Asta (1040)

Asta 203 Dipinti

Asta 203 Dipinti

Asta 203 Dipinti

lun 13 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno orario continuato 10,00 - 19,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

HERMANN NITSCH Vienna 1938

300x200 olio e tecnica mista su tela Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia
EUR 140.000,00 / 180.000,00

ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

EUR 75.000,00 / 100.000,00

UBALDO OPPI Bologna 1889 - 1942 Vicenza

101x86 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Autentica Galleria Gian Ferrari su fotografia rilasciata [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccolissime cadute di colore in corrispondenza dell'angolo [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

RENATO BIROLLI Verona (VR) 1905 - 1959 Milano

49 8x70 olio su tela Non firmato e non datato. Al retro menzione manoscritta: Renato Birolli. Milano 1959 e etichetta [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)

55x46 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

H. cm 45 5x22x22 scultura in bronzo con base in travertino Opera siglata nel bronzo e firmata nel lato destro [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino

140x92 5 bassorilievo in bronzo a cera persa es. III/VI Opera siglata e numerata in basso a destra; sul bordo [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

70x50 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata da Francesco Casorati [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

EUR 18.000,00 / 24.000,00

FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

102x110 olio su tavola Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Esp.: - 1926 Venezia XV Esposizione [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

LAURENT DE LA HIRE Parigi 1606 - 1656

GIOVANNI MARIA GENTA Attivo a Torino tra il 1774-1775

MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

40x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Al retro in basso reca l'annotazione [..]

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

125x230 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (piccola etichetta al retro) [..]

XAVIER BUENO Vera di Bidasoa (Spagna) 1915 - 1979 Firenze

70x50 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra Parere verbale favorevole dell'archivio Xavier Bueno

70x50 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra Al retro e sul telaio timbri della Galleria La Sfera Modena [..]

EUGENIO DE BLAAS Albano (RM) 1843 - 1931 Venezia

27 5x23 tempera su carta Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole dell'architetto Giuseppe [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

26x40 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'architetto G. L. Marini [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

50x37 olio su tavoletta Opera firmata e datata al retro Già Galleria Fogliato (etichetta al retro) Bibl.:- Il [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

176 5x287 5 olio su tela Opera rintelata Diffusi restauri e crettatura
EUR 12.000,00 / 16.000,00

GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1937

117x193 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 12.000,00 / 16.000,00

ANTONIO MANCINI Albano Laziale (RM) 1852 - 1930 Roma

76x47 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Bibl.: - C. Virno Antonio Mancini. Catalogo ragionato dell'opera. [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 - 1917

30x52 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole del prof. Giovanni [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino

EUR 9.000,00 / 12.000,00

GIUSEPPE CESETTI Tuscania (VT) 1902 - 1990

EUR 9.000,00 / 12.000,00

ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 9.000,00 / 12.000,00

20 5x15 olio su rame Opera tratta da un'incisione di Simone Cantarini detto il Pesarese.
EUR 9.000,00 / 12.000,00

MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 Roma

71x91 smalto e pastello su tela Opera firmata in basso a destra Opera autentica archiviata nell'Archivio Generale [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

78x58 olio su tela di camicia Opera firmata a mezza altezza al centro Autentica su fotografia rilasciata dali [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 177 LOTTI