Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 682 LOTTI
Milano: Gruppo Editoriale Electa, 1979. In-folio piccolo (mm 380x280). Carte [2] + 12 tavole sciolte fuori testo [..]
EUR 150,00

GIOVANNI MONNET

Milano: MAC, 1953. In-16° (mm 165x170). Carte [5]. Con 2 litografie a piena pagina di Mario Nigro, 1 di Alberto [..]
EUR 100,00

Ugo Mulas

[New York]: Holt Rinehart Winston, 1967. In-4° (mm 325X225). Pagine 337. Con centinaia di riproduzioni in [..]
EUR 200,00

BRUNO MUNARI

S.l.: Steendrukkerij de Jong, 1953. In-4° quadrato (mm 260x255). Brossura ottenuta ripiegando più [..]
EUR 340,00

AURÈLE PANTORNI

Esemplare con le tavole in tre stati e un disegno di Chimot, Paris: aux dépens des Auteurs, [1921]. In-4° [..]
EUR 400,00

CHARLES PERRAULT

Due opere illustrate da Umberto Brunelleschi, Paris: Gibert Jeune, Librairie d'Amateurs, [1946]. In-4° (mm [..]
EUR 140,00

Francesco Petrarca

Milano: Edizioni della Conchiglia, 1943. In-4° (mm 320x220). Carte [76]. Con 11 tavole in bianco e nero dai [..]
EUR 180,00

Francesco Petrarca

Verona: printed for [...] the Limited Editions Club at the Stamperia Valdonega, 1965. In-4° (mm 310x210). [..]
EUR 80,00

GIULIA PIRELLI

«Scusi, da che parte per piazza del Duomo?», Milano: Bruno Alfieri, 1965. In-folio (mm 390x290). [7] carte di [..]
EUR 280,00

EDGAR ALLAN POE

London: George G. Harrap & Co. Ltd., 1919. In-4° (mm 270x198). Pagine 381, [2], 1 bianca con 24 tavole [..]
EUR 190,00

ANGELO POLIZIANO

Milano: Edizioni della Conchiglia, 1944. In-4° (mm 327x230). Pagine [16], 22, [118]. Con 11 tavole fuori [..]
EUR 180,00

JACQUES PRÉVERT

Con 3 disegni a sanguigna di Moreno Zoppi, Verona: Editiones Dominicae, 1978. In-folio (mm 400x290). Pagine 29, [..]
EUR 500,00

ALEKSANDR SERGEEVIC PUSKIN

Un autentico capolavoro di arte litografica, Paris: H. Piazza, 1925. In-4° (mm 300x230). Pagine [8], 76, [..]
EUR 280,00

RAYMOND QUENEAU

[Milano]: Sergio Tosi e Paolo Bellasich stampatori, 1966. In-4° oblungo (mm 195x545). Carte [21]. Numerose [..]
EUR 700,00

FRANÇOIS RABELAIS

Paris: Emile Hazan & cie, s.d. [1930 ca]. 3 volumi in-8° (mm 240x190). [8], 220, [4]; [8], 419, [5]; [2], [..]
EUR 100,00

PIERRE AUGUSTE RENOIR

Paris: chez Daniel Jacomet, 1955. 2 volumi in-8° oblungo (mm 135x210). 1 volume di testo con [10] carte e [..]
EUR 80,00

JANNIS RITSOS

Con due xilografie di Joe Tilson, [Verona: Verba Edizioni, 1990]. In-4° oblungo (mm 280x350). Pagine [46] [..]
EUR 160,00

CLAUDE ROGER-MARX

Paris: Edmond Vairel Editeur, 1950. In-folio (mm 380x280). Carte [7] di testo + 10 riproduzioni a pochoir del [..]
EUR 100,00

CLAUDE ROGER-MARX

Paris: André Sauret, 1952. In-4° (mm 320x245). Pagine 183, [1]. Con numerose illustrazioni, a colori e in [..]
EUR 140,00

PIETRO RUFFINI

Con dedica dell'Autore all'editore Vincenzo Colonnello, (Al colophon:) Verona: officina Bodoni, luglio 1943. [..]
EUR 100,00

GIOVANNI ANTONIO RUSCONI

4 opere illustrate da Edmond Dulac, Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, [1910]. In-4° (285x215). [..]
EUR 160,00

LEONARDO SCIASCIA

Milano: Franco Sciardelli, 1983. In-4° (mm 280x200). Pagine 37, [11] con 5 acqueforti di Rognoni nel testo, [..]
EUR 100,00

GEORGES-PIERRE SEURAT

Paris: Berbheim-Jeune, [1928]. 2 volumi in-folio (mm 393x304). Carte [8]; [2]. Con, complessivamente, 149 riproduzioni [..]
EUR 140,00

WILLIAM SHAKESPEARE

Con le illustrazioni di Arthur Rackham, Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1909. In-8° (mm 270x200). [..]
EUR 180,00

LEONARDO SINISGALLI

Con 19 acqueforti di Orfeo Tamburi, Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1966. In-4° (mm 300x210). [..]
EUR 460,00

Mario Sironi

Milano: La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia, 1939. In-folio (mm 380x305). Pagine [422] con 13 illustrazioni [..]
EUR 400,00

CHARLES (DE) TOLNAY

Novara: Istituto Geografico de Agostini, [1975-1980]. 4 volumi in-folio (mm 430x300). Perfetto stato. Legatura [..]
EUR 90,00

TRISTAN TZARA

Con 8 acqueforti di Sonia Delaunay, [Lausanne]: La Rose des Vents, 1961. In folio (mm 380x285). Pagine [56] con [..]
EUR 1.000,00

OCTAVE UZANNE

Copia dedicata da Uzanne all'editore Albert Quantin, Paris: Ancienne Maison Quantin, 1894. In-4° (mm 290x190). [..]
EUR 380,00

OCTAVE UZANNE

Affascinante opera in stile Art Nouveau, Paris: Henri Floury, 1896. In-8° (mm270x220). Pagine [4], 34, [2], [..]
EUR 400,00
151 - 180  di 682 LOTTI