Asta (1235)

Arte Moderna e Contemporanea, con una selezione dedicata ai biglietti [..]

gio 17 -  gio 24 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 138 LOTTI
ENRICO PULSONI (Avezzano (AQ) 1956) Biglietti d'auguri 2 biglietti n.: 115/160 e 6/50 I. Senza titolo 1985 [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Figura a pallini litografia a colori cm 70x50 example 68 di 85 [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Dama litografia a colori cm 70x50 esemplare 68 di 85 firmato e [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Ritratto litografia a colori cm 70x50 esemplare 66 di 85 firmato [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo cartolina e collage cm 15x10,6 al retro firmato e dedicato [..]

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910-Milano 1992) Composizione floreale (bozzetto di vaso con fiori) matita su carta cm [..]

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo collage su cartoncino cm 11,6x16 firmato e numerato [..]

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Studio per delle forme vegetali 1955 tecnica mista su carta lucida [..]

ATTARDI UGO

DUE BIGLIETTI D'AUGURI I. UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Senza titolo 1985 ca. acquaforte cm 12,8x9 [..]
DONATO PICCOLO (Roma 1976) Disegno per una Casa Romana 2009 disegno e tecnica mista su carta con cornice originale [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Purificato Domenico

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Figura femminile olio su tela cm 77x58 firmato in alto a destra al [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
DINO CASTELVECCHI (Lucca 1935) Genesi tecnica mista su tela applicata su tavola cm 159,6x102,6x15 al retro sulla [..]

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - 2004) A Siro 1981 tecnica mista su cartoncino cm 17x24,5 firmato, datato e dedicato [..]

Cagli Corrado

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Albero olio su tela cm 74x51 firmato in basso a destra
CHRISTO AND JEAN-CLAUDE (Gabrovo 1935 - New York 2020) The Wall 2001 cartolina con collage cm 12x23 dedicato, [..]

ZAVATTINI CESARE

CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Due biglietti d'Auguri I. Autoritratto olio su tela cm 15x10,5 [..]

CAPPELLO CARMELLO

CARMELO CAPPELLO (Ragusa 1912) Alfa Romeo disegno su carta da lettera cm 10x15,1

MATTIOLI CARLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

MATTIOLI CARLO

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Natura morta grigia 1965 tecnica mista su tavola cm 25x34,5 al retro [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Mariani Carlo Maria

CARLO MARIA MARIANI (1931) Ganimede 1978 matita su carta pesante cm 70x50 al retro firmato e datato © [..]

Accardi Carla

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) (3) Capriccio 1983 acquatinta e acquaforte a colori cm 22,5x16 3 tav. [..]

Munari Bruno

BRUNO MUNARI (Milano 1907-1998) Senza titolo 1991 tecnica mista su carta (matita, pastelli e collage) cm 21x29,7 [..]

BANSKY

BANKSY (Bristol 1974) Welcome Mat tappeto fatto a mano con giubbotti di salvataggio dei migranti cm 43x63 al retro [..]
AUTORI VARI La Collezione degli Autoritratti firmati 1981 15 fotolitografie di: Flavio Costantini, Pietro Consagra, [..]
AUTORE DEL XX SECOLO Figura 1925 carboncino su carta da pacco cm 30x20 indistintamente firmato e datato in [..]

Martini Arturo

Martini Arturo

EUR 3.500,00 / 6.000,00
ARTISTA DEL XX SECOLO Ninfee litografia cm 50x34 con cornice 89x73 indistintamente titolata e indistintamente [..]
ARTISTA DEL XXI SECOLO Danni pannello stampato su carta fotografica cm 100x180
91 - 120  di 138 LOTTI