Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 669 LOTTI
h da cm 42 a cm 64 inizio del XX secolo misure a scalare
seduta h cm 45 XVII secolo schienale con doppia cartella intagliata con motivo a canne d'organo che si ripete [..]
h cm 107x27 inizio del XX secolo piano circolare, fusto in parte realizzato a torchon, piede ottagonale, alcuni [..]
h cm 18x60x26 seconda metà del XIX secolo intarsiato con filettature e motivo di rosa dei venti, dettagli ebanizzati, [..]
h cm 90 seconda metà del XIX secolo braccioli desinenti a grande voluta, impreziosita da sottili filettature, [..]
h cm 9x12,5 XVIII secolo con pestello
h cm 10x13 XVIII secolo con pestello
h cm 120x44 prima metà del XX secolo realizzata come un tamburo su tripode, contenente piccoli libri d'epoca, [..]
cartagloria cm 33x23 (3) XIX/XX secolo composto da un leggio in ciliegio e due cornici per cartagloria in legno [..]
h cm 73x57 seconda metà del XIX secolo piano circolare con bordo a festoni, sostegno centrale su tripode
inizio del XX secolo tra cui una specchiera a bilico e due lumi ad olio (17)
cm 20x12, cm 36x24 XIX secolo due disegni a matita su carta e carboncino e biacca su carta, uno firmato e l'altro [..]
lucerna h cm 17 (7) XIX/XX secolo composto da quattro porta orologi, di cui uno realizzato come una cicogna, [..]
cm 43,5x32 matita su carta, firmato e datato 35, in cornice
cm 15x20 XX secolo coppia di dipinti ad olio su rame, in cornice
arcolaio h cm 140 XIX secolo una poltroncina in noce ed un arcolaio montato a lume e corredato da ventola paralume, [..]
h cm 145 prima metà del XX secolo con portagiacche, pantaloni ed accessori
orologio h cm 46 (3) XX secolo composto da orologio e coppia di doppieri
cm 10x39x39 fine del XIX secolo con scacchiera, filetto e backgammon, corredata di scacchi, dettagli ebanizzati, [..]
331 - 360  di 669 LOTTI