Asta (1235)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea, con una selezione dedicata ai biglietti [..]
gio 17 - gio 24 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
Accardi Carla
Ajmone Giuseppe
ALVIANI GETULIO
ANTES HORST
Arman
ASDRUBALI GIANNI
ATTARDI UGO
Baj Enrico
BANSKY
Cagli Corrado
CAPPELLO CARMELLO
CASCELLA MICHELE
CASORATI FELICE
CORPORA ANTONIO
DADAMAINO
DALI' SALVADOR
De Filippi Fernando
Di Stasio Stefano
DORAZIO PIERO
DORMICE
FERRONI GIANFRANCO
FRANCHINA NINO
Fusi Walter
Galimberti Maurizio
GALLIANI OMAR
GENTILINI FRANCO
GUIDI VIRGILIO
Indiana Robert
LICATA RICCARDO
LOFFREDO SILVIO
LOMBARDI ANTONIO
Maccari Mino
MANZU GISCOMO
Mariani Carlo Maria
MARINI MARINO
Martini Arturo
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
MATTIOLI CARLO
MONDINO ALDO
Morlotti Ennio
Munari Bruno
NESPOLO UGO
NOVELLO GIUSEPPE
Paladino Mimmo
PERILLI ACHILLE
PIGNOTTI LAMBERTO
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
Purificato Domenico
Radice Mario
REPETTI MOGOL ALFREDO
Rotella Mimmo
Santomaso Giuseppe
Scanavino Emilio
SCORDIA ANTONIO
SIMETI TURI
Sutherland Graham
TAKAHASHI SHU
TILLIM GUY
TOMEA FIORENZO
TURCATO GIULIO
ZAVATTINI CESARE
Lotto
Stima
91 - 120 di 138 LOTTI
ENRICO PULSONI
ENRICO PULSONI (Avezzano (AQ) 1956) Biglietti d'auguri 2 biglietti n.: 115/160 e 6/50 I. Senza titolo 1985 [..]
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Figura a pallini litografia a colori cm 70x50 example 68 di 85 [..]
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Dama litografia a colori cm 70x50 esemplare 68 di 85 firmato e [..]
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Ritratto litografia a colori cm 70x50 esemplare 66 di 85 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo cartolina e collage cm 15x10,6 al retro firmato e dedicato [..]
Dettaglio Lotto
Morlotti Ennio
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910-Milano 1992) Composizione floreale (bozzetto di vaso con fiori) matita su carta cm [..]
Dettaglio Lotto
Scanavino Emilio
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo collage su cartoncino cm 11,6x16 firmato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
Scanavino Emilio
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Studio per delle forme vegetali 1955 tecnica mista su carta lucida [..]
Dettaglio Lotto
ATTARDI UGO
DUE BIGLIETTI D'AUGURI
DUE BIGLIETTI D'AUGURI I. UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Senza titolo 1985 ca. acquaforte cm 12,8x9 [..]
Dettaglio Lotto
DONATO PICCOLO
DONATO PICCOLO (Roma 1976) Disegno per una Casa Romana 2009 disegno e tecnica mista su carta con cornice originale [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Purificato Domenico
DOMENICO PURIFICATO
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Figura femminile olio su tela cm 77x58 firmato in alto a destra al [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
DINO CASTELVECCHI
Dettaglio Lotto
DADAMAINO
DADAMAINO (Milano 1930 - 2004) A Siro 1981 tecnica mista su cartoncino cm 17x24,5 firmato, datato e dedicato [..]
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Albero olio su tela cm 74x51 firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
CHRISTO AND JEAN-CLAUDE
CHRISTO AND JEAN-CLAUDE (Gabrovo 1935 - New York 2020) The Wall 2001 cartolina con collage cm 12x23 dedicato, [..]
Dettaglio Lotto
ZAVATTINI CESARE
CESARE ZAVATTINI
CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Due biglietti d'Auguri I. Autoritratto olio su tela cm 15x10,5 [..]
Dettaglio Lotto
CAPPELLO CARMELLO
CARMELO CAPPELLO
CARMELO CAPPELLO (Ragusa 1912) Alfa Romeo disegno su carta da lettera cm 10x15,1
Dettaglio Lotto
MATTIOLI CARLO
CARLO MATTIOLI
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
MATTIOLI CARLO
CARLO MATTIOLI
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Mariani Carlo Maria
CARLO MARIA MARIANI
CARLO MARIA MARIANI (1931) Ganimede 1978 matita su carta pesante cm 70x50 al retro firmato e datato © [..]
Dettaglio Lotto
Accardi Carla
CARLA ACCARDI
Dettaglio Lotto
Munari Bruno
BRUNO MUNARI
Dettaglio Lotto
BANSKY
BANKSY
BANKSY (Bristol 1974) Welcome Mat tappeto fatto a mano con giubbotti di salvataggio dei migranti cm 43x63 al retro [..]
Dettaglio Lotto
AUTORI VARI
AUTORI VARI La Collezione degli Autoritratti firmati 1981 15 fotolitografie di: Flavio Costantini, Pietro Consagra, [..]
Dettaglio Lotto
AUTORE DEL XX SECOLO
AUTORE DEL XX SECOLO Figura 1925 carboncino su carta da pacco cm 30x20 indistintamente firmato e datato in [..]
Dettaglio Lotto
Martini Arturo
ARTURO MARTINI
Dettaglio Lotto
Martini Arturo
ARTURO MARTINI
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Ninfee litografia cm 50x34 con cornice 89x73 indistintamente titolata e indistintamente [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XXI SECOLO
ARTISTA DEL XXI SECOLO Danni pannello stampato su carta fotografica cm 100x180
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 138 LOTTI