Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

841 - 870  di 904 LOTTI
465

FRANZ VON STUCK

1889-91 circa. Acquaforte. mm 214x170. Foglio: mm 520x375. Firmata sulla lastra al centro verso sinistra e a [..]
EUR 900,00
740

Angiolo Tommasi

Olio su tavola. cm 350x240. Firmato in basso a sinistra; al verso firma di Renato Tassi e Mario [Galli?]. &n [..]
EUR 900,00
690

ROMUALDO LOCATELLI

Olio su tela. cm 70x100,5. Provenienza: importante collezione bergamasca. Bozzetto di grandi dimensioni per una [..]
EUR 900,00
761

LUCIO VENNA LANDSMANN

Tempera su cartone. cm 28x32. Firmato in basso a destra. Iconica la sua automobile rossa, che ritroviamo in tanti [..]
EUR 900,00
723

NOEL QUINTAVALLE

1968. Olio su tela. cm 65,5x45. Firmato e datato in basso a destra. Elegante opera che esprime al meglio la mano [..]
EUR 950,00
Firenze: presso Pagni e Bardi, 1797. Incisione in rame in coloritura.Formato aperto: mm 720x1445. Formato chiuso: [..]
EUR 950,00
237

TEODORO VIERO

In Venezia 1798 presso Teodoro Viero. Incisione in rame in coloritura. mm  478x555. Carta basata sulla mappa [..]
EUR 990,00
534

MIRANDO HAZ

Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano 1977. In-folio (mm 550x410), pp. nn. 10 a fogli sciolti con testo bilingue [..]
EUR 1.000,00
842

ARNO RAFAEL MINKKINEN

1997. Stampa ai sali d'argento. mm 450x570. Es. 5/25.L'artista si trova nelle collezioni del Museum of Fine Arts, [..]
EUR 1.000,00
522

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 295x350. Foglio 455x565. malesci- baboni , CLXII. bonagura , 129. servolini, 149. timpanaro [..]
EUR 1.000,00
530

Salvatore Fiume

1932. Acquaforte. mm 370x250. Foglio: mm 410x285. Firmata e datata a matita in basso a destra. In basso a sinistra [..]
EUR 1.000,00
367

KITAGAWA UTAMARO

1802 Xilografia a colori nishiki-e. Formato: mm 213x147. Alla pagina di apertura di entrambi i volumi sigillo [..]
EUR 1.000,00

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

XIX secolo. Acquaforte e puntasecca. mm 124x157. Foglio: mm 133x168. Bartsch, 70. White/Boon , 70. New Hollstein, [..]
EUR 1.000,00

1635. Acquaforte e puntasecca. mm 151x124. Bartsch , 286. White/Boon, 286. New Hollstein, 149. Da Jan Lievens [..]
EUR 1.000,00
220

BERNARDINO OLIVIERI

Roma presso la Calcografia Camerale 1795. Incisioni in rame in coloritura. mm 290/385x375/408.  Foglio: [..]
EUR 1.100,00

1639 ca. Acquaforte, puntasecca e bulino. mm 233x185. White/Boon, 192. New Hollstein, 176. Bellissima prova [..]
EUR 1.200,00
298

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO

Matita rossa, minimi rialzi in bianco, carta vergellata azzurra apparentemente priva di filigrana. mm 262x178. [..]
EUR 1.200,00
447

Alberto Martini

1907. 1) Il corvo . 1907. Matita di grafite su carta. mm 275x180. Titolato e datato a matita in basso a sinistra: [..]
EUR 1.200,00
441

Max Klinger

Munich: T. Strofer Kunstverlag, 1881. Cartella in-folio (mm 630x460). Contiene la serie completa di 12 acqueforti [..]
EUR 1.200,00
280
Olio su tela (prima tela). cm 55,5x78.
EUR 1.200,00
545

Joan Miró

1978. Litografia a colori. mm 300x428. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. [..]
EUR 1.300,00

1654. Acquaforte. mm 95x145. Foglio: mm 102x153. Bartsch, 47. White & Boon , 47. New Hollstein, 280. [..]
EUR 1.300,00

1645 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 131x108. Bartsch , 84. White/Boon, 84. New Hollstein, 223. Firmato [..]
EUR 1.300,00

1641. Acquaforte e puntasecca. mm 161x105. Bartsch , 61. New Hollstein , 188.  Bellissima impressione [..]
EUR 1.400,00

1629 [1631 nel II stato]. Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 60x50. Foglio: mm 74x50. White/Boon, 135. [..]
EUR 1.500,00
890

Banksy

2003. Vernice spray e tempera su cartone. cm 42x59,5. Al verso targhetta applicata: "Stop the war. Demonstrate [..]
EUR 1.500,00

HANS SEBALD BEHAM

EUR 1.500,00
488

Alexander Calder

1970 circa. Litografia a colori. mm 500x650. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 1.500,00
1807-1809. Marmo bianco cerato. Cm 56x28x25. Verosimilmente tratto da originale di Antoine-Denis Chaudet (1763-1810). [..]
EUR 1.500,00
225

PAOLO PETRINI

Napoli: Stamperia S. Biaggio, [1700]. Incisione in rame. mm 890x1170. Grande carta altamente decorativa dalla [..]
EUR 1.500,00
841 - 870  di 904 LOTTI