Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

781 - 810  di 939 LOTTI
diam cm 22 XVIII/XIX secolo dipinti in monocromia blu con lumeggiature dorate
EUR 800,00 / 900,00
cm 63x45 inizio del XX secolo cornice rivestita in raso rosso con applicazione di decorazione in lamina d'argento [..]
h cm 80x56x11 metà del XIX secolo luce ovale, riccamente intagliata con volute vegetali, alta cimasa centrata [..]
232
gr 2440, cm 63x38 Anni Trenta bordo baccellato, biansata
677
diametri casse mm 37, mm 36, mm 38; gr 45,7, gr 37,5, gr 47,0 fine del XIX secolo, inizio XX secolo il primo, [..]
815
h cm 82x40x30 raffigurante Marzocco, alcuni restauri
869

Scuola francese

scultura h cm 75x50x29,5, la base h cm 18 XVIII/XIX secolo grande scultura in gesso patinato, su base ovale in [..]
362

SCUOLA ROMANA

cm 48x62 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti
342

Michelangelo Meucci

cm 27,5x22,5
348

Scuola francese

cm 74x103 XIX/XX secolo olio su tela, in antica cornice in legno dorato ed intagliato con motivi a torchon, lievi [..]
711
Anni Trenta nella versione arancio con lumeggiature dorate, completo per 12 persone, composto da 36 piatti piani, [..]
Servizio di piatti in porcellana, Regina, Rosenthal
592
h cm 250x196 fine del XIX secolo/inizio XX secolo realizzato come una corona di forma esagonale traforata con [..]
580
h cm 190x130 seconda metà del XIX secolo bracci sinuosi a più luci, decorati da grandi foglie d'acanto a voluta [..]
240
255
gr complessivi netti esclusi i coltelli 2790 (63)
h cm 75 una della fine del XVIII secolo realizzate in stile neoclassico in legno laccato verde salvia e lumeggiato [..]
poltrone h cm 100x64x51 (8) XIX/XX secolo realizzate in stile seicentesco, schienali con triplice cartella sagomata, [..]
cm 149x104 Piemonte, prima metà del XVIII secolo cimasa asimmetrica sormontata da volute che alludono alla lettera [..]
h cm 83x306x168 XX secolo impiallacciato in mogano, noce ed altre essenze, i profili e le sei gambe a faretra [..]
h cm 78x181x94 XVII secolo piano rettangolare, quattro gambe intagliate con motivo di vasi contrapposti riunite [..]
781 - 810  di 939 LOTTI