Asta (1184)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Grafica
Grafica
mer 26 OTTOBRE 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Mercoledì 26 ottobre 2022
Da mercoledì 19 a martedì 25 ottobre 2022
Orario d'Ufficio
Torino Corso Tassoni, 56
seleziona Autore
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ANTONI CLAVE' Barcellona 1913 ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 ..
BANSKY (D'APRES)
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
CARLO MATTIOLI Modena 1911 - 1 ..
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENZO CUCCHI Morro d'Alba (AN) ..
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
GEORGES BRAQUE Argenteuil (Francia) ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 1900 ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2 ..
HANS RICHTER Berlino (Germania) ..
JIRI ANDERLE Pavlikov (Cecolovacchia) ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
KEITH HARING Reading (USA) 1958 ..
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 20 ..
LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1 ..
MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) ..
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 ..
MASSIMO CAMPIGLI Berlino (Germania) ..
MATISSE HENRY (D'apres)
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 ..
MAURO REGGIANI Nonantola (MO) ..
MEL RAMOS Sacramento (USA) 193 ..
MORISHITA KEIZO Kitakyushu (Giappone) ..
NICOLA DE MARIA Foglianise (BN) ..
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO MARTINA Torino 1912 - 19 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RICCARDO LICATA Torino 1929 - ..
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
SALVATORE EMBLEMA Terzigno (NA) ..
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 ..
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
TOM WESSELMANN Cincinnati (USA) ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
WALTER JERVOLINO Bondeno (Fe) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 156 LOTTI
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (VC) 1941
Museo
48x68 foglio 44.5x64 litografia a colori es. 48/100 Opera firmata in basso a destra (a matita u foglio) e numerata [..]
Dettaglio Lotto
MAURO REGGIANI Nonantola (MO) 1897 - 1980 Milano
Senza titolo
67x67 foglio 58x58 litografia 52/125 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) numerata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova
Nudo di modella 1969
64x42 litografia a colori prova d'autore Opera firmata e datata in basso a sinistra (in lastra) firmata datata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Medella nello studio 1970
70x50 litografia a colori prova d'autore Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra (in lastra) [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano
Senza titolo (paesaggio)
50x70 foglio 33x38 litografia a colori es. XLVIII/L Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
SERGIO SARONI Torino 1934 - 1991
Da Grunewald
58x47 5 acquaforte e acquatinta a 2 colori su zinco ottonato con effetto di goffratura es. 46/60 Opera firmata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Natura morta con frutta
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus es. II/XX Opera firmata e numerata in basso al centro Tiratura [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Natura morta con frutta
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus es. III/XX Opera firmata e numerata in basso al centro Tiratura [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Natura morta con frutta
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus es. IV/XX Opera firmata e numerata in basso al centro Tiratura [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Natura morta con frutta
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus es. 10/150 Opera firmata e numerata in basso al centro Tiratura [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2009
Volto e albero 1981
litografia a colori es.99/99 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino
Crocefissione di Cristo
35x50 foglio 21x40 incisione es. 4/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
Cesto
65x49 5 foglio 30x24 incisione Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 Torino
Figure
75x50 litografia a colori es.78/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Timbro a secco [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
PIERO MARTINA Torino 1912 - 1982
Nuda sdraiata
50x70 litografia a colori es. 78/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Fiori 1967
Foglio 52x43 37 4x29 acquaforte e acquatinta a colori su carta Opera firmata in basso a destra esemplare anti [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo
69x49 foglio 66 5x46 5 litografia su cartoncino es. II/X applicata con del nastro adesivo a un passpartout [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013
Natura morta con farfalla
70x50 foglio 28x21 7 acquaforte es. 95/100 Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Tondo n° 1
75x54 foglio 64 5x49 5 acquaforte e acquatinta es. V/VI Opera firmata in basso al centro intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Tondo n° 2
75x54 foglio 64 5x49 5 acquaforte e acquatinta es. III/VI Opera firmata in basso al centro intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Tondo n° 3
75x54 foglio 64 5x49 5 acquaforte acquatinta prova d'autore Opera firmata in basso al centro intitolata in [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013
Farfalla
70x50 cartoncino 62x43 litografia a colori es. 17/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a s [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Spaventapasseri
50x69 5 serigrafia a colori su tavola es. 18/20 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistr [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
Ritratto di donna
70 5x50 8 stampa a colori es. 78/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Timbro a secco [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
La modella
62 5x39 5 litografia a colori prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta prova d'artista in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Ritratto di fanciulla
56 5x37 litografia a colori prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta p.d.a. in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Due modelle nello studio
66x48 foglio 51x36 5 litografia a colori prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta p.d.a. in [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980
Le conseguenze della guerra
48 5x68 5 foglio 38x57 litografia prova d'artista Opera firmata in basso a destra iscritta in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino
Paesaggio
51x71 litografia es. 78/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita sul foglio [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993
Senza titolo (Albero con iscrizione amorosaLudwig e Giusi 20 maggio 1971)
16 5x10 2 acquaforte e vernice molle es. 7/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 156 LOTTI