Asta (1040)

Asta 203 Dipinti

Asta 203 Dipinti

Asta 203 Dipinti

lun 13 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno orario continuato 10,00 - 19,00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 177 LOTTI

LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933

70x101 olio su tela Opera firmata in basso a destra intitolata al retro Necessaria operazione di pulizia

32x48 olio su tavola Opera firmata in basso a destra con data non decifrata Autentica su fotografia del dottor [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

33x41 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra titolo iscritto al retro

ANGELO ABRATE Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)

52 5x77 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Reca nell'angolo in basso a destra residuo di [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

50x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra iscritta al retro con data e titolo Già Galleria d'Arte [..]

31x42 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data(XXXIV) e titolo Già Galleria d'Arte Bottoni [..]

50x70 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1944 Milano Galleria Italiana d'Arte (etichetta [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 9.000,00 / 12.000,00

49x70 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Iscritta al retro: Coll. Famiglia / Campana Sebastiano / [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

50x60 5 olio su tela Al retro bozzetto di figura femminile Opera firmata a destra a mezza altezza verso l'alto [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

28 5x39 5 olio su tavoletta applicata su tavola spessa Opera firmata in alto a destra Già Galleria Fogliato Torino [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

31x39 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra con data poco leggibile Al retro ritratto d'uomo

LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)

15 8x21 9 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra

GIUSEPPE DE RUBELLI Ragusa 1844 - 1916 Milano

29 5x55 2 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci [..]

FRANCESCO BOSSO Vercelli 1864 - 1933 Torino

78x125 ovale olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra

FERNAND TOUSSAINT Bruxelles (Belgio) 1873 - 1956 Ixelles (Belgio)

100x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Restauro con toppa al retro
EUR 4.500,00 / 6.000,00

GIOVANNI JR. ARNAUD Caraglio di Cuneo 1888-1948

71x128 olio su tela (rintelo) Opera firmata e datata in basso a sinistra

BARBUT-DAVRAY LUC Francia 1863 - 1926 (attribuito)

162x112 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Esp.: - Parigi Salon des Artistes 1926

PABLO SALINAS Y TERUEL Madrid (Spagna) 1871 - 1946 Roma

19x10 5 olio su tavoletta Opera firmata e localizzata in basso a destra Esp.: - 1996 ottobre Torino Galleria [..]

EUGENIO DE BLAAS Albano (RM) 1843 - 1931 Venezia

27 5x23 tempera su carta Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole dell'architetto Giuseppe [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

DEMETRIO COSOLA San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)

34x23 7 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Collezione Piero Rambaudi Già Galleria Fogliato Torino [..]

GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1937

48 5x40 olio su cartone Opera firmata in alto a destra Al retro reca la scritta Ritratto / della prima adorata [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

70x65 olio su tela Opera firmata Gatti M. in basso a destra

DOMENICO MARIA DURANTE Murazzano (CN) 1879 - 1944 Torino

44x31 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro Al retro disegno di un profilo Già [..]

UBALDO OPPI Bologna 1889 - 1942 Vicenza

101x86 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Autentica Galleria Gian Ferrari su fotografia rilasciata [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

102x110 olio su tavola Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Esp.: - 1926 Venezia XV Esposizione [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino

140x92 5 bassorilievo in bronzo a cera persa es. III/VI Opera siglata e numerata in basso a destra; sul bordo [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935

49x62 carboncino e matita rossa su carta grigia Opera datata in alto a destra Timbro in rosso dell'autore in [..]

EUR 18.000,00 / 24.000,00

70x50 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata da Francesco Casorati [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
61 - 90  di 177 LOTTI