Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 682 LOTTI

RICHARD WAGNER

Con le splendide illustrazioni di Willy Pogany, London: Harrap & Co., 1912. In-8° (mm 275x190). Opera riccamente [..]
EUR 200,00

TING WALASSE

Bern: E. W. Kornfeld, 1964. In-folio (mm 425x320). Pagine 170, [4] con 64 litografie e 15 riproduzioni a colori [..]
EUR 400,00

GEORGE WALDEMAR

Paris: Editions des quatre chemins, 1925. In-4° (mm 260x210). Pagine [2] bianche, 16, [6] + 64 tavole in [..]
EUR 200,00

Andy Warhol

One of the most important and exuberant Pop art objects ever published, In New York e Toronto: Random House, 1967. [..]
EUR 200,00
L?ultimo scritto noto di Pier Paolo Pasolini, Milano: Luca Anselmino, 1976. In-4° (mm 300x288). Carte [12] [..]
EUR 280,00

ADRIANO WEISS DI VALBRANCA

Roma: [s.e.], MDCLIII [i.e. 1903]. In-8° (mm 250x155). Pagine 61, [3] con 7 tavole nel testo e 7 fuori [..]
EUR 180,00

OSCAR WILDE

Con le illustrazioni di Aubrey Beardsley, London: Melmoth & Co., 1904. In-8° (mm 220x170). Pagine [2], 11-75, [..]
EUR 100,00
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Yambo [pseud. di Novelli Enrico] , Capitan fanfara. Testo e 300 disegni [..]
EUR 90,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Masera Ada , Nevolino. Illustrazioni di Bruno Angoletta . Varese: La tipografica, [..]
EUR 200,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Italia viva del Prof. G. De Agostini […] Atlante artistico in XXI [..]
EUR 110,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Le fiabe di Perrault illustrate da V. Accornero . Milano: Genio, 1946. [..]
EUR 130,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Saltapicchia. Filastrocche illustrate per bambini allegri . Trieste: La editoriale [..]
EUR 240,00
Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. [i.e. 1914 ca]. 43 volumi in-8° (mm 180x115). Dal n. 1 al n. 40. [..]
EUR 200,00

ANTONIO BELTRAMELLI

L'ultima annata completa, Verona: Mondadori, 1924. 12 volumi in-8° (mm 220x180). Dal n. 1 al n. 12 della [..]
EUR 80,00
Gli illustrati Walt Disney in prima edizione, Firenze: Adriano Salani, 1934-1937. Compongono il lotto: 1) Topolino [..]
EUR 140,00
1930 ca. 12 volumi in-8° oblungo (mm 212x230) e 2 volumi in-4° (mm 282x240). Due volumi della serie [..]
EUR 30,00
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Kauffmann , Nos petits Alsaciens chez eux… Paris: Librairie [..]
EUR 220,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Rosenfeld Morris , Lieder des Ghetto . Berlin: Hermann Geemann, s.d.. 2) [..]
EUR 300,00
Wien und Leipzig: Gerlach & Wiedling, s.d. [i.e. 1901-1923 ca.]. 32 volumi in-8° (mm 145x130). Dal n. 1 al [..]
EUR 360,00

WALTER CRANE

Raccolta di 11 illustrati per l'infanzia in inglese, London: Cassell and Co., 1891. In-4° (mm 283x190). Pagine [..]
EUR 120,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Jack the giant killer [...] With pop-up illustrations by Harold Lentz . New [..]
EUR 190,00

HANS CHRISTIAN ANDERSEN

New York: Brentano's, s.d. [i.e. 1916]. In-4° (mm 278x185). Pagine 319, [1]. Con 40 illustrazioni fuori testo, [..]
EUR 170,00

ALIGHIERO BOETTI

«Il mondo è pieno di numeri che non si vedono, ma che qualche volta si possono scoprire», Milano: Emme edizioni, [..]
EUR 260,00

JEAN COCTEAU

Paris: Paul Morihien, 1948. In-4° (mm 310x245). Una brunitura al margine inferiore della seconda parte del [..]
EUR 150,00

CARLO COLLODI

4 prime edizioni animate di Pinocchio, New York: Blue Ribbon Books, 1932. In-8° (mm 215x163). Con numerose [..]
EUR 100,00

CARLO COLLODI

Con 8 tavole animate, Milano: Edizioni Cavallo, 1944. In-4° (mm 315x232). Pagine 125, [3]. Con 8 tavole a [..]
EUR 100,00
Splendida edizione animata, Firenze: R. Franceschini & F., 1948. In-8° (mm 242x170). Pagine 3-95, [3]. Con, [..]
EUR 90,00

CARLO COLLODI

Bari: Mediarte, 1996. In folio (mm 435x325). Pagine [10], 13-120, [6], 40 tavole numerate I-XL, [4]. Con numerose [..]
EUR 90,00

Alfred de Musset

Tre opere illustrate da Umberto Brunelleschi, Paris: L'Éditions d'Art H. Piazza, s.d. [1913]. In-4° grande [..]
EUR 120,00

CHARLES DICKENS

Con le illustrazioni di Arthur Rackham, Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, s.d. In-8° (mm 200x145). [..]
EUR 150,00
181 - 210  di 682 LOTTI