta inglese e duca di Bronte, Anni 1799 ? 1800. Manoscritto cartaceo. 30 carte filigranate [..]
EUR 400,00
Datate XVII - inizio XX secolo.  Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
EUR 400,00
Firmano della Sublime Porta, Datato 1855 Nomina consolare manoscritta a inchiostro nero su carta, in turco ottomano. [..]
EUR 200,00
31 - 60  di 682 LOTTI