Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli [..]

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

mer 11 MAGGIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

Sabato 7 maggio 10-18
Domenica 8 maggio 10-13
Lunedì 9 maggio 10-18
Martedì 10 maggio 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 99 LOTTI
Cennino di Drea Cennini (Colle Val d’Elsa, seconda metà del sec. XIV – prima metà del [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Bottega di Perugino, inizio sec. XVI MADONNA DEL SACCO olio su tavola, cm 93x84,5 Workshop of Perugino, early [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) COMPOSIZIONE DI FRUTTA E FIORI ALL’APERTO CON FIGURA [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Francesco de' Franceschi (documentato a Venezia dal 1443 al 1456) SAN GIACOMO APOSTOLO tempera e oro su tavola, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) VASO DI FIORI SU SFONDO DI GIARDINO, CON UVA, ZUCCA, FICHI, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Abraham Brueghel e aiuti (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) FIORI ALL’APERTO, CON FIGURA FEMMINILE olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Attribuiti a Cristoforo Munari (Reggio Emilia, 1667 – Pisa, 1720) CESTA DI PERE, CAVOLO E ZUCCHE SU UN PIANO [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Giuseppe Zocchi (Firenze, 1716 – 1767) CAVALIERI ALL’INGRESSO DI UNA VILLA olio su tela, cm 93,5x74 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Sano di Pietro (Ansano di Pietro di Domenico) (Siena, 1405 – 1481) SAN BERNARDINO DA SIENA tempera e oro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Artista veneziano, sec. XVII MERCURIO olio su tela, cm 74x62,5 Venetian Artist, 17th century MERCURY oil on [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

MORELLI DOMINICO

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) L'AMORE DEGLI ANGELI olio su tela, cm 76x116 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar, 1657 – Roma, 1706) FIGURE CON ANIMALI ENTRO PAESAGGIO [..]
Nunzio Rossi (Napoli? – attivo alla metà del XVII secolo) LA CACCIATA DALL’EDEN olio su tela, [..]

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) IL TRAINO olio e tempera su cartone, cm 68x92 firmato in basso [..]

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) PERDUTO NELLA MEDITAZIONE olio e pastello su tela, cm 69,5x151,5 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino, 1730 – 1800) PAESAGGIO CAMPESTRE CON IL RITORNO DI TOBIOLO PAESAGGIO [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) TESTA FEMMINILE olio su tavoletta, cm 36,5x26 firmato in basso [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00

MARAINI ANTONIO

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) RITRATTO DI YOÏ MARAINI marmo, cm 37x 40,5 firmato e datato "1911" [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
David de Coninck (Anversa, 1644 – documentato a Bruxelles fino al 1701) ANIMALI DA CORTILE CON TARTARUGA [..]
Francesco Curradi (Firenze, 1570 - 1661) MOSÉ SALVATO DALLE ACQUE olio su tela, cm 178x218 THE FINDING [..]
Attribuito a Carel van Vogelaer (Maastricht, 1653 - Roma, 1695) VASI DI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, [..]
Attribuito a Simone Pignoni (Firenze, 1611 – 1698) SOFONISBA olio su tela, cm 74x60 Attributed to Simone [..]
Artista della seconda metà del sec. XVI GIOVE E IO olio su tavola, cm 89x71 siglata GP in basso a destra [..]
Daniele Crespi (Busto Arsizio o Milano, 1597/1600 – Milano, 1630) RITRATTO DI CANTORE olio su tavola, cm [..]
Daniele Crespi (Busto Arsizio o Milano,1597/1600 – Milano 1630) RITRATTO DI CANTORE olio su tavola, cm 49x35 [..]

Irolli Vincenzo

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) MATERNITA' olio su tela, cm 100,5x78,5 firmato in basso a destra retro: cartiglio [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00

Carena Felice

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) RITRATTO DI SIGNORINA olio su tela, cm 100x80 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

Tito Ettore

Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) VENEZIA olio su compensato, cm 27x36 firmato e datato [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
François Coppens (Bruxelles, 1628 - 1685) PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 192x240 firmato in [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DEL CARDINAL GIOVAN CARLO DE’ MEDICI olio su tela, cm 236x126,5 [..]
1 - 30  di 99 LOTTI