Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 669 LOTTI
324
prima metą del XIX secolo schienale a giorno con stecca orizzontale sagomata, gambe a sciabola riunite da traversa, [..]
507
h cm 87 prima metą del XX secolo ispirate ai modelli Thonet, alcuni difetti
304
h da cm 18 a cm 9 prima metą del XX secolo di varie forme e tipologie
EUR 120,00 / 150,00
362
foglio cm 16x21, foglio cm 21,5x36 XVIII secolo sei incisioni raffiguranti Abruzzo Ultra, Abbruzzo Citra, Aquila, [..]
seduta h cm 45 XVII secolo schienale con doppia cartella intagliata con motivo a canne d'organo che si ripete [..]
h cm 160x83x46 prima metą del XIX secolo realizzata a tre sportelli, all'interno di quello superiore piccoli [..]
diam cm 64 inzio del XX secolo centrato da stemma gentilizio tra teorie di animali
418
h cm 197x140x70 Italia centrale, prima metą del XIX secolo sportello bombato da alzarsi a celare scarabattolo [..]
545
scrittoio h cm 80x112x50, alzata h cm 70x104x27 seconda metą del XIX secolo pendaglina sagomata, gambe tornite, [..]
h cm 27x20x16 XIX secolo realizzato in legno rivestito in cuoio impresso e lumeggiato in oro, centrato da stemma [..]
h cm 18x60x26 seconda metą del XIX secolo intarsiato con filettature e motivo di rosa dei venti, dettagli ebanizzati, [..]
cm 7,5x22,5, cm 15x23,5 XX secolo un piccolo dipinto ad olio su tavoletta e un acquerello su cartoncino, uno [..]
378
Cina, fine del XIX secolo due dipinti a tempera su seta, difetti, in cornice
313

Umberto Brunelleschi

foglio cm 42,5x57
cm 10x39x39 fine del XIX secolo con scacchiera, filetto e backgammon, corredata di scacchi, dettagli ebanizzati, [..]
scatola chiusa h cm 6x46x23 Anni Trenta contenente fiches ed altri accessori, coperchio con applicazione di carte [..]
342

Scuola tedesca del XVII secolo

cm 95x63 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
h cm 44 prima metą del XX secolo manico in legno ebanizzato, realizzato a torchon
EUR 40,00 / 50,00
121 - 150  di 669 LOTTI