Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 904 LOTTI
516

ADOLFO DE CAROLIS

1925. Xilografia. mm 229x141. Foglio: mm 324x250. Siglata in lastra in basso a sinistra, datata e titolata in [..]
EUR 180,00
517

ADOLFO DE CAROLIS

1925. Xilografia a due legni. mm 205x310. Foglio: mm 350x475. Amadio/Papetti, 86-87. Conti, 34. Zampetti, 21. [..]
EUR 180,00
518

ADOLFO DE CAROLIS

1928. Xilografia a 3 legni. mm 196/230x150. Siglato in lastra in basso a destra. Firmata, datata, titolata e [..]
EUR 180,00
637

EMANUELE CAVALLI

Olio su cartone. cm 20x27. Iscritto in basso a sinistra: "Cavalli".
EUR 180,00

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)

1645-1647. Acquaforte. mm 112x84, Foglio: mm 115x108. Bartsch, 37. Bellini (castiglione) , 28. Tavola, monogrammata [..]
EUR 180,00

JEAN-FRANÇOIS JANINET

1774. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 315x435. IFF, Inventaire du Fonds Français , 5. Da un soggetto [..]
EUR 180,00
868

Graham Sutherland

1972. Litografie. mm 640/707x480/500. Fogli: mm 760x560. Entrambe presentano la firma stampigliata in basso a [..]
EUR 180,00
494

Giovanni Costetti

Acquaforte. mm 185x70. Foglio: mm 385x305. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00
495

Giovanni Costetti

1908 circa. Acquaforte. mm 193x141. Firmata a matita in basso a destra e in basso a sinistra timbro de "Collezione [..]
EUR 180,00

Stefano Della Bella

1641 ca. Acquaforte e bulino. mm 120x100. DeVesme/Massar, 11. Al margine inferiore "Stef. de la Bella [..]
EUR 180,00
627

Cesare Breveglieri

Matita e acquerello su carta greve. mm 490x300. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
561

Jacques Villon

1922-29. Acquaforte e acquatinta. mm 480x390. Foglio: mm 550x460. Ginestet/Pouillon, 664. Nel 1922 Jacques [..]
EUR 180,00
658

Marcello Dudovich

Carboncino su carta. mm 495x350. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Al verso stampato: [..]
EUR 180,00
733

Raffaello Sorbi

Olio su tavoletta. cm 4,3x8. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
531

Achille Funi

Litografia. mm 440x620. Foglio: mm 505x695. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00
841

Carlo Mattioli

Acquaforte a colori. mm 520x250. Foglio: mm 700x400. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani [..]
EUR 180,00
692

Giovanni Malesci

1918. Olio su cartone. cm 7,5x19,3. Firmato in basso a destra, controfirmato, titolato e datato al verso .
EUR 180,00
693

Giovanni Malesci

1922. Olio su tavoletta. cm 15,5x21,5. Firmato e datato al verso. Timbro, sempre al verso , della Mostra Commemorativa [..]
EUR 180,00
823

Luciano Guarnieri

1970. Olio su tavola. cm 60x50. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 180,00
319

Ando Hiroshige

1900 [1834] Xilografia a colori (nishiki-e). Formato ôban orizzontale mm 215x345. Foglio: mm 258x384. [..]
EUR 180,00
810

Bruno Cassinari

1943. Acquerello, carboncino, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 495x350. Firmato a matita in basso [..]
EUR 180,00
877

Andy Warhol

1989. Marilyn ; Mick Jagger ; Liz ; Self-portrait (Camouflage) ; Ingrid Bergman ; Grace Kelly. 6 héliogravure [..]
EUR 180,00
551

Pablo Picasso

1956. Litografia. mm 320x515. mourlot, 280. bloch, 795.
EUR 180,00
552

Pablo Picasso

1958. Litografia in 3 colori. mm 645x475. bloch, 1281. gundel, 39. Firmata e datata in lastra in basso a destra. [..]
EUR 180,00
Lotto composto di 9 incisioni.
540

Marino Marini

1968. 9 serigrafie. mm 280/385x280/385. Tutte con firma, data e numero di pagina stampigliati in basso. Dal portfolio [..]
EUR 180,00
859

GIUSEPPE SANTOMASO

1972. Litografia. mm 560x762. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Es. [..]
EUR 180,00
874

EMILIO VEDOVA

1972-76. Serigrafia. mm 700x500. Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra. Es 22/100. Timbro a secco [..]
EUR 180,00
819

PIERO DORAZIO

1977. Acquaforte a colori. mm 235x330. Foglio: mm 500x700. Firmata e datata in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 180,00
744

Gianni Vagnetti

Tempera su carta greve. mm 240x330. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.
EUR 180,00
589

Enrico Sacchetti

Carboncino su carta tabacco. mm 395x305. Iscritto al verso : "Enrico Sacchetti".
EUR 180,00
211 - 240  di 904 LOTTI