Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

751 - 780  di 939 LOTTI
800
alari h cm 50x45x22, tripode h cm 84, attrezzi h da cm 65 a cm 84 (7)
612
tavolo h cm 75, diam cm 90 (5) composto da tavolo circolare corredato da quattro sedie, difetti
613
tavolo h cm 75, diam cm 90 (4) composto da tavolo circolare su base tripode, corredato da tre sedie, difetti
614
h cm 73x78x78 (4) composto da tavolo corredato da tre sedie, difetti
423
Inghilterra con manici in corno, entro astuccio
Set di cinque posate da portata con manico rivestito in argento
257
Francia, fine del XIX secolo/inizio del XX secolo sbalzato con motivo floreale di gusto Art Nouveau, contenute [..]
662
tovagliette cm 40x30, tovaglioli cm 41x41, centrotavola 120x36
258
inizio del XX secolo composto da forchettone e coltello, manici sbalzati con motivi liberty, entro scatola or [..]
426
Inghilterra, inizio del XX secolo lame incise con volute e girali, entro custodia
595
applique h cm 24x20, lampadario h cm 110 (3)
516
h cm 70x115x54, specchiera h cm 90x50x6 (2) XX secolo in legno laccato color crema e lumeggiato in oro, composto [..]
cm 102x58 seconda metà del XVIII secolo alta cimasa centrata da mascherone tra raggera, cornice sagomata intagliata [..]
Specchiera a ventola in legno intagliato e dorato
h cm 79x106x132 metà del XVIII secolo con specchio coevo, lievi difetti
cm 130x72 inizio del XIX secolo cimasa a cuspide, lesene a colonna piatta, applicazioni in bronzo dorato, specchio [..]
h cm 80x56x11 metà del XIX secolo luce ovale, riccamente intagliata con volute vegetali, alta cimasa centrata [..]
cm 130x72 seconda metà del XIX secolo specchio danneggiato, alcuni difetti
cm 149x104 Piemonte, prima metà del XVIII secolo cimasa asimmetrica sormontata da volute che alludono alla lettera [..]
Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato
841
751 - 780  di 939 LOTTI