Asta (1272)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze
mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
seleziona Autore
Adolphe Willette
Alberto Magnelli
Alberto Pisa
Alessio Issupoff
Alfredo Del Sordo
Alphons Hollaender
Ambito di Gabriel Morcillo Ray ..
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Bueno Fabio De Poli
Antonio Possenti
Ardengo Soffici
Arturo Ricci
Ascanio Luciani
Bottega dei Bassano
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
BRUNO ROSAI
Cafiero Filippelli
Carl Kronnowetter
Carlo Lasinio
Cerchia di Antonio Calza
Cerchia di Antonio Tempesta
Cerchia di Frans Pourbus il Gi ..
Cerchia di Giacomo Nani
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Marco Ricci
Cerchia di Nicola Casissa
Charles Hunt I
Charles Rauch
Conrad Buhlmayer
Da Andrea e Giovanni della Rob ..
Da Chiparus
Da Correggio
Da Guido Reni
Da Pietro da Cortona
Desiderio Tanfani
Edoardo Tofano
Emilio Donnini
Enzo Faraoni
Fabio De Poli
Fausto Magni
Fernando Farulli
Flavio Poli attribuito
Francisco Goya
Franck Pawels, detto Paolo Fia ..
Gino Cenedese
Gino Romiti
Giovan Battista Tempesti
Giovanni Colacicchi
Giovanni Domenico Ferretti
Giuseppe attribuito Zocchi
Giuseppe Bezzuoli attribuito
Giuseppe Pera
Hans Burgkmair
Harry Jaffee
Jean Robert Gambier
Lorenzo Viani
Ludovico Lipparini
Luigi Togliarini
Maniera della pittura del diciassettesimo ..
Manlio Sarra
MARIO BORGIOTTI
Michelangelo Meucci
Michele Garinei
Michele Ortino
Natalino Mucci
Novella Parigini
Osvaldo Medici Del Vascello
probabilmente ambito Tino di C ..
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
Salvador Dalì
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola fiamminga
Scuola francese
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola russa
Scuola toscana
Scuola veneta
Silvio Loffredo
Ugo Attardi
Xavier Bueno
Lotto
Stima
751 - 780 di 939 LOTTI
800
Set da camino in ferro battuto ed ottone
alari h cm 50x45x22, tripode h cm 84, attrezzi h da cm 65 a cm 84 (7)
Dettaglio Lotto
612
Set da giardino in ferro battuto laccato bianco
tavolo h cm 75, diam cm 90 (5) composto da tavolo circolare corredato da quattro sedie, difetti
Dettaglio Lotto
613
tavolo h cm 75, diam cm 90 (4) composto da tavolo circolare su base tripode, corredato da tre sedie, difetti
Dettaglio Lotto
614
Set da giardino in ferro laccato bianco
h cm 73x78x78 (4) composto da tavolo corredato da tre sedie, difetti
Dettaglio Lotto
Set da scrivania in argento Zucchi & Pampaloni
gr 660, h da cm 5 a cm 12
Dettaglio Lotto
420
Set da tavola in metallo argentato, Brandimarte
diam cm 30, piattini diam cm 14 (8)
Dettaglio Lotto
421
Set da trinciante
Dettaglio Lotto
422
Set da trinciante
Dettaglio Lotto
423
Set da trinciante
Inghilterra con manici in corno, entro astuccio
Dettaglio Lotto
Set da vino in cristallo molato
h cm 36, h cm 23 (2)
Dettaglio Lotto
679
h cm 36, h cm 23 (2)
Dettaglio Lotto
424
Set da vino in vetro verde di Empoli e argento
fiasco h cm 35, caraffa h cm 22
Dettaglio Lotto
257
Set di cinque posate da portata con manico rivestito in argento
Francia, fine del XIX secolo/inizio del XX secolo sbalzato con motivo floreale di gusto Art Nouveau, contenute [..]
Dettaglio Lotto
662
Set di dodici tovagliette all'americana
tovagliette cm 40x30, tovaglioli cm 41x41, centrotavola 120x36
Dettaglio Lotto
258
Set di posate da arrosto in argento
inizio del XX secolo composto da forchettone e coltello, manici sbalzati con motivi liberty, entro scatola or [..]
Dettaglio Lotto
Set di posate da dessert con manici rivestiti in argento
Dettaglio Lotto
425
Set di posate da pesce in metallo argentato
Dettaglio Lotto
259
Set di tre posate da portata
Dettaglio Lotto
426
Set di tre posate da portata in metallo argentato
Inghilterra, inizio del XX secolo lame incise con volute e girali, entro custodia
Dettaglio Lotto
595
Set per illuminazione
applique h cm 24x20, lampadario h cm 110 (3)
Dettaglio Lotto
516
Set per sala da bagno
h cm 70x115x54, specchiera h cm 90x50x6 (2) XX secolo in legno laccato color crema e lumeggiato in oro, composto [..]
Dettaglio Lotto
651
Sette rosoni in gesso
diam da cm 18 a cm 20
Dettaglio Lotto
Specchiera a ventola con cornice in legno intagliato e dorato
cm 102x58 seconda metà del XVIII secolo alta cimasa centrata da mascherone tra raggera, cornice sagomata intagliata [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera a ventola in legno intagliato e dorato
h cm 79x106x132 metà del XVIII secolo con specchio coevo, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Specchiera con cornice architettonica impiallacciata in noce
cm 130x72 inizio del XIX secolo cimasa a cuspide, lesene a colonna piatta, applicazioni in bronzo dorato, specchio [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera con cornice in legno dorato
cm 100x124
EUR 225,00 / 325,00
Dettaglio Lotto
h cm 80x56x11 metà del XIX secolo luce ovale, riccamente intagliata con volute vegetali, alta cimasa centrata [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera con cornice in legno dorato ed inciso
cm 130x72 seconda metà del XIX secolo specchio danneggiato, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato
cm 149x104 Piemonte, prima metà del XVIII secolo cimasa asimmetrica sormontata da volute che alludono alla lettera [..]
Dettaglio Lotto
841
Dettaglio Lotto
751 - 780 di 939 LOTTI