Asta (1205)

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 10 NOVEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

MILANO (una selezione di lotti)
24-26 ottobredalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
ROMA5 novembre dalle ore 10:00 alle 14:00
7-9 novembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI

Luigi Scarpa Croce

olio su cartone, cm 34 x 26,5 1924 firmato e datato in basso a destra: L. SCARPA 1924
EUR 300,00 / 600,00

Guido Casciaro

olio su cartone telato, cm 19,7 x 30 1947 firmato e datato in basso a sinistra: Guido Casciaro 1947 Sul [..]

Ernest De Landerset

olio su tela, cm 73 x 60 firmato in basso a sinistra: DE LANDERSET / 1842

Vincenzo Canino

olio su legno, cm 25,2 x 35,2 firmato in basso a destra: V. CANINO Sul retro, timbro del pittore.

Giorgio Oprandi

olio su legno, cm 27,5 x 44,5 firmato in basso a destra: G. Oprandi

Domenico De Vanna

olio su legno, cm 34,5 x 28,5 firmato in basso a destra: D. DEVANNA

Enrico Coleman

acquerello su cartoncino, cm 34,5 x 49,5 firmato e intitolato in basso a destra: HE Coleman / Greek theatre T [..]

Consalvo Carelli

acquerello su cartoncino, cm 12 x 17,8 firmato in basso a sinistra: Consalvo Carelli

Enrico Felisari

olio su tela, cm 75 x 60 1958 firmato e datato in basso a destra: E. Felisari / 1958

Erté (Romain de Tirtoff)

gouache su carta, cm 38 x 26,5

Erté (Romain de Tirtoff)

gouache su carta, cm 38,2 x 26,5

Francesco Cangiullo

olio su legno, cm 27,3 x 22 firmato in basso a destra: F. Cangiullo e dedicato: al carissimo / amico R. Maione [..]

Ezelino Briante

olio su cartone, cm 29,7 x 35 firmato in basso a sinistra: E. Briante Sul retro, numero di riferimento (31) [..]

Federico Mazzotta

olio su tela, cm 46 x 78,5 firmato in alto a sinistra: MAZZOTTA. Sul retro, sul telaio, etichetta di esposizione [..]

Carlo Brancaccio

olio su tela, cm 30,5 x 49 dedicato e firmato in basso a sinistra: al carissimo / Casciaro / C. Brancaccio [..]

Erté (Romain de Tirtoff)

gouache su carta, cm 49,5 x 35 dedicato, firmato e datato a destra: A Gian Marco, avec ma profonde amitié / Erté [..]

Geremia di Scanno

olio su tela riportata su cartone, cm 20,7 x 15,6 firmato in basso a destra: G. Di Scanno

John Gadsby Chapman

olio su cartone, cm 35,8 x 25,5 1873 Sul retro, dedicato, firmato e datato: For W.R. BARR. ESQ. - N. Y. / by [..]

Francois Pierre Barry

olio su tela, cm 53 x 80 1863 locato, datato e firmato in basso a sinistra: Thebes Karnac 2 juin 1863 / FBarry [..]

Francesco Cangiullo

olio su legno, cm 18 x 24 firmato in basso a destra: F. Cangiulo Sul retro: titolo di mano dell'artista; dichiarazione [..]

GIUSEPPE CHERUBINI

olio su tela, cm 50,5 x 110,5 1922 firmato, locato e datato in basso a destra: GIUSEPPE CHERUBINI / VENEZIA [..]

Giacinto Gigante

tempera su cartoncino riportata su cartoncino, cm 38 x 30,5 firmato in basso a destra: G   Gigante Sul [..]

Salvatore Balsamo

olio su tela, cm 99,5 x 54 firmato in basso a destra: Sal. Balsamo Sul retro, sul telaio, vecchio timbro e [..]

DOMENICO COLAO

olio su legno, cm 24,5 x 41 firmato in basso a destra: D. Colao Sul retro iscrizione autografa di Egisto Marconi: [..]

CARLO CHERUBINI

olio su cartone, cm 23,5 x 36 firmato in basso a sinistra: Car. Cherubini

Francesco Podesti

carboncino e biacca su cartoncino, cm 190 x 292,50

Attribuito a Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977)

olio su legno, cm 20,5 x 21,7

Vincenzo Franceschini

olio su tela, cm 38,5 x 48,2 firmato in basso a destra: V. Franceschini

Francesco Mancini

olio su tavola, cm 13,8 x 20 1893 firmato e datato in basso a destra: F Mancini / aprile 1893 Sul retro, [..]

Francesco Cangiullo

olio su legno, cm 20,3 x 34,3 firmato in basso verso sinistra: F. Cangiullo
1 - 30  di 223 LOTTI