Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

mar 6 -  mer 14 DICEMBRE 2022
Asta a Tempo
6-14 Dicembre 2022
offerte solo online:
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 328 LOTTI

Nicolaus Everardi

Venetiis: Apud Ioan. Baptist. Somascum, 1564. In-8° (155xc511o mm). [10], 323, [17] c. ...Ab eodem ita recogniti, [..]

Giambattista Fenoglio

Nuova ed. con aggiunte, Torino: Giacomo Arneudo, 1897 (100x140 mm). 639 p. 3 tav. di cui 2 a colori. Bella legatura [..]

Thomas Feyens

Lugd. Batavorum: ex Officinâ Elzeviriana, 1635. Editio postrema. In-24° (110x60 mm). [12], 13-377, [7] p. Legatura [..]

Francesco Filelfo

Venetijs: Apud Gualterum Scottum, 1552, [8], 178, [2] p. In-4º (210x145 mm). ...Averrois Paraphrasis in libros [..]
EUR 120,00 / 150,00

Vincenzo Filicaia

In Venezia: presso Lorenzo Baseggio, 1771, 2 tomi in 1 vol.: XXXVI, 300, 154 p. In-12° (160x100 mm). ...di Vincenzio [..]
In Bassano, et in Trevigi: per Giovanni Molino, s.d. In 12° (150x80 mm). 255, [9] p. Segnatura: A-L12. ...Ne' [..]
2. ed. parmense, Parma: per Pietro Fiaccadori, 1842. (150x100 mm). XII, 276 p. Legatura coeva in mz. pelle con [..]
EUR 30,00

Edward Fitzgerald

London: Macmillan and Co, 1889, 3 voll. (190x135 mm). 502, 488, 492 p., 3 c. di tav. Legature in mz. pelle con [..]
EUR 20,00 / 30,00

UGO FOSCOLO

Milano: per Giovanni Silvestri, 1825 (Pubblicato il giorno XVI luglio 1825). Seconda edizione della Biblioteca [..]
EUR 40,00 / 60,00

Cesare Franciotti

In Venetia: Presso Gio. Battista Combi, 1625, 2 pt. in 1 vol. In-12° (140x80 mm). [48], 600 p.; 408 p. Legatura [..]

Léon Galibert

Firenze: presso Giuseppe Celli, 1846-1846, 2 voll. In-8° (260x180 mm). 628 p., 11 (su 36) c. di tav.; 649 p., [..]

Vincenzo Galligari

In Fuligno: nella Tipografia Pia di Giovanni Tomassini, 1821. In-8° (170x105 mm). IV, 334 p. (staccate pp. 183-192). [..]

Adolphe Ganot

Paris: chez l'Auteur, éditeur, 1852. (190x110 mm). 660 p. ...illustrè de 420 belles gravures sur bois intercalées [..]

Léon Gautier

Paris: H. Welter, 1895. 3. ed. (315x230 mm). XV, 850 p., 25 c. di tav. Legatura coeva in mz. pelle con angoli [..]

Jacopo Gelli

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1906, 160 p., con 224 ill. (260x190 mm). Legatura in piena pelle con [..]

Martin Gerbert

[St. Blasien]: Typis San-Blasianis, 1774, 2 voll. In-4° (250x200 mm). [20], 590, [2] p., 5 c. di tav.; [12], 409, [..]

Paolo Nicola Giampaolo

Napoli: dalla stamperia di Domenico Chianese, 1808, 232 p. In-8°. (195x125 mm). Parte terza: degli animali che [..]

Edward Gibbon

Milano: per Nicolò Bettoni, 1820-1824, 13 voll. In-8° (210x135 mm). XXXII, 435 p.; 364 p.; 470 p.; 400 p.; 434 [..]

Agostino Antonio Giorgi

Romae: apud Antonium Fulgonium, 1789. In-4° (280x220 mm). CXCII, 488 p., 1 (di 4) carte di tav. ripiegate. Iniziali [..]
Paris: L. Curmer, s.d. (310x230 mm). 95 p., 14 (su 15) c. di tav. Legatura telata con ricchi fregi dorati al piatto [..]

Charles-Pierre Girault Duvivier

Bruxelles: J.-P. Meline, 1833. (250x160 mm). xii, 569, lviii p., 2 (di 3) c. di tav. ripiegate. Huitième édition [..]

GIUSEPPE GIUSTI

Terza edizione curata da G. Carducci, Firenze: G. Barbera, 1882. In-24° (110x65 mm). XCIV, 612 p.; ritratto di [..]

Pierantonio Goffredo

Napoli: Tipografia Strada Salvatore n. 41, 1850. (210x135 mm). 427 p. Legatura coeva in mz. pelle con titolo in [..]
Venetiis: apud Cieras, 1668. In folio (460x310 mm), 479 p. con mancanze Testo e frontespizio stampati in rosso [..]

Domenico Gravina

In Napoli: per Lazzaro Scoriggio e ristampata per Ettore Cicconio, 1655, [16], 192, [12] p. In-4° (210x150 mm). [..]
EUR 60,00 / 100,00

Tommaso Grossi

Torino: presso Carlo Schiepatti, 1834. (145x90 mm). 602 p., 1 tav. all’antiporta incisa da Gaetano Bonatti su [..]

Antonio Guadagnoli

con aggiunte e correzioni fattevi dall'autore. Italia, 1835, tomi I- II in 1 vol. (110x70 mm). 157 p., 5 c. di [..]

Battista Guarini

Parigi: Presso G. C. Molini, Librajo, rue de Jardinet, 1782. In-12° (155x85 mm) 375 p. Fregi xilografici. Legatura [..]

Francesco Domenico Guerrazzi

Livorno: presso Bertani, Antonelli e C., All'insegna di Palladio, 1827, 4 tomi in 2 voll. In-12° (160x95 mm). [..]

Francesco Guicciardini

In Venetia: Appresso Domenico Farri, 1587. In-4° (200x145 mm). ...Diuisa in venti libri. Riscontrata con tutti [..]
121 - 150  di 328 LOTTI