Asta (1040)

Asta 203 Dipinti

Asta 203 Dipinti

Asta 203 Dipinti

lun 13 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno orario continuato 10,00 - 19,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano

24.5x15x5 acciaio perforato es. 2/300 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

PIETRO COSTA Celle Ligure (SV) 1849 - 1901

H. cm 39x21x18 scultura in terracotta Opera firmata datata e localizzata alla base Piccoli difetti sulla base [..]

ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933

55x30 olio su compensato Opera firmata in diagonale in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista [..]

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

80x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo (sul telaio) Giŕ Galleria La Bussola [..]

ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

26x39 7 pastelli su carta Piccoli difetti Autentica descrittiva dell'architetto G. L. Marini rilasciata in data [..]

22 7x35 pastelli su carta Strappo a metŕ altezza del margine destro e altri difetti Autentica descrittiva dell'architetto [..]

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

42x27 tempera su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra

LUIGI CALDERINI Torino 1880 - 1973

29 5x35 olio su cartone Opera firmata in basso a destra datata e intitolata in alto a destra

CELESTINO FUMAGALLI 1864 - 1961

54x44 bassorilievo in bronzo Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Aversa Torino Piccola sbeccatura in [..]

POMPEO MARIANI Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)

12x8.1 acquerello matita pastello su carta Opera firmata in basso a sinistra Al retro timbro dell'atelier Pompeo [..]

GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)

50x58 tecnica mista su carta applicata su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra Piccoli strappi [..]

PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 - 1964

62x76 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

45x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Parere verbale favorevole da parte della Fondazione [..]

CARLO BAZZI Torino 1875 - 1947 Milano

26x36 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

GIUSEPPE ZIGAINA Cervignano del Friuli (UD) 1924 - 2015

24x18 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondově (CN) 1943

H. cm 30x24x25 scultura in bronzo opera unica realizzata in bronzo in 3 esemplari numerati con piccole varianti; [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933

32x48 olio su tavola Opera firmata in basso a destra con data non decifrata Autentica su fotografia del dottor [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 1973

H. cm 44x 24x 20 scultura in bronzo su base in marmo pezzo unico fuso in 3 esemplari Opera firmata a destra [..]

32 5x48 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Danni alla cornice

GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935

49x62 carboncino e matita rossa su carta grigia Opera datata in alto a destra Timbro in rosso dell'autore in [..]

GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1937

48 5x40 olio su cartone Opera firmata in alto a destra Al retro reca la scritta Ritratto / della prima adorata [..]

FRANCESCO BOSSO Vercelli 1864 - 1933 Torino

78x125 ovale olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra

PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Roma

61x50 encausto graffito su cartone gessato Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Giŕ Galleria [..]

60x50 encausto graffito su cartone gessato (controllare tecnica) Opera firmata in basso a destra e intitolata [..]

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

17 3x29 olio su tavoletta Opera siglata datata e intitolata in basso a destra

ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)

6 5x15 5 tecnica mista su banconota Opera firmata a pennarello Certificato d'autenticitŕ della Galleria 32 Nizza [..]

PIER LEONE GHEZZI Roma 1674 - 1755

41 5x28 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro Il foglio č applicato su cartoncino con del [..]

41x29 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro Il foglio č applicato su cartoncino con del nastro [..]

EMILIO VASSARI Brindisi 1826 - 1928

70x100 olio su tela (rintelo) Opera siglata e datata in basso a destra
1 - 30  di 177 LOTTI