Asta (1040)

Asta 203 Dipinti

Asta 203 Dipinti

Asta 203 Dipinti

lun 13 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno orario continuato 10,00 - 19,00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 177 LOTTI

GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccolissime cadute di colore in corrispondenza dell'angolo [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

PINO PONTI Venezia 1905 - 1999

51x62 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro sulla cornice Autentica su fotografia [..]

GIUSEPPE CESETTI Tuscania (VT) 1902 - 1990

38x46 olio su tela Opera firmata al retro sulla tela e su etichetta cartacea. Giŕ Galleria Del Secolo Roma (etichetta [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 - 1964

62x76 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra

MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano

48x33 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Conferma verbale di autenticitŕ Galleria Torcular [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980

70x100 olio su tela Opera firmata e intitolata in basso a destra; firmata datata e autenticata dall'artista al [..]

50x70 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra data iscritta al retro Autentica su fotografia rilasciata [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 Venezia

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica Giŕ Collezione Giordani Torino (timbro [..]

FIORENZO TOMEA Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e iscritta al retro F. Tomea Neve 1958 Esp.: - 1961 aprile/maggio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

35x44 5 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data Opera in corso di archiviazione [..]

CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma

49x59 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data e numero di repertorio Parere verbale [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino

59x45 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Fogliato Torino (etichetta [..]

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

91x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1951 San Paolo del Brasile prima Biennale Internazionale [..]

80x82 pastello su tavola Esp.: - 1979/80 Torino Palazzo Madama Omaggio a Francesco Menzio n. 56 riprodotto [..]

NICOLA GALANTE Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino

30x38 olio su tela applicato su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Autentica su fotografia rilasciata [..]

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Registrata presso l'Archivio Paulucci in data 15 [..]

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

70x50 tecnica mista carta su applicata su tela Giŕ Galleria d'Arte Portofino (etichetta al retro) Parere verbale [..]

MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

80x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinitra; e intitolata al retro Giŕ Gallera d'Arte Fogliato Torino [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

65x55 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica con data e titolo (Spaventa passero) [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

70x49 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica Giŕ Galleria d'Arte La Lanterna [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro (per autentica) con titolo Giŕ Galleria La Lanterna [..]

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

50x100 olio (e collage) su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra F.TABUSSO 1980 e F.TABUSSO 1960-80 [..]

CARLO MATTIOLI Modena 1911 - 1994

33x28 olio su tela Opera firmata in basso a destra; firmata datata e intitolata al retro Autentica di Carlo Mattioli [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)

55x46 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano

72x54 olio su plastica applicata su broccato applicato su faesite Opera firmata in alto a destra Autentica dell'artista [..]

FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Autentica dell'artista su fotografia Bibl.: - Arte [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

PIERRE ALECHINSKY Schaerbeek (Belgio) 1927

38x50 tecnica mista su carta applicata su cartoncino Opera firmata in basso al centro datata in basso a destra [..]

LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)

49x40 gouache su carta Opera firmata in basso a destra Provenienza Leonor Fini Autentica di Richard Overstreet [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

JAN LEBENSTEIN Brest (Bielorussia) 1930 - 1999 Cracovia (Polonia)

59 5x50 tecnica mista su cartoncino applicato in basso su cartone Opera firmata e datata in basso a destra e al [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
91 - 120  di 177 LOTTI