Asta (1272)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze
mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
seleziona Autore
Adolphe Willette
Alberto Magnelli
Alberto Pisa
Alessio Issupoff
Alfredo Del Sordo
Alphons Hollaender
Ambito di Gabriel Morcillo Ray ..
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Bueno Fabio De Poli
Antonio Possenti
Ardengo Soffici
Arturo Ricci
Ascanio Luciani
Bottega dei Bassano
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
BRUNO ROSAI
Cafiero Filippelli
Carl Kronnowetter
Carlo Lasinio
Cerchia di Antonio Calza
Cerchia di Antonio Tempesta
Cerchia di Frans Pourbus il Gi ..
Cerchia di Giacomo Nani
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Marco Ricci
Cerchia di Nicola Casissa
Charles Hunt I
Charles Rauch
Conrad Buhlmayer
Da Andrea e Giovanni della Rob ..
Da Chiparus
Da Correggio
Da Guido Reni
Da Pietro da Cortona
Desiderio Tanfani
Edoardo Tofano
Emilio Donnini
Enzo Faraoni
Fabio De Poli
Fausto Magni
Fernando Farulli
Flavio Poli attribuito
Francisco Goya
Franck Pawels, detto Paolo Fia ..
Gino Cenedese
Gino Romiti
Giovan Battista Tempesti
Giovanni Colacicchi
Giovanni Domenico Ferretti
Giuseppe attribuito Zocchi
Giuseppe Bezzuoli attribuito
Giuseppe Pera
Hans Burgkmair
Harry Jaffee
Jean Robert Gambier
Lorenzo Viani
Ludovico Lipparini
Luigi Togliarini
Maniera della pittura del diciassettesimo ..
Manlio Sarra
MARIO BORGIOTTI
Michelangelo Meucci
Michele Garinei
Michele Ortino
Natalino Mucci
Novella Parigini
Osvaldo Medici Del Vascello
probabilmente ambito Tino di C ..
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
Salvador Dalì
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola fiamminga
Scuola francese
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola russa
Scuola toscana
Scuola veneta
Silvio Loffredo
Ugo Attardi
Xavier Bueno
Lotto
Stima
781 - 810 di 939 LOTTI
Serie di undici piatti in porcellana Imari
diam cm 22 XVIII/XIX secolo dipinti in monocromia blu con lumeggiature dorate
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri in argento
gr 2560, h cm 35
Dettaglio Lotto
Specchiera da toilette con cornice in argento
cm 63x45 inizio del XX secolo cornice rivestita in raso rosso con applicazione di decorazione in lamina d'argento [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera con cornice in legno dorato
h cm 80x56x11 metà del XIX secolo luce ovale, riccamente intagliata con volute vegetali, alta cimasa centrata [..]
Dettaglio Lotto
253
Servizio da tè e caffè in argento
gr 2700, h da cm 16 a cm 28 (4)
Dettaglio Lotto
232
Guantiera rettangolare in argento
gr 2440, cm 63x38 Anni Trenta bordo baccellato, biansata
Dettaglio Lotto
229
Guantiera in argento
gr 2650, cm 40x64
Dettaglio Lotto
677
Tre orologi da tasca in oro, Le Roy a Paris e senza marca
diametri casse mm 37, mm 36, mm 38; gr 45,7, gr 37,5, gr 47,0 fine del XIX secolo, inizio XX secolo il primo, [..]
Dettaglio Lotto
501
Tavolino basso da caffè con piano in scagliola, Bianco Bianchi Firenze
h cm 52,5x137x68
Dettaglio Lotto
522
Tavolino basso da centro
h cm 51, diam cm 93
Dettaglio Lotto
815
Antico gruppo in terracotta
h cm 82x40x30 raffigurante Marzocco, alcuni restauri
Dettaglio Lotto
869
Scuola francese
L'incredulità di San Tommaso
scultura h cm 75x50x29,5, la base h cm 18 XVIII/XIX secolo grande scultura in gesso patinato, su base ovale in [..]
Dettaglio Lotto
362
SCUOLA ROMANA
Natura morta con fiori
cm 48x62 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
342
Michelangelo Meucci
Uccellini
cm 27,5x22,5
Dettaglio Lotto
348
Scuola francese
Allegoria dell'Estate
cm 74x103 XIX/XX secolo olio su tela, in antica cornice in legno dorato ed intagliato con motivi a torchon, lievi [..]
Dettaglio Lotto
711
Servizio di piatti in porcellana, Galletti, Richard Ginori
Anni Trenta nella versione arancio con lumeggiature dorate, completo per 12 persone, composto da 36 piatti piani, [..]
Dettaglio Lotto
477
Coppia di antichi elementi architettonici in marmi colorati
h cm 75x16x27,5
Dettaglio Lotto
688
Servizio di piatti in porcellana, Regina, Rosenthal
teiere h da cm 17 a cm 23 (135)
Dettaglio Lotto
592
Monumentale lampadario in ferro battuto
h cm 250x196 fine del XIX secolo/inizio XX secolo realizzato come una corona di forma esagonale traforata con [..]
Dettaglio Lotto
580
Grande lampadario in metallo argentato
h cm 190x130 seconda metà del XIX secolo bracci sinuosi a più luci, decorati da grandi foglie d'acanto a voluta [..]
Dettaglio Lotto
545
Grande tappeto Peking
cm 365x280
Dettaglio Lotto
549
Grande tappeto Tabriz
cm 446x323
Dettaglio Lotto
240
Oliera a navette in argento, Henry Chawner
Dettaglio Lotto
255
Servizio di posate in argento
gr complessivi netti esclusi i coltelli 2790 (63)
Dettaglio Lotto
329
Cristo crocifisso con L'eterno, San Pietro, La Vergine e San Giovanni Battista d [..]
cm 47x34 XIX secolo olio su tavola, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Serie di quattro poltrone
h cm 75 una della fine del XVIII secolo realizzate in stile neoclassico in legno laccato verde salvia e lumeggiato [..]
Dettaglio Lotto
Serie di sei sedie con coppia di poltrone in noce
poltrone h cm 100x64x51 (8) XIX/XX secolo realizzate in stile seicentesco, schienali con triplice cartella sagomata, [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato
cm 149x104 Piemonte, prima metà del XVIII secolo cimasa asimmetrica sormontata da volute che alludono alla lettera [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo da biliardo, Milano, Fratelli della Chiesa
h cm 83x306x168 XX secolo impiallacciato in mogano, noce ed altre essenze, i profili e le sei gambe a faretra [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo in noce
h cm 78x181x94 XVII secolo piano rettangolare, quattro gambe intagliate con motivo di vasi contrapposti riunite [..]
Dettaglio Lotto
781 - 810 di 939 LOTTI