Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

mar 6 -  mer 14 DICEMBRE 2022
Asta a Tempo
6-14 Dicembre 2022
offerte solo online:
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 328 LOTTI

Francesco Guicciardini

Pisa: presso Niccolò Capurro, co' caratteri di F. Didot, 1819-1820, 10 voll. In-8º (210x130 mm). Vol. 1: XX, [..]

Johann Gottlieb Heinecke

Editio nova & castigatior, Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1746, XX, 640 p. In-12° (155x98 mm). Legatura [..]

Hieronymus (santo)

Lugduni: Per Magistrum Iacobum Saccon, 1518, die vero penultima octobris (colophon a c. C8v), 3 pt. in 1 vol. [..]

Hieronymus (santo)

Basileae: in aedibus Io. Frobennii, impendio Brunonis, Basilii et Bonifacii Amorbachiorum, ac Ioannis Frobennii [..]

QUINTUS HORATIUS FLACCUS

Venetiis: ex Bibliotheca Aldina, 1570. In-8° (150x100 mm). 7, 9-187 c. Mancanti c. A8 (bianca) e 2A2 (ancora [..]

QUINTUS HORATIUS FLACCUS

Napoli: Tipografia Ferdinando Raimondi, 1848-1850, 2 voll. (185x110 mm). XII, 465 p.; 564 p. Fregi xilografici [..]

QUINTUS HORATIUS FLACCUS

In Venetia: Appresso Gio. Battista Sessa, & fratelli, 1581. In-4° (200x150 mm). [4], 389, [1] c. ...in lingua [..]

QUINTUS HORATIUS FLACCUS

Venetiis: apud Joannem Malachinum, 1727, 2 voll. rilegati in 1 vol., [8] di 10 p. (manca il frontespizio), 504 [..]

Victor Hugo

Milano: presso Carlo Barbini, 1884, 10 voll. rilegati in 5 voll. (160x100 mm). Fantina: 211 p. (i.e. 111), 1 c. [..]

Anselmus van Hulle

A Amsterdam: Chez Pierre De Coup, 1717. In-folio (460x290 mm). ...les principaux potentats, Princes, Ambassadeurs [..]
estratti dalla Recueil de planches sur lea sciences, les arts libéraux et les arts méchaniques avec leur explication, [..]
Venetiis: Apud Iuntas, 1581. In-8° (170x120 mm). [50], 391, [1] c. Collazionata completa. Segnatura: [pigreco]1 [..]
Venetiis: Apud Damianum Zenarium, 1588. In-16° (120x75 mm). 535, [5] p. Segnatura: a-z8 A-L8. ...Olim à Theophilo [..]
atto notarile cinquecentesco, manoscritto pergamenaceo, con bella miniatura iniziale, composto da 5 bifolio (300x225 [..]

FLAVIUS IOSEPHUS

In Venetia: Appresso Domenico Milocho, 1670-1671, 3 pt. in 1 vol. In-4º (230x170 mm). [36], 274 p.; 258 [i.e. [..]
EUR 180,00 / 200,00
Torino: Giuseppe Pomba e C., 1837-1838, 5 tomi rilegati in 4 volumi. In-8° (270x175 mm). ...di Sicilia, Sardegna, [..]

MARCUS IUNIANUS IUSTINUS

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1551. In-16° (120x70 mm). 418, [42] p. (mancanti 2 c. finali bianche). Iniziali xilografiche. [..]

MARCUS IUNIANUS IUSTINUS

Patavii: Typis Seminarii Apud Joannem Manfrè, 1722, [16], 448 p. In-8° (175x125 mm). Tav. all'antiporta ideata [..]

DECIMUS IUNIUS IUVENALIS

Amsterodami: Apud Ioannem Ianssonium, 1642. In-12° (130x80 mm). 189, [3] p. Bel frontespizio calcografico. Le [..]
Turin: De l'Imprimerie de Joseph Fodratti, 1836, [5], 61 p. In-8° (192x122 mm). [traduit de l'Allemand] par le [..]

Pierre La Palud

[24] p., 393 c. (160x110 mm). Esemplare senza frontespizio né colophon, con mancanze e restauri. Al dorso titolo [..]

GIACOMO LEOPARDI

Firenze: Felice Le Monnier, 1856, vol. 1. Ed. accresciuta, ordinata e corretta, secondo l'ultimo intendimento [..]

Alain René Lesage

Milano: Vedova di A. F. Stella e Giacomo figlio, 1840 (265x170 mm). [8], 576 p., 144 c. di tav. Legatura in mz. [..]
contiene i seguenti volumi ottocenteschi dell'editore parigino Garnier Frères: - Epitres, satires contes, épigrammes [..]
In Vinegia: [Paolo Manuzio], 1564. In-8° (155x100 mm). 214, [6] c. Collazionato completo. Segnatura: Aa4 Bb-Ee8 [..]
contiene: - Le preghiere dei Santi. Libro di pietà pei cattolici, Einsiedeln, New-York: Carlo e Nicola Fratelli [..]
che incomincia dall'Anno 1549 sino all'anno 1609. (300x230 mm). 233 c., alcune bianche, numerazione manoscritta. [..]

Alfonso Maria de' Liguori (santo)

intitolata Trionfo della Chiesa e divisa in tre tomi. Terza edizione. Bassano: Remondini tip. ed editore, 1822, [..]
a Moulins, PA Desrosiers, (1844). (225x150 mm). 319, [3] p., 7 c. di tav. Frontespizio inciso, iniziali figurate, [..]

Titus Livius

In Vinegia: Presso Bernardo Giunti, 1586. In-8° (200x150 mm). [68], 522 c. Collazionato completo. Segnatura: [croce]8 [..]
151 - 180  di 328 LOTTI