Asta (1040)

Asta 203 Dipinti

Asta 203 Dipinti

Asta 203 Dipinti

lun 13 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno orario continuato 10,00 - 19,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

176 5x287 5 olio su tela Opera rintelata Diffusi restauri e crettatura
EUR 12.000,00 / 16.000,00

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

20 5x59 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Al retro la scritta In memoria di Josephine [..]

CARLO PIACENZA Torino 1814 - 1887

70x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Estesa crettatura numerosi restauri e difetti

LUIGI CALDERINI Torino 1880 - 1973

29 5x35 olio su cartone Opera firmata in basso a destra datata e intitolata in alto a destra

ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

Formato cm 17x27 5 illustrato a matita o ad acquerello Album di 35 schizzi a matita o acquerello eseguiti per [..]

GIOVANNI MARIA GENTA Attivo a Torino tra il 1774-1775

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì (CN) 1943

H. cm 30x24x25 scultura in bronzo opera unica realizzata in bronzo in 3 esemplari numerati con piccole varianti; [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

GIUSEPPE NOVELLO Codogno 1897- 1988

70x85 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro (sul telaio) con data e titolo Al retro e sul [..]

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

135x87 olio su tela (rintelo) Piccole cadute di colore

PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Roma

61x50 encausto graffito su cartone gessato Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Già Galleria [..]

MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

26x40 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'architetto G. L. Marini [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

102x110 olio su tavola Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Esp.: - 1926 Venezia XV Esposizione [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

XAVIER BUENO Vera di Bidasoa (Spagna) 1915 - 1979 Firenze

70x50 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra Parere verbale favorevole dell'archivio Xavier Bueno

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

31x39 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra con data poco leggibile Al retro ritratto d'uomo

13 5x23 olio su tavoletta Piccoli difetti Studio a olio tratto da un disegno contenuto in un album di schizzi [..]

VINCENZO VELA 1820-1891

H. cm 50 scultura in bronzo H. cm 65 compresa base in legno laccato Opera firmata in corrispondenza del lato d [..]

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

58x82 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'archiitetto G.L. Marini su fotografia [..]

PIER LEONE GHEZZI Roma 1674 - 1755

41 5x28 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro Il foglio è applicato su cartoncino con del [..]

41x29 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro Il foglio è applicato su cartoncino con del nastro [..]

ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

EUR 75.000,00 / 100.000,00

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

50x100 olio (e collage) su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra F.TABUSSO 1980 e F.TABUSSO 1960-80 [..]

PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 - 1964

62x76 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra

GIUSEPPE CESETTI Tuscania (VT) 1902 - 1990

EUR 9.000,00 / 12.000,00

GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccolissime cadute di colore in corrispondenza dell'angolo [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

RENATO BIROLLI Verona (VR) 1905 - 1959 Milano

49 8x70 olio su tela Non firmato e non datato. Al retro menzione manoscritta: Renato Birolli. Milano 1959 e etichetta [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) 1937

H. cm17x39x38 ca scultura in marmo parzialmente dipinto Opera firmata e datata lateralmente con dedica a Caravaggio [..]

42x31 olio su cartone Firma in alto a destra (probabilmente apposta); localizzata al retro Cornice con difetti

GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1937

48 5x40 olio su cartone Opera firmata in alto a destra Al retro reca la scritta Ritratto / della prima adorata [..]

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

59x48 5 olio e smalto su carta rintelata Opera firmata in basso al centro verso sinistra Già Saletta d'arte Malavolti [..]

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

110x75 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra Al retro etichetta che reca la scritta Albino Galvano / Emblema [..]
1 - 30  di 177 LOTTI