Asta (1233)

Dipinti e disegni antichi

Dipinti e disegni antichi

Dipinti e disegni antichi

mar 29 NOVEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
24-25-26-28 novembredalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 153 LOTTI

Attribuito a Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)

olio su tela, cm 96 x 73,5

Scuola dell'Italia centrale, seconda metà del secolo XVII

olio su tela, cm 42 x 50
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tavola tonda, diametro cm 47,5 in cornice neoclassica decorata a palmette
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Scuola emiliana, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tela, cm 28,5 x 24
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 98 x 73
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Cerchia di Agostino Tassi (Ponzano Romano 1580 - Roma 1644)

olio su tela, cm 90 x 125

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 42 x 57

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 41 x 56

ARTISTA NEOCLASSICO

olio su tela, senza cornice, cm 146,5 x 114,5

Seguace di Jacques Courtois, detto il Borgognone

olio su tela, cm 82 x 114

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, cm 62,5 x 51,5

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 82 x 61,5

Pittore nordico attivo in Italia, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tavola, cm 54 x 40,5 al retro, sulla traversa, iscrizione: Attribuito a Giovanni Stradano di Bruges [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola francese o fiamminga, fine secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 70 x 65
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 96 x 87,3
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola veneta, fine secolo XVI

olio su tela originale, cm 86 x 118
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola veneta, inizi secolo XVII

olio su tela, cm 72,5 x 57,5 entro cornice neoclassica dorata e decorata a palmette
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 68 x 97
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Seguace di Pieter Brueghel

olio su tavola, cm 20 x 27,5
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 98 x 74
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola olandese, secolo XVII

olio su tela, cm 52,5 x 69
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Pittore bambocciante, secolo XVII

olio su tela, cm 68 x 90
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 66,5 x 87 sul cartiglio centrale iscrizione con i monumenti della città
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Scuola romana, seconda metà del secolo XVII

olio su tela, cm 34 x 43
EUR 1.800,00 / 2.600,00

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 78 x 55
EUR 1.800,00 / 2.600,00

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 52 x 41,5
EUR 1.800,00 / 2.600,00

Scuola lombarda, fine del secolo XVII - inizi del secolo XVIII

olio su tela, cm 74 x 62,5 al retro, sul telaio, etichetta di provenienza: Galleria Lorenzelli - Bergamo / Mostra [..]
EUR 1.800,00 / 4.000,00

olio su tela, cm 119 x 186 entro antica cornice

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, entro sommità centinata, cm 117 x 81

GIUSEPPE DE SANCTIS

olio su tela, cm 91 x 68 firmato in basso a destra G. de Sanctis
61 - 90  di 153 LOTTI