Asta (1155)

gio 29 SETTEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
modernoecontemporaneo@finarte.it
Tel. 02 3363801
23-28 settembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 297 LOTTI
255

JURGEN BRODWOLF

collage di carta, incisione e tubetti su carta, cm 41 x 53,5 1994 Firmato e datato in basso a sinistra: Brodwolf [..]

JOE TILSON

Yes

legno e ferro, ed. 6 - G, cm 60 x 15 x 15 1972 Firmato e datato alla sommità: Tilson 1972 Numerato alla sommità: [..]

Milan Goldschmiedt

nitroacrilico su carta applicata su panforte, cm 70 x 70 1978

CARLA ACCARDI

acrilico su tela, cm 70 x 80 2001 Firmato, titolato e datato al verso: C. Accardi, Verde giallo argento 2001 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Giovanni Korompay

acrilico su tela, cm 70 x 90 1971 Firmato e datato in basso a destra: G.   Korompay 71 Titolato, firmato [..]

Carlo Carrà

olio su tela, cm 40 x 50 1941 Firmato e datato in basso a sinistra:  C. Carrà 941
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Pompeo Borra

olio su tela, cm 75x42 Firmato in basso a sinistra: P. Borra A verso, una dedica ad personam

ANTONIO CORPORA

olio su cartone pressato, cm 45 x 37 1942 Firmato e datato in basso a destra: Corpora '42

Alberto Longoni

tecnica mista su tela, 49,5 x 69,8 1960 Titolato, firmato e datato al verso: Un uomo coraggioso, A. Longoni, [..]

Jesus Rafael Soto

scultura in legno e plexiglas, es. 61/300, cm 51 x 15 x 15 1969
278

ELIO MARIANI

collage, cm 75 x 101
246

ENRICO DELLA TORRE

olio su carta applicata su tela, cm 12 x 24,2 1982 Firmato in basso al centro: Della Torre Titolato e datato [..]
249

Piero Pizzi Cannella

tecnica mista e collage su cartoncino, cm 74 x 103,8 1988 Titolato e datato in alto a destra: Tunisi 1988 [..]

Guglielmo Sansoni Tato

olio su tela, cm 75 x 105 anni '40 Firmato in basso a sinistra: TATO
EUR 10.000,00 / 20.000,00

EMILIO SCANAVINO

acrilico su tavola, cm 60 x 60 1970 Firmato in basso a destra: Scanavino Firmato, datato e titolato al verso: [..]

Pierre Fernandez Armand

bronzo, es. 10/100, cm 33 x 33 x 13 1984 Firma e numero incisi all'interno
256

RICCARDO DALISI

rame, legno e alluminio, cm 51 x 19 x 11,5 ca.

Karl Plattner

olio su tela, cm 80 x 54 1974 Firmato e datato in alto destra: K. Plattner 74 Firmato, datato e titolato [..]

PAOLO MINOLI

acrilici su tavola, dittico, cm 200 x 15 cad. 1991 a) Firmato, datato e titolato al verso: Paolo Minoli, 91, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Renato Birolli

olio su tela, cm 50 x 65 1947 Firmato e datato in basso a destra: Birolli 1947 Titolato, datato e firmato [..]

Wifredo Lam

tecnica mista su cartoncino, cm 55 x 40,2 Firmato in basso a sinistra: Wifredo Lam

Tom Wesselmann

olio su tela, cm 17,8 x 29,8 1971 Firmato, titolato e datato al verso sul risvolto della tela: Study for Bedroom [..]
EUR 28.000,00 / 35.000,00

Giorgio de Chirico

matita e carboncino acquarellati su carta, cm 27 x 19 anni '40 Firmata in basso a destra: G. de Chirico

EMILIO SCANAVINO

acrilico su tela, cm 200 x 200 1967 Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 67 Titolato, firmato e [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
262

Isaia Mabellini Sarenco

collage su carta, cm 30,5 x 22 ca. 1976 Titolato, firmato e datato in basso al centro: Still Life, Sarenco, [..]
261

Isaia Mabellini Sarenco

collage su carta, cm 30,5 x 22,5 ca. 1976 Titolato, firmato e datato in basso al centro:  Still Life, Sarenco, [..]

MARIO SCHIFANO

tappeto in lana vergine lavorato a mano in nodo senneh, cm 180 x 270 1984 Manifattura Bossman, Roma Esemplare [..]
290

Andrea Chiesi

olio su tela, cm 100 x 140 2001 Firmato, titolato e datato al verso: Andrea Chiesi, SSG1, 15 marzo 2001
EUR 500,00 / 1.000,00
279

Giuliano Mauri

rami intrecciati, cm 70 x 70 1984 Opera realizzata per lo spettacolo teatrale  Tartarughe dal becco d'ascia, [..]

ROBERTO CRIPPA

olio su cartoncino intelato, cm 70 x 50 1965-70 Firmato in basso a destra: R. Crippa
1 - 30  di 297 LOTTI