Asta (1192)

mer 26 OTTOBRE 2022
Florence
Firenze / Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.30
Lotti: 1-121
Sabato 22 ottobre 202210-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 121 LOTTI
VERSATOIO, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia sui toni del blue e del rosso, con bocca di [..]
VASSOIO, LONDRA, 1750 in argento, il piano interamente cesellato a girali e motivi floreali che circondano stemma [..]
VASO MONUMENTALE, ROMA, PRIMA METÀ DEL SECOLO XIX in marmo Portasanta, presenta fascia circolare liscia [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
VASO, DINSATIA QING, SECOLO XIX in porcellana policroma della famiglia rosa con decoro dei "tesori e vasi"; [..]
VASETTO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite con applicazioni in metallo dorato con cornucopie ricolme di fiori [..]
UOVO “IMPERIALE”, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in smalto blu traslucido con montatura in oro e metallo [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
TRE LANTERNE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e cesellato, discendono apicalmente da un elemento circolare [..]
TAVOLO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmi vari, il piano di forma circolare lavorato in scagliola [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
TAVOLO, MANIFATTURA SICILIANA (?), PRIMA METÀ XIX SECOLO il piano in marmo bianco sotteso da fascia in [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX il piano in legni vari circolare presenta greca che corre [..]
TAVOLO DA GIOCO, FRANCIA, SECOLO XIX in mogano, a mezzaluna con doppio piano ribaltabile, sotteso da fascia liscia [..]
TAVOLINO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX il piano in commesso di marmi vari policromi a decori geometrici incorniciati [..]
TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII di forma ovale, lastronato in legni da frutto [..]
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, XIX SECOLO presenta riserva centrale con medaglione e ovali ai centri laterali color [..]
TAGLIACARTE E LENTE DI INGRANDIMENTO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro e metallo dorato, impugnature con fondo [..]
TABACCHIERA, SVIZZERA, INIZIO SECOLO XIX in oro, decorata in smalti, con miniatura sul coperchio rappresentante [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
TABACCHIERA, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in oro parzialmente smaltato, con miniatura dipinta sul coperchio raffigurante [..]
TABACCHIERA, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in oro e cristallo, decorata in smalti e miniatura; cm 6x3 A FRENCH [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
TABACCHIERA, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in metallo dorato, lastronata e decorata in smalto e miniatura, cm 7,5x3 [..]
TABACCHIERA, FRANCIA (?), INIZIO SECOLO XIX in oro parzialmente smaltato, impreziosito da decoro con trofei musicali [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
TABACCHIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in oro e metallo dorato, con riserve in smalto turchese a soggetto floreale, [..]
STIPO, VENEZIA, SECOLO XV-XVI in legno scolpito ebanizzato e dipinto in oro, in forma architettonica, interamente [..]
STIPO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno scolpito ebanizzato e dipinto in oro, di forma architettonica, presenta quattro [..]
STIPO, FIANDRE, SECOLO XVII in legno ebanizzato ed intarsiato, calatoia decorata con riserve e profilature in [..]
SEI POLTRONE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, ampio schienale che ricade in braccioli [..]
Scuola inglese, fine secolo XVIII-inizio secolo XIX GRANDE SCENA DI CACCIA raffigurante dei cani che lottano con [..]
Scuola francese, secolo XVIII NATURA MORTA CON VASO Olio su tela, cm 140x110 French School, 18th century STILL [..]
SCATOLA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX coperchio con applicazioni con monogramma con le iniziali dello Zar Nicola II [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
SCATOLA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, argento, metallo dorato con fondo in smalto traslucido verde. Coperchio [..]
SCATOLA DA TAVOLO, ARGENTIERI PAIRPOINT BROTHERS, LONDRA, 1899 in argento dorato lega Britannia, di forma rettangolare, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
1 - 30  di 121 LOTTI