Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

mar 6 -  mer 14 DICEMBRE 2022
Asta a Tempo
6-14 Dicembre 2022
offerte solo online:
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 328 LOTTI

Pseudo-Longino

Veronae: ex Typographia Johannis Alberti Tumermani, 1733, [12], XXX, 269, [27] p., [1] c. di tav. (ritratto calcografico [..]
EUR 120,00 / 150,00

Giovanni Francesco Loredan

In Milano: Per Giuseppe Marelli, al segno della Fortuna, s.d. (databile fra il 1660 e il 1720 periodo di attivitŕ [..]

MARCUS ANNAEUS LUCANUS

Lugduni: sumptibus Claudii Bourgeat, sub signo Mercurij Galli, 1670, 2 pt. in 1 vol. In-8° (150x85 mm). [26], [..]

Titus Lucretius Carus

Patavii: excudebat Josephus Cominus, 1721, In-8° (170x110 mm) xl, 427, [5] p. ...Ad optimorum exemplarium veritatem [..]

Lupello

Parisiis: Apud Jacobum Lacoffre et Soc., 1858, 2 tomi in 1 vol., VII-419, 412. (220x135 mm). Legatura coeva in [..]

Niccolò Machiavelli

Tomo I[-VIII], 1796-1799, 8 voll. In-8° (200x125 mm). Tomo I: CLXXXIV, 276 p., 2 c. di tav. (ritratto di Machiavelli [..]

AMBROSIUS AURELIUS THEODOSIUS MACROBIUS

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548. In-8° (160x110 mm). 567, [73] p. ...Ex varijs, ac vetustissimis codicibus recogniti, [..]

Pietro Antonio Maffei

Venezia: presso Andrea Poletti, 1734. In-12° (150x85 mm). [32], 472 p. ...ricavati dalle piů profittevoli riflessioni [..]

CARLO CESARE MALVASIA

In Bologna: nella stamperia del Longhi, 1732, [36], 384 p. In-12° (145x80 mm). ...che nella pretesa, e rimostrata [..]
EUR 50,00 / 80,00

ALDO MANUZIO

In Venetia: [Aldo Manuzio], [1568], 365 p. In-8ş (150x110 mm). ...scielte da Aldo Manutio. Utilissime al comporre [..]

Giovanni Marchetti

Roma: dalle stampe Zempel: presso Vincenzo Poggioli, 1803, 2 voll., [10], 375 p., 1 c. di tav. ripiegata; [2], [..]

Ercole Marenesi

Milano: per Borroni e Scotti, 1839, 1841, 1850, v. 1, 3, 7. In-4° (250x165 mm). 1. A-Azz: 559 p., 8 c. di tav. [..]
EUR 250,00 / 500,00

Giovan Battista Marino

In Torino: Appresso gl'HH. di Gio. Domenico Tarino, 1633, 141 p. In-12° (145x75 mm). Fregi e iniziali xilografiche. [..]

Garzia Mastrillo

[Panormi: apud Franciscum Ciottum Venetum, 1616], 3-303 p., 12 p. (Index). In-2° (295x220 mm). Mancanti [4] e [..]

Giuseppe Mazzini

Londra, 1860, Biblioteca popolare. (160x110 mm). VIII, 144 p. Legatura coeva in mz. pelle con qualche difetto. [..]
EUR 40,00 / 60,00

Giuseppe Mazzini

Undecima edizione. Roma: Per cura della Commissione Editrice degli scritti di Giuseppe Mazzini, 1887. (185x120 [..]
Terza edizione, Ancona: Dalla nuova Tipografia de Niccola Baluffi, 1805, Tomo terzo. (170x95 mm). 408 p. Legatura [..]

Johann Burkhard Mencke

Lipsiae: apud Io. Christianum Martini, 1734. In-8° (180x120 mm). [20], 320 p. ...Olim seorsim publicatas, nunc [..]

GIROLAMO MENGHI

Venetiis: apud Lucium Spinedam, 1617. In 2 parti entrambe con proprio frontespizio: [16], 248, 101, [3] p.; [16], [..]

Pietro Metastasio

In Roma: appresso gli eredi di Gio. Lorenzo Barbellini, mercanti di libri a Pasquino, s.d. [1756?]. In-12° (150x90 [..]

Jean Hippolyte Michon

Milano: Legros Felice Editore, 1805, 4 parti in 1 vol., 177, 189, 190, 226 p. (150x110 mm). Legatura coeva in [..]

Paulus de Middelburgo

Impressum Forosempronii: per spectabilem virum Octauianum petrutium ciuem Forosemproniensem impressoriae artis [..]

Aubin-Louis Millin

In Venezia: presso Giovanni Zatta, 1797-1798, 2 voll. rilegati in 1 volume. In-8° (185x120 mm). XX, 180 p.; 308 [..]
contiene: - Pierre Joseph Orléans, Histoire des revolutions d'Angleterre depuis le commencement de la Monarchie. [..]
contiene: - Il telegrafo italiano: nozioni sulle piů recenti ed importanti scoperte di comprovata applicazione [..]
contiene: - Maometto II. Tragedia Lirica in tre Atti tradotta dal francese da Calisto Bassi da rappresentarsi [..]
contiene: - Bernardino Baldi, Vita e fatti di Federigo di Montefeltro duca di Urbino istoria di Bernardino Baldi [..]
sec. XVII/XIX contiene: - Marte auspice, epitalamio del Signor Capitano Leone Francucci, In Orvieto: Per i Fei [..]
Romae: Typis Clementis Puccinelli, 1864. In folio (350x250 mm). XXXX, 516, LXXXIV, 13, 5, 8 p., 2 (di 7) c. di [..]

Cristobal Molto

Venezia, 1781, XVI, [8], 440, 16 p. In-4° (210x135 mm). Nome dell'autore al frontespizio in cornice incisa. Testatine [..]
181 - 210  di 328 LOTTI