Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 615 LOTTI
566

PIETRO RUBINI

Parma: Giuseppe Paganino, 1813. In-8° (mm 221x143). Ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pelle, [..]
EUR 120,00

EDOUARD MANET

Manet a Firenze, Datato 19 novembre 1857. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: [..]
EUR 360,00

EDGAR DEGAS

il giovane Degas a Firenze, Datata 19 agosto 1858. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 2 pagine. [..]
EUR 300,00
541

Francesco Petrarca

Parigi: A. Tallone, 1949. In-4° (mm 307x200). Pagine 298, [36]. In barbe e parzialmente intonso. Brossura [..]
EUR 80,00
305

ANDREA ALCIATI

Mediolani: apud Io. Bapt. Bid., 1625. In-8° (mm 170x110). Pagine [16], 244, 2 bianche. Frontespizio calcografico. [..]
EUR 120,00
456

ALFONSO ISACHI

In Reggio: per Flamin. Bartoli, 1619. In-4° (mm 230x165). Pagine [24], [i.e. 229], [1], 2 bianche con 11 [..]
EUR 650,00
499

LUDOVICO MELZI

En Milan: por Iuan Baptista Bidelo, 1619. In folio piccolo (mm 310x198). Pagine [14], 128 con 1 antiporta calcografica [..]
EUR 140,00
546

ERASMO PISTOLESI

Roma: tipografia delle Belle Arti, 1836-45. 9 volumi in 12 tomi in-8° (mm 252x175). Con centinaia di tavole [..]
EUR 240,00
Gli illustrati per l'infanzia in miniatura, Roma: Edizioni Lilliput, 1983. 3 volumetti in-32° (mm 83x60). [..]
EUR 30,00
585

STANISLAO STUCCHI

Milano: Stanislao Stucchi ed i principali negozi di stampe, [1819]. In-4° oblungo (mm 225x314). Contiene [..]
EUR 300,00
EUR 400,00

AMILCARE PONCHIELLI

L'ultima opera di Ponchielli, Non datate. Manoscritti a inchiostro nero e matita grigia. 12 carte con correzioni [..]
EUR 300,00
EUR 400,00

FELICE ROMANI

Non datata. SI AGGIUNGONO: 1 lettera di presentazione di Felice Romani a Rothschild a firma di Charles de Fernex [..]
EUR 120,00

LUIGI ILLICA

I librettisti di Pietro Mascagni, Non datati. Manoscritti a inchiostro bruno. Alcune correzioni ed indicazioni [..]
EUR 220,00
240
Compongono il lotto: 1)  Collodi Carlo , Le Avventure di Pinocchio . Collana Sogni d'Oro, Vol.1. Milano: [..]
EUR 170,00
Ritratti di papi e religiosi, Seconda metà del XIX secolo. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: 1 fotografia che [..]
EUR 140,00
229
Compongono il lotto: 1) Walt Disney , ... version of Pinocchio based on the famous story by Collodi... New [..]
EUR 150,00
237
Compongono il lotto: 1)  Carroll Lewis , Alice nel paese delle meraviglie... Torino: Editrice Saie, 1955. [..]
EUR 190,00

LUCIANO PAVAROTTI

Datate 1967-1977. Foto 1: il Duca di Mantova ne Il Rigoletto – Teatro alla Scala 1967 – Firma: Luciano [..]
EUR 200,00

LUCIANO PAVAROTTI

Anni ?60-?70. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie.
EUR 130,00
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Malherbe François de , Poesies [...] rangees par ordre chronologique [..]
EUR 160,00
Roma ? Tommaso Cuccioni ? raccolta di stampe all'albumina di grande formato, Seconda metà del XIX secolo. Albumine [..]
EUR 500,00
Gli amici di Enrico Pea, Datate Anni ?10 e ?40 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Alcuni fori di classificatore. [..]
EUR 360,00
Napoli e Pompei ? Edmund Behles ? importante serie di stampe all'albumina di grande formato, 1870-1880. Albumine [..]
EUR 400,00
Fine XIX secolo. Fotografie di varie dimensioni applicate su cartoncini (alcuni fogli staccati da album e talvolta [..]
EUR 120,00
241
Compongono il lotto: 1)  Collodi Carlo , Pinocchio [...] Illustrated by Christopher Rule . New York: J. [..]
EUR 280,00
Fine XIX - XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Alcune buste conservate. Dimensioni varie.
EUR 130,00
XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
EUR 180,00
234
Compongono il lotto: 1)  Le avventure di Pipetto. Storia di un burattino, di Collodi nipote (C. Lorenzini) [..]
EUR 150,00
91 - 120  di 615 LOTTI