Asta (1024)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 31 MAGGIO 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni: dipintiantichi@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
27-30 maggio dalle 10:00 alle 18.00
31 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 171 LOTTI

,Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 48,5 x 38,5 in cornice intagliata e dorata

,Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 50,5 x 66 in antica cornice
EUR 600,00 / 1.200,00

,Scuola veneta, secolo XVIII

EUR 600,00 / 1.200,00

,Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

dipinto sottovetro, cm 51,5 x 66

dipinto sottovetro, cm 52,5 x 66

,Scuola italiana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 25 x 31,5
EUR 400,00 / 800,00

,Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone

olio su tela, cm 98 x 72
EUR 1.200,00 / 2.400,00

,Scuola emiliana, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII

olio su tela, cm 75 x 98

,Scuola veneta, inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 76 x 62,5
EUR 1.200,00 / 2.400,00

,Attribuito a Gianantonio Guardi (Vienna 1699 - Venezia 1760)

olio su tela, cm 49 x 40
EUR 2.000,00 / 4.000,00

,Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 43,5 x 34,5 in cornice in legno con fregi fitomorfi agli angoli

,Scuola romana, seconda metà del secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 69 x 52,5
EUR 1.800,00 / 2.200,00

,Scuola del Nord Europa, inizi secolo XIX

olio su tela originale, senza cornice, cm 46,7 x 74,3
EUR 400,00 / 800,00

,Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 22 x 29,5 con la salita e la torre dei Borgia e la chiesa di San Francesco di Paola in lontan [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

,Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 90 x 44 (ciascuno) lievi mancanze

,Andrea Belvedere

olio su tela, cm 59 x 49

olio su tela, cm 73,5 x 98 iscritto al verso sulla cornice: S. F
EUR 1.500,00 / 3.000,00

,Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 80 x 100

,Scuola veneta, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 97 x 130,5 difetti e restauri
EUR 800,00 / 1.600,00

,Jan van Huchtenburg

olio su tela, cm 63 x 80
EUR 2.800,00 / 4.200,00

,Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 39,4 x 63
EUR 300,00 / 600,00

,Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 50 x 100

,Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 40 x 55 (ciascuno)

olio su tela, cm 154,5 x 190
EUR 1.400,00 / 2.500,00

olio su tela, cm 154 x 189,5
EUR 1.400,00 / 2.500,00

,Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII

olio su tela, cm 22 x 35,5
EUR 1.200,00 / 2.400,00

,Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, cm 42 x 59

,Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 53,5 x 76

,Scuola veneta, secolo XVII

olio su tela, cm 95,5 x 71

,Scuola lombarda, secolo XVII

olio su tela, in monocromo, cm 77,5 x 57,5 iscrizione nel cartiglio al centro: EXALTATA EST SANCTA DEI GENITRIX [..]
1 - 30  di 171 LOTTI