Asta (1092)

Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture

lun 11 -  mar 12 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni, 56
I tornata lunedì 11 luglio 2022 h 16,00
Lotti 1-215
II tornata martedì 12 luglio 2022 h 16,00
lotti 216-345

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 345 LOTTI

LENCI TORINO

34x27 ceramica policroma Opera marcata al retro Lenci Torino - Italia; in corrispondenza dello spessore reca [..]

CALAMAIO

H . cm 33 In maiolica XX secolo raffigurante un presepe poggiante su tre leoni. Difetti

MESSAGIER SIMON Parigi 1929 - 2019 Lougres (Francia)

H. cm 18x13 scultura in ceramica dipinta Opera siglata al retro

MONT JOIE

H. cm 7 5 Opera firmata con lo stemma del Vescovo con la mitra Mont-Jove Vasetto miniature con ansa in vetro doppio [..]

PRODUZIONE ITALIANA

H. cm 34 5 ceramica smaltata

PRODUZIONE ITALIANA

H. cm 41 terracotta smaltata Piccoli difetti

GALILEO CHINI Firenze 1873 - 1956

H. cm 23 gres salato con decori marini Timbro Mugello 2194 sotto la base

PIATTO

Diam. cm 27 Piatto in vetro bianco con incisioni stilizzate soffiato in forma. Autentica e scheda a cura di Franco [..]

PIATTO

Diam. cm 29 5 Opera siglata VA France Piatto in vetro bianco e decoro opalescente di cicoria soffiato in forma. [..]

COPPIA DI CANDELIERI

H. cm 57 In bronzo patinato e dorato; corpo con figure maschili reggenti le tre luci

LALIQUE FRANCE

H. 10x23 3x20 Opera firmata Lalique France sotto la base Coppa in cristallo decoro di foglie stilizzate. Autentica [..]

LALIQUE FRANCE

H. cm 35 5 Etichetta Cristal Lalique Paris sotto la base Pavoncella in cristallo bianco e satinato. Autentica [..]

LALIQUE FRANCE

H. cm 21x16 Bottiglia in cristallo bianco e satinato modello Dahlia marcata Lalique - France sotto la base. [..]

GALLE'

H. cm 21 8 Importante vaso in vetro bianco trasparente a sezione esagonale riposante su base circolare. Decoro [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

GRANDE GABBIA

H. cm 50 In ottone dorato (difetti) con carillon con coppia di uccellini Non funzionante da revisionare
EUR 1.350,00 / 1.800,00

ICONA

17 5x14 tempera su tavola L'icona è inserita entro astuccio in legno con sportello in vetro (Kiot) Filatura del [..]

CORONA PER ICONA

Peso gr 140 1 In vermeille sbalzata e cesellata reca data1655 Mancanze e difetti (elemento laterale sinistro [..]

CAVALLO A DONDOLO

H. cm 135x158 scultura in legno

CAVALLO A DONDOLO

H. cm 84 5x122 legno dipinto Già Collezione Antiquario Accorsi Torino (etichetta cartacea) Piccoli difetti
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PICCOLO TAVOLINO

H. cm 62 5x41 In legno di noce; poggiante su tre gambe mosse; piano rotondo intarsiato; un cassetto sul fronte

TAVOLO A FAGIOLO

H. cm 75 5x100x59 In legno di noce piano mosso

PICCOLO SCRITTOIO

H. cm 80x91x61 In legno di noce in stile Luigi XV cassetto sul fronte

COPPIA DI CASSETTONI

H. cm 101x131x58 In legno di noce probabilmente Piacenza XVIII secolo intarsiati in varie essenze pregiate [..]

PICCOLO CASSETTONCINO

H. cm 73 5x26 5x26 5 In legno di noce fronte a tre cassetti; gamba mossa

SPECCHIERA

H. cm 93 5x76 cm XX secolo in legno dorato Difetti e mancanze.

SPECCHIERA

H. cm 60x48 In legno dorato decorato con fregi ottocenteschi a palmetta e motivi a volute XX secolo. Difetti

SCATOLA IN ARGENTO

Peso gr 272 4 Inizi '800; di forma ovale distinta in due settori. Cesellata a motivi vegetali

LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 1822 9 Composto da: - 1 ciotola in argento con bordo sagomato (ammaccature). Peso gr 172 6 [..]

LINO SABATTINI

1 - 30  di 345 LOTTI