Asta (1184)

Grafica

Grafica

mer 26 OTTOBRE 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Mercoledì 26 ottobre 2022
Da mercoledì 19 a martedì 25 ottobre 2022
Orario d'Ufficio
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 156 LOTTI

ROY LICHTENSTEIN New York (USA) 1923 – 1997

76 3x55 7 foglio 63x45 5 litografia a colori es. 77/200 Opera numerata firmata e datata in basso a destra (a [..]

GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma

52x35 foglio 48x38 litografia es. 47/70 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) intitolata in [..]

PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 Todi (PG)

52x75 foglio 41x68 serigrafia su cartoncino blu prova bleu 2/5 Opera firmata e datata in basso a destra; iscritta [..]

SERGIO SARONI Torino 1934 - 1991

80x75 foglio 61x60 acquaforte prova 1/7 Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra (a matita [..]

GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 1900 - 1972

56x62 5 foglio 33x39 7 litografia a colori es. 12/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

KEITH HARING Reading (USA) 1958 –1990 New York (USA)

70x50 litografia es. 86/150 Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra sul foglio [..]

50x70 litografia es. 80/150 Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra sul foglio [..]

91 5x91 5 serigrafia a colori

70x50 litografia es. 28/150 Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra sul foglio [..]

JIRI ANDERLE Pavlikov (Cecolovacchia) 1936

64x49 puntasecca + mezzatinta prova d'autore Opera firmata e datata in basso al centro (a matita) Esp.: - Senza [..]

RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma

28x23 6 prova litografica ritoccata ad olio dall'artista Opera firmata su lastra in basso a destra Autentica dell'artista [..]

ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)

46x107 foglio 33x100 litografia es. LXVI/LXXV Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra

TOM WESSELMANN Cincinnati (USA) 1931 - 2004 New York (USA)

50x70 foglio 29x49 5 serigrafia es. 199/450 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra [..]

50x70 foglio 36 5x45 serigrafia es. 136/450 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra [..]

ENZO CUCCHI Morro d'Alba (AN) 1950

70x50 litografia es.14/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Al retro reca numeri [..]

NICOLA DE MARIA Foglianise (BN) 1954

34x24 foglio 19x12 incisione a colori es. 43/60 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

GEORGES BRAQUE Argenteuil (Francia) 1882 - 1963 Parigi

39x28.5 litografia a colori da un papier collé di Georges Braque stampata a Parigi da Mourlot per l'editore Maeght [..]

50x70 foglio 34x39 serigrafia es. 32/150 Opera firmata a stampa in basso a destra e timbro The Keith Haring [..]

ALEXANDER CALDER Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)

38x28 litografia originale a colori Pubblicata in Derrière le miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore [..]

MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)

31x24 litografia a 12 colori Stampata da Mourlot per l'editore Gualtieri di San Lazzaro Bibl.: - Mourlot 572 [..]

JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)

37.5x55.5 litografia originale a colori Impressa da Arte Adriaen Maeght per l'editore Maeght Paris Tavola per [..]

75 5x56 5 serigrafia es. 113/150 Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in matita in basso a sinistra [..]

ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)

60x60 serigrafia a colori es. 286/2400 Opera firmata in lastra in basso a sinistra e numerata in basso a destra [..]

60x60 serigrafia a colori es. 444/2400 Opera firmata in basso a sinistra (in lastra) e numerata in basso a destra [..]

60x60 serigrafia a colori es. 435/2400 Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a sinistra [..]

60x60 serigrafia a colori es.108/2400 Opera firmata in lastra in basso a sinistra e numerata in basso a destra [..]

60x60 serigrafia a colori es. 101/2400 Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra [..]

60x60 serigrafia a colori es. 281/2400 Opera firmata in lastra in basso a sinistra e numerata in basso a destra [..]

60x60 serigrafia a colori es. 337/2400 Opera firmata in lastra in basso a sinistra e numerata in basso a destra [..]

60x60 serigrafia a colori es. 242/2400 Opera firmata in basso a sinistra (in lastra) e numerata in basso al centro [..]
1 - 30  di 156 LOTTI