Asta (1040)

Asta 203 Dipinti

Asta 203 Dipinti

Asta 203 Dipinti

lun 13 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno orario continuato 10,00 - 19,00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 177 LOTTI

XAVIER BUENO Vera di Bidasoa (Spagna) 1915 - 1979 Firenze

70x50 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra Parere verbale favorevole dell'archivio Xavier Bueno

70x50 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra Al retro e sul telaio timbri della Galleria La Sfera Modena [..]

NICOLAJ DIULGHEROFF Kyustendil (Bulgaria) 1901 - 1982 Torino

26x40 foglio 15 5x23 5 tecnica mista su carta da lucido Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

MARIO SIRONI Sassari (SS) 1885 - 1961 Milano

26 7x16 tempera tempera diluita e matita su carta (applicata su tela) Firma apocrifa SIRONI al centro sul lato [..]

EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986 Milano

68 5x98 carboncino su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra L'opera è stata visionata ed archiviata [..]

RENATO BIROLLI Verona (VR) 1905 - 1959 Milano

49 8x70 olio su tela Non firmato e non datato. Al retro menzione manoscritta: Renato Birolli. Milano 1959 e etichetta [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 Roma

71x91 smalto e pastello su tela Opera firmata in basso a destra Opera autentica archiviata nell'Archivio Generale [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

60x90 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Al retro timbro inchiostrato non decifrabile recante [..]

HERMANN NITSCH Vienna 1938

300x200 olio e tecnica mista su tela Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia
EUR 140.000,00 / 180.000,00

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

78x58 olio su tela di camicia Opera firmata a mezza altezza al centro Autentica su fotografia rilasciata dali [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

EUGENIO CARMI Genova 1920 - 2016

60x60 tecnica mista su tela Opera firmata e datata al retro dell'opera Autentica dell'artista su fotografia

CARLO FRANZOSO MANDURIA (TA) 1967

70x70 olio e acrilico su tela Opera firmata in basso a sinistra Certificato di autenticità rilasciato dall'artista [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

GIUSEPPE ZIGAINA Cervignano del Friuli (UD) 1924 - 2015

24x18 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

VALENTINO VAGO Barlassima (MI) 1931 - 2018 Milano

80X60 olio su tela Opera firmata al retro Già Galleria Annunciata Milano (etichetta al retro)
EUR 2.200,00 / 3.000,00

45x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Parere verbale favorevole da parte della Fondazione [..]

59x48 5 olio e smalto su carta rintelata Opera firmata in basso al centro verso sinistra Già Saletta d'arte Malavolti [..]

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

80x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo (sul telaio) Già Galleria La Bussola [..]

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

65x80 olio su tela Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia

100x120 olio su tela Opera firmata e datata al retro sulla tela e sul pezzo di cartone applicato sulla tela Opera [..]

110x75 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra Al retro etichetta che reca la scritta Albino Galvano / Emblema [..]

UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (VC) 1941

103 5x63 tarsia lignea Opera firmata e datata a destra a mezza altezza Esp. : 1968 giugno/settembre Primo premio [..]

MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

72x73 cartone graffiato e dipinto Opera firmata e datata in basso a sinistra Piega dell'angolo sinistro Conferma [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933

55x30 olio su compensato Opera firmata in diagonale in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista [..]

PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Roma

61x50 encausto graffito su cartone gessato Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Già Galleria [..]

60x50 encausto graffito su cartone gessato (controllare tecnica) Opera firmata in basso a destra e intitolata [..]

GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)

50x58 tecnica mista su carta applicata su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra Piccoli strappi [..]

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

70x120 olio su tela Opera firmata in basso a destra

105x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

80x52 scatola luminosa Opera firmata datata e intitolata al retro Opera ispirata alla modella Greta Bignami [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
121 - 150  di 177 LOTTI