Asta (1040)

Asta 203 Dipinti

Asta 203 Dipinti

Asta 203 Dipinti

lun 13 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno orario continuato 10,00 - 19,00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 177 LOTTI

CARLO BAZZI Torino 1875 - 1947 Milano

26x36 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI Pura (Svizzera) 1850 - 1924 Milano

52x73 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.: - Gand Belgian Goverment Exhibition Già [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

17 3x29 olio su tavoletta Opera siglata datata e intitolata in basso a destra

DEMETRIO COSOLA San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)

16x31 5 olio su carta applicata su cartone Opera firmata in basso a destra Già Collezione Rambaudi (etichetta [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

33x24 olio su tavoletta Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Autentica del Prof. G. L. Marini su [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

50x37 olio su tavoletta Opera firmata e datata al retro Già Galleria Fogliato (etichetta al retro) Bibl.:- Il [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1937

117x193 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 12.000,00 / 16.000,00

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

125x230 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (piccola etichetta al retro) [..]

LUIGI CALDERINI Torino 1880 - 1973

29 5x35 olio su cartone Opera firmata in basso a destra datata e intitolata in alto a destra

20 5x59 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Al retro la scritta In memoria di Josephine [..]

ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)

34x48 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Bibl.:- Catalogo Galleria Aversa Proposte 2011 [..]

CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino

32x43 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra Già proprietà Ulma Pollonera (etichetta al retro) [..]

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

27x44 olio su tavola Firma (probabilmente apposta) e data in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

26 5x43 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra dedicata in basso al centro datata in basso a destra [..]

17 5x28 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Al retro reca la scritta: Dono Com. Alfredo [..]

58x82 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'archiitetto G.L. Marini su fotografia [..]

ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

Formato cm 17x27 5 illustrato a matita o ad acquerello Album di 35 schizzi a matita o acquerello eseguiti per [..]

ANTONIO MANCINI Albano Laziale (RM) 1852 - 1930 Roma

76x47 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Bibl.: - C. Virno Antonio Mancini. Catalogo ragionato dell'opera. [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

PIER CELESTINO GILARDI Campertogno (VC) 1837 - 1905 Borgosesia (VC)

31 5x24 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Minimi restauri Già Galleria d'Arte Carlo Alberto Torino [..]

LIONELLO BALESTRIERI Cetona (SI) 1872 - 1958

92x102 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Cadute di colore in alto al centro Autentica della Fondazione [..]

42x27 tempera su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra

MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

40x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Al retro in basso reca l'annotazione [..]

26x40 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'architetto G. L. Marini [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

POMPEO MARIANI Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)

12x8.1 acquerello matita pastello su carta Opera firmata in basso a sinistra Al retro timbro dell'atelier Pompeo [..]

ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - 1953

84x117 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole di Giuliana Godio (Galleria [..]

21x28 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole di Giuliana Godio in data 2 [..]

GIULIO BOETTO Torino 1894 - 1967

50x70 5 olio su tela (rintelo) Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.:- 1 Mostra Sindacale Fiorentina [..]

60x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Toppa al retro al centro della tela

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

42x31 olio su cartone Firma in alto a destra (probabilmente apposta); localizzata al retro Cornice con difetti

LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933

32 5x48 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Danni alla cornice
31 - 60  di 177 LOTTI