Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 682 LOTTI

GIUDITTA PASTA

Datata 1829 Medaglia in bronzo con le effigi di Goldoni e Alfieri. Incisore Manfredini. Al verso, a rilievo: [..]
EUR 120,00

ILDEBRANDO PIZZETTI

Firmato e datato Pratolino, 16 agosto 1915. Manoscritto musicale autografo firmato a inchiostro nero. 2 pagine. [..]
EUR 130,00

CIPRIANO PONTOGLIO

Non datate, ma metà del XIX secolo. Manoscritti musicali autografi a inchiostro nero. Alcune correzioni nei testi. [..]
EUR 200,00

Giacomo Puccini

Torre del Lago, 14 maggio 1915. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto. Al verso indirizzo [..]
EUR 280,00

Gioachino Rossini

La prima rappresentazione assoluta SI AGGIUNGONO: 3 libretti di opere rappresentate al Real Teatro del Fondo [..]
EUR 120,00

GIOVANNI BATTISTA RUBINI

Datate dal 1836 al 1841.  Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
EUR 180,00

TITTA RUFFO

Ruffo e Caruso ne 'I Pagliacci' di Ruggero Leoncavallo, Non datata. Fotografia applicata su cartoncino. Dimensioni [..]
EUR 100,00

TITTA RUFFO

XX secolo. 1 fotografia raffigura il baritono in spiaggia, in costume da bagno, con Giacomo Puccini. Insieme [..]
EUR 160,00

TITTA RUFFO

Anni '40 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu (solo 3 lettere dattiloscritte con firma autografa). [..]
EUR 320,00

RICHARD STRAUSS

Datato 27 febbraio 1936 Dedica a inchiostro bianco al piede del ritratto. Fotografia applicata su cartoncino [..]
EUR 120,00

ARTURO TOSCANINI

Datato 1946 Dedica a inchiostro rosso al piede del ritratto. Fotografia applicata su cartoncino. Dimensioni della [..]
EUR 120,00
Paris: Maeght Editeur, 1953. In folio (mm 380x280). Pagine [16] con 5 litografie a colori di Kandinskij, [..]
EUR 100,00

Valerio Adami

Milano: Studio Marconi, 1965. Scatola in cartone (mm 165x210) contenente 4 puzzle (mm 155x193) raffiguranti quattro [..]
EUR 130,00

DANTE ALIGHIERI

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964. 6 volumi in-folio (mm 334x260). Pagine [2], 158, [4]; [8], 173-326, [..]
EUR 1.500,00

HANS CHRISTIAN ANDERSEN

Lotto di tre libri illustrati da Alexandre Alexeieff, Paris: Maximilien Vox, 1942. In-4° (mm 340x230). Pagine [..]
EUR 300,00

ANTONIO PAOLO ANTONY DE WITT

Con xilografie di Antony De Witt, Firenze: IDEA Alinari, 1920 ca. In-folio piccolo (mm 345x250). Pagine 27, [5] [..]
EUR 80,00

GUILLAUME APOLLINAIRE

Milano: Cerastico Editore, 1967. In-folio (mm 532x410). Con 1 carta di frontespizio, 1 di testo, 1 di colophon [..]
EUR 100,00

PIETRO ARETINO

Con le illustrazioni di Mino Maccari, Costigliole: all'insegna del Lanzello, [1987]. In-4° (mm 315x210). [..]
EUR 280,00

CHARLES BAUDELAIRE

Paris: Gibert Jeune Librairie d'Amateurs, 1935. In-4° (mm 260x200). Pagine [6], 243, [11]. Con 16 bellissime [..]
EUR 90,00

CARMINE BENINCASA

[Torino]: edizioni SEAT, 1985. In folio grande (mm 525x375). Pagine 32 con 37 riproduzioni a colori di Mastroianni, [..]
EUR 90,00

CARMINE BENINCASA

[Torino]: Edizioni SEAT, 1985. In folio grande (mm 525x370). Pagine 28 + 43 riproduzioni a colori di Wilelm De [..]
EUR 80,00

CARMINE BENINCASA

[Torino]: Edizioni SEAT, 1987. In folio grande (mm 525x370). Pagine 21, [3] + 50 riproduzioni a colori di Joan [..]
EUR 80,00

JORGE LUIS BORGES

Copia dedicata da Arnaldo Pomodoro, [Verona: the Plain Wrapper Press, 1974]. In-folio (mm 390x290). Pagine 37, [..]
EUR 2.600,00

JEAN BRULLER

Con acquarelli originali, Paris: [Bonnet], 1927. In-4° (mm 280x214). Pagine [16] con 2 acquerelli originali [..]
EUR 300,00

BURCHIELLO

Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1962. In-4° (mm 325x240). Pagine 92, [4]. Con 42 incisioni [..]
EUR 500,00

FRANCIS CARCO

Con due suite di tavole, Paris: Bernard Grasset, 1927. In-4° (mm 255x190). Pagine [8], 124, [1], 5 bianche [..]
EUR 120,00

MASSIMO CARRÀ

Tre repertori su Carlo Carrà, Vicenza: Neri Pozza editore, 1976. In-4° (mm 310x245). Pagine 46, [2] [..]
EUR 90,00

ENRICO CASTELLANI

Il primo numero di questa celebre rivista d'avanguardia, Milano: EPI, 1959. In-4° (mm 294x210). Carte [16] [..]
EUR 140,00

TRISTAN CORBIÈRE

Con 10 incisioni originali di Salvador Dalì, Parigi-Milano: Pierre Belfond, 1978. In-folio (mm 393x300). Carte [..]
EUR 3.000,00
91 - 120  di 682 LOTTI