Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

691 - 720  di 939 LOTTI
873

Jean Robert Gambier

cm 25,5x37
h cm 114x225x43 XVII secolo schienale dritto quadripartita, intagliato con gocciolatoio, con sedile ad alzarsi [..]
524
h cm 86x204x87 XX secolo realizzato in stile seicentesco, tre cassetti nella fascia, quattro gambe a balaustro [..]
EUR 450,00 / 500,00
EUR 450,00 / 500,00
714
zuppiera h cm 19, insalatiera diam cm 25, vassoio tondo diam cm 32 (74)
EUR 450,00 / 500,00
Galleria persiana Ardebil in seta e kork extra
540
cm 400x78 campo a motivo floreale stilizzato, nei toni del rosso, azzurro, blu, verde e beige
EUR 450,00 / 550,00
507
h cm 118x82x80 di gusto settecentesco, imbottita e rivestita in broccato con paesaggi e motivi floreali
EUR 450,00 / 550,00
578
cm 104x92 stelo dipinto ad imitazione del marmo, bracci portacandele a doppia voluta su due ordini decorati da [..]
EUR 450,00 / 550,00
Lampadario in legno e metallo
579
EUR 450,00 / 550,00
673
h cm 34 metà del XVIII secolo quadrante in metallo dorato cesellato con numerazione romana in nero, recante la [..]
513
h da cm 47x43 a cm 56x56 Asia centrale, prima metà del XX secolo realizzati in varie tecniche, alcuni Suzani, [..]
534
h cm 45 Napoli, XVIII/XIX secolo realizzata a balaustro, interamente dipinta in monocromia azzurra, anse a nastro [..]
535
h cm 60x35x24 inizio del XX secolo finemente dipinto con motivo di rose cremisi su fondo verde scuro, lumeggiato [..]
528
cm 148x191 Asia centrale, prima metà del XX secolo fondo bianco con opera floreale nei toni del rosso, verde [..]
530
h cm 55 fine del XIX/inizio del XX secolo dipinti con mazzi di fiori policromi e lumeggiati in oro
492
h cm 130x48x30 metà del XX secolo realizzato nell'atto di porgere il benvenuto, su alta base dipinta ad imitazione [..]
470
cm 75x62, la luce cm XVI/XVII secolo realizzata a tempietto, sulla cimasa reca iscrizione Tota. Pvlcra. Es., [..]
gr 1500, h da cm 13 a cm 20 (4) Anni Trenta composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, manici in [..]
691 - 720  di 939 LOTTI