Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

mar 6 -  mer 14 DICEMBRE 2022
Asta a Tempo
6-14 Dicembre 2022
offerte solo online:
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 328 LOTTI

Edward Fitzgerald

London: Macmillan and Co, 1889, 3 voll. (190x135 mm). 502, 488, 492 p., 3 c. di tav. Legature in mz. pelle con [..]
EUR 20,00 / 30,00
2. ed. parmense, Parma: per Pietro Fiaccadori, 1842. (150x100 mm). XII, 276 p. Legatura coeva in mz. pelle con [..]
EUR 30,00
Paris: L. Curmer, s.d. (310x230 mm). 95 p., 14 (su 15) c. di tav. Legatura telata con ricchi fregi dorati al piatto [..]
Venetiis: apud Cieras, 1668. In folio (460x310 mm), 479 p. con mancanze Testo e frontespizio stampati in rosso [..]
In Napoli: Dom. Ant. Parrino, [1710], [12], 120 p. In-12° (150x85 mm). Data desunta dalla dedica. ...Secondo i [..]
In Venetia: Appresso Nicolò Misserini, 1627 (al colophon, p. 466: In Venetia, 1626). In-4° (210x155 mm). [24], [..]
In Perugia: Nella stamperia del Costantini, 1774, 96 p. In-12° (160x85 mm). ...Chiesa de' Monaci Neri di S. Benedetto, [..]
Torino: Roux e Favale, 1884; 8, 1757 p. (245x180 mm) Guida teorico-pratica. Compilazione di Riberi Luigi. Legatura [..]
853 p. (205x150 mm). Legatura in mz. pelle con titolo su cartiglio al dorso, con evidenti difetti: spellature, [..]
edizione cinquecentesca senza frontespizio, con mancanze, restaurata. pp. 5-936, [38] p. (index biblicus); mancanti [..]
sec. XIX contiene: - La vita di Torquato Tasso scritta dall'abate Pierantonio Serassi, terza ed. curata e postillata [..]
Antuerpiae: sumptibus Remondinianis, 1780, 2 voll. (di 4). In-12° (175x105 mm). Pars Verna XXIII, 600, CCCXXIV [..]
Mechliniae: H. Dessain, 1875. (200x125 mm). LXXV, 1261, CLII p.; seguono: pp. 17-32, 14 p. Testo su due colonne, [..]
Florentiae: Apud Iuntas, 1562, [8], 173, [3] p. In-8º (160x100 mm) ...Nunc primum in lucem edita. Authorum nomina, [..]
cm 97x110 XIX/XX sec. composta da 32 segmenti applicati a tessuto in lino, ripiegati, in legatura telata nera. [..]
contiene: - Le preghiere dei Santi. Libro di pietà pei cattolici, Einsiedeln, New-York: Carlo e Nicola Fratelli [..]
contiene: - Pierre Joseph Orléans, Histoire des revolutions d'Angleterre depuis le commencement de la Monarchie. [..]
contiene: - Il telegrafo italiano: nozioni sulle più recenti ed importanti scoperte di comprovata applicazione [..]
contiene: - Maometto II. Tragedia Lirica in tre Atti tradotta dal francese da Calisto Bassi da rappresentarsi [..]
contiene: - Bernardino Baldi, Vita e fatti di Federigo di Montefeltro duca di Urbino istoria di Bernardino Baldi [..]
sec. XVII/XIX contiene: - Marte auspice, epitalamio del Signor Capitano Leone Francucci, In Orvieto: Per i Fei [..]
Terza edizione, Ancona: Dalla nuova Tipografia de Niccola Baluffi, 1805, Tomo terzo. (170x95 mm). 408 p. Legatura [..]
224
Venetiis: Apud Haeredes Balleonios Typ. Edit., 1822, xxiii, [1], 488 p. Con l'Uffizio de' Morti, Sette Salmi, [..]
242
Ancona: presso Arcangelo Sartori, 1821, [4], 108 p., 1 (di 3) c. di tav. In-8° (160x110 mm). Senza legatura; primo [..]
245
sec. XIX/XX contiene: - Beatrice Cenci romana. Storia del secolo XVI, Livorno: Giovanni Battista Rossi, 1855. [..]
246
Firenze: Società Editrice Fiorentina, 1843, 1282, [2] p. (270x170 mm). ...preceduti da un quadro della letteratura [..]
253
In Milano: Per li Fratelli Sirtori Stampatori, 1706, 45 p. In-12° (125x70 mm). ...Descritta succintamente nelle [..]
260
della Compagnia di Giesù scritta da un Religioso della medesima Compagnia, In Roma: Nella Stamperia di Antonio [..]
258
In Pesaro: Nella Stamperia Gavelli, 1791 (175x125 mm) 16 p. ...corretta, accresciuta, e con migliore chiarezza [..]
267
Venezia: presso Antonio Zatta e figli, 1788. In-8° (170x105 mm). [8], 232 p., con 9 figure in rame incise da G. [..]
1 - 30  di 328 LOTTI