Asta (1160)

ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI
Attribuito a Johann Carl Loth (Monaco di Baviera, 1632 - Venezia, 1698) ABRAMO E GLI ANGELI olio su tela, cm [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola veneta, sec. XVIII BATTESIMO DI CRISTO SUL GIORDANO olio su tela, cm 92X110,5 Venetian school, 18th [..]
Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omino (Lucca 1682-1751) I BARI olio su tela, cm 112,5x183,5 THE CARDSHARPS [..]
Scuola romana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 107x214 Roman school, 17th century BATTLE SCENE [..]
EUR 15.000,00 / 2.000,00
Pittore di area adriatica operante a Venezia, sec. XVIII VEDUTE DI CORFU' coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Artista romano, sec. XVII SAN MATTEO EVANGELISTA CON SANTO DOMENICANO olio su tela, cm 134,5x99 Roman painter, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Scuola toscana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 103,5x71 Tuscan school, 16th century [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Gaudenzio Gatti (Cremona, 1549/50 - 1630) RITRATTO DI DONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 128,5x104 PORTRAIT [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Bottega di Bicci di Lorenzo, inizio sec. XV SAN LUDOVICO DI TOLOSA tempera su tavola, cm 56x26,5 Workshop of [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Scuola romana, sec. XVII VASO DI FIORI olio su lavagna ottagonale, cm 61x44,5 Roman school, 17th century FLOWERS [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Scuola caravaggesca napoletana, prima metà sec. XVII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 99x137 Neapolitan [..]
Antiveduto Gramatica (Siena 1571-Roma 1626) SIBILLA TIBURTINA olio su tela, cm 74,5x64 THE SYBIL OF TIBUR oil [..]
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII SAN ROMUALDO olio su tela, cm 100x85,5 Central Italian school, [..]
Maniera della pittura del secolo XV ADORAZIONE DEL BAMBINO E CRISTO BENEDICENTE TRA SANTI E ANGELI coppia di [..]
Scuola franco-fiamminga, sec. XVII GIUDIZIO DI PARIDE olio su rame, cm 81x112,5 French-Flemish school, 17th [..]
Scuola emiliana, sec. XVI MARIA MADDALENA IN CONTEMPLAZIONE DEL CROCIFISSO olio su tavola, cm 122x81 Emilian [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Scuola veneta, sec. XVI CRISTO PORTA CROCE olio su tela, cm 80x92,5 Venetian school, 16th century CHRIST CARRYING [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Scuola veneta, sec. XVIII LA CARITA' CRISTIANA olio su tela, cm 107,5x83,5 Venetian school, 18th century CHRISTIAN [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII SCENA BUCOLICA olio su tela, cm 67x97,5 Emilian school, 18th century BUCOLIC SCENE [..]
Scuola bergamasca sec. XVII VECCHIA CON BAMBINA olio su tela, cm 130x101,5 Bergamasco school, 17th century OLD [..]
Scuola veneta, fine sec. XVIII VEDUTA DI LAGUNA CON ROVINE E FIGURE olio su tela. cm 112x148,5 Venetian school, [..]
Scuola fiorentina, sec, XVII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 106,5x93,5 Florentine school, 17th century SAINT [..]
Bartolomeo Pedon (1665-1732) PAESAGGIO FLUVIALE CON ANTICO BORGO E TORRE PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE, PONTE [..]
Artista nordico attivo a Venezia, sec. XVII ALLEGORIA DELL’INVERNO olio su tela, cm 70x102 firmato e datato [..]
Scuola di Francesco De Mura, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 76,5x62,5 School of [..]
EUR 8.000,00 / 1.200,00
Attribuito a Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio (Genova, 1639 - Roma, 1709) RITRATTO DI INNOCENZO X olio [..]
EUR 8.000,00 / 1.200,00
Scuola emiliana, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA E CANE olio su tela, cm 74x107,5 Emilian school, 17th century [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Jan Miense Molenaer (Haarlem, 1610 ca. – 1668) FESTA DI PAESE olio su tavola, cm 45x67 firmato "Molenaer" [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola veneziana, sec. XVII MOSE' E IL ROVETO ARDENTE olio su tela, cm 60x80 Venetian school, 17th century MOSES [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola romana, sec. XVII SCENA DI STORIA ROMANA olio su tela, cm 76,5x128,5 Roman school, 17th century A ROMAN [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 202 LOTTI