Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 682 LOTTI
1930 ca. 12 volumi in-8° oblungo (mm 212x230) e 2 volumi in-4° (mm 282x240). Due volumi della serie [..]
EUR 30,00

GIOSETTA FIORONI GIOSETTA

Moncalvo: Edizioni Galleria Spazio Contemporaneo, s.d. [i.e. 2000 ca.]. Cofanetto di catalogo (cm 17,5x21x3,5) [..]
EUR 60,00
462

GIOVANNI ANTONIO GIUSTA

Aosta: Luigi Mensio, 1875. In-8° (mm 215x145). Pagine 150, [2] bianche + 2 tavole litografiche ripiegate [..]
EUR 60,00
512

AUGUSTE LEGRAND

A Paris: chez Ant. Aug. Renouard, 1803. In-8° (mm 213x126). Pagine VIII, 50, [1] bianca + 1 ritratto di Bonaparte [..]
EUR 60,00
368

PIETRO TOMMASO CAIOLI

Torino: presso Giammichele Briolo, s.d. [i.e. 1789]. In-8° (mm 200X145). Pagine VIII, 261, [1] + 1 tavola [..]
EUR 70,00
370

FELICE CARONNI

Milano: dalla tipografia di Francesco Sonzogno di Gio. Batt., 1805-1806. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 215x140). [..]
EUR 80,00
344

FEDERICO PAOLO BIANCHI

In Milano: per Gianbattista Bianchi regio stampatore, 1768. 2 volumi in-4° (mm 275x205). Pagine [8], XVI, [..]
EUR 80,00
479

FRANCISCUS HENNO

Venetiis: apud Antonium Bortoli, 1719. 2 volumi in-folio (mm 245x230). Vignetta xilografica ai frontespizi stampati [..]
EUR 80,00

ANTONIO PAOLO ANTONY DE WITT

Con xilografie di Antony De Witt, Firenze: IDEA Alinari, 1920 ca. In-folio piccolo (mm 345x250). Pagine 27, [5] [..]
EUR 80,00

CARMINE BENINCASA

[Torino]: Edizioni SEAT, 1985. In folio grande (mm 525x370). Pagine 28 + 43 riproduzioni a colori di Wilelm De [..]
EUR 80,00

CARMINE BENINCASA

[Torino]: Edizioni SEAT, 1987. In folio grande (mm 525x370). Pagine 21, [3] + 50 riproduzioni a colori di Joan [..]
EUR 80,00

HENRY JACQUES

Paris: l'edition d'art H. Piazza, [1923]. (Al colophon:) A Paris: Sur les presses de Pierre Frazier, 1923. In-4° [..]
EUR 80,00

ANTONIO BELTRAMELLI

L'ultima annata completa, Verona: Mondadori, 1924. 12 volumi in-8° (mm 220x180). Dal n. 1 al n. 12 della [..]
EUR 80,00
274
A Paris: chez Francois Clousier, 1665. In-4° (mm 215x170). Pagine [8], 212 + 89 (di 90) tavole calcografiche [..]
EUR 80,00
281
Venezia: dai tipi di Giuseppe Antonelli, 1826-1833. 10 volumi in-8° (mm 212x150). Con una graziosa antiporta [..]
EUR 80,00
227

Andy Warhol

Tre libri illustrati da Andy Warhol, [Zurich: Bruno Bischofberger, 1983]. In-8° piccolo (mm 180x140). Con [..]
EUR 80,00
413

Gabriele D'Annunzio

9 opere di e su Gabriele D'Annunzio, molte delle quali in prima edizione, In Milano: Per 'Bottega di Poesia' [nell'officina [..]
EUR 80,00

Francesco Petrarca

Verona: printed for [...] the Limited Editions Club at the Stamperia Valdonega, 1965. In-4° (mm 310x210). [..]
EUR 80,00

PIERRE AUGUSTE RENOIR

Paris: chez Daniel Jacomet, 1955. 2 volumi in-8° oblungo (mm 135x210). 1 volume di testo con [10] carte e [..]
EUR 80,00
537

ALDA MERINI

Milano: Schwarz, [1953]. In-8° (mm 220x160). Pagine 31, [5]. Con un ritratto di Alda Merini in antiporta. [..]
EUR 80,00
539

ANTONIO MIGLIA

Palermo: dalla Tipografia reale di guerra, 1817. In-4° (mm 215x150). Pagine 244, [4]. Esemplare occasionalmente [..]
EUR 80,00
552

PETER NANSEN

Paris: Editions de la Revue Blanche, 1898. In-8° (mm 190x120). Pagine [4] bianche, [4], 243, [9]. Con numerose [..]
EUR 80,00
574

GIOVANNI PIERLUIGI

Milano: Antonio Locatelli, 1836. 3 volumi (di 4) in-8° (mm 265x155). Con 149 (di 150) ritratti calcografici [..]
EUR 80,00
615

JOHANN GERHARD SCHEFFER

Francofurti: ex officina Zunneriana. Typis Johannis Andreae, 1671. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 204x155). [..]
EUR 80,00
559

MATTHIEU JOSEPH BONAVENTURE ORFILA

Napoli: dai torchi di Luca Marotta, strada S. Biagio de'Librai n.119, 1819. In-8° (mm 200x125). Pagine XVI, [..]
EUR 90,00
410

Gabriele D'Annunzio

Milano: Fratelli Treves, 1902. In-8° (mm 235x175). Pagine [4] bianche, [12], 289, [3]. Frontespizio entro [..]
EUR 90,00
330

Francesco Bartolozzi

Vienna: by Artaria & comp., s.d. [i.e. 1820 ca.]. In-4° oblungo (mm 229x410). Contiene: 1 frontespizio e [..]
EUR 90,00
679
Milano: Rizzoli & C., 1932-36. 20 volumi in-24° (mm 105x85). Con deliziosa legatura in piena seta serigrafata, [..]
EUR 90,00
406
In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1741. 5 volumi in-4° (mm 235x176). Grande impresa della Crusca incisa [..]
EUR 90,00
Splendida edizione animata, Firenze: R. Franceschini & F., 1948. In-8° (mm 242x170). Pagine 3-95, [3]. Con, [..]
EUR 90,00
1 - 30  di 682 LOTTI