Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

mar 6 -  mer 14 DICEMBRE 2022
Asta a Tempo
6-14 Dicembre 2022
offerte solo online:
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 328 LOTTI

Giuseppe Colucci

Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1796. In folio (360x240 mm). [6], 56, 20 [i.e. 24], 175 [i.e. 275], 32 p. Mancante [..]

Giuseppe Colucci

Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1791, Tomo X (di 31). In folio (360x240 mm). XXIII, [1], CC, 258 [i.e. 256] p. [..]

Giuseppe Colucci

Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1791, Tomo XIII (di 31). In folio (360x240 mm). XVI, CLVIII, 131, [1] p., 1 c. [..]
Asisi: dalla tipografia Sgariglia, 1834 (200x140 mm). 92 p., 12 c. di tav. ripiegate. ...cui aggiungesi in questa [..]
EUR 120,00 / 150,00
Romae: Typis haeredum Corbelletti, 1686. In-8° (160x105 mm). 144, 655 p., 2 (su 3) c. di tav. Fregi xilografici. [..]
EUR 40,00 / 50,00

Cornelius Nepos

Bassano: Remondini tipografo ed editore, 1820. In-8° (185x120 mm). 264 p. ...a riscontro del testo latino ed illustrato [..]

Lorenzo Crasso

Venetia: Presso Combi, & La Noù, 1678. In-12° (145x75 mm). 2 pt. in 1 vol.: [28], 291, [17] p.; 356 p. Collazionato, [..]

Giulio Cesare Croce

Roma: Edoardo Perino, 1887 (290x210 mm). 148 p. (Bertoldo), 194 p. (Bertoldino), 135 p. (Cacasenno). Legatura [..]

QUINTUS CURTIUS RUFUS

Venetiis: ex officina Brigoncia, 1670, [24], 408 p. In-12º (158x80 mm). ...Libri decem. Nunc demum summo studio, [..]

Lambert Daneau

[Leida]: ex officina Plantiniana Raphelengii, 1612, 482, [46] p. In-24º (110x60 mm). ...ex optimis quibusque tum [..]

Pierre Danet

Lutetiae Parisiorum: apud viduam Claudii Thiboust, et Petrum Esclassan, juratum bibliopolam, ac typographum Academiae [..]

CHARLES DARWIN

Paris: C. Reinwald et C., 1874, [2], VI, [2], 404 p., VII tav. f.t., ill. n.t. In-8° (230x150 mm). Legatura editoriale [..]
EUR 60,00 / 100,00

CHARLES DARWIN

Torino-Napoli: dalla Società L'Unione tipografico-editrice, 1871. In-4° (270x180 mm), 672 p. Prima traduzione [..]
EUR 50,00 / 80,00

Odoardo Del Giudice

Perusiae: ex Typographia Costantiniana, [non prima del 1791]. La data probabile di pubblicazione si deduce da [..]

Odoardo Del Giudice

Perusiae: Ex Typographia Costantiniana, 1798, vol. 1 (di 2), III, 353 p., 3 tav. ripiegate in fine (numerate II-IV). [..]

CARLO DENINA

Torino: nella Stamperia Reale, poi nella Stamperia Soffietti, 1781-1782, 4 voll. In-8° (210x135 mm). [2], XVIII, [..]

Denis: le Chartreux

Parisiis: apud Ioannes Lodoicus Tiletanus ex aduerlo Collegii Remensis, 1540, mense maio. In folio (300x205 mm). [..]
In Perugia: Nella stamperia del Costantini, 1774, 96 p. In-12° (160x85 mm). ...Chiesa de' Monaci Neri di S. Benedetto, [..]
A Lyon: Chez Bruyset ainé et C.ie, An VIII (1800), 15 voll. In-8° (195x120 mm). xxxii, 544; 612; 570; 542; 610; [..]

DENIS DIDEROT

A Amsterdam: chez Marc-Michel Rey, 1772, [8], 389, [3] p., [7] c. di tav. f.t. In-8º (200x130 mm). Legatura in [..]

Francesco Divini

Jesi: Nella Stamperia Bonelli, 1774. In-4° (230x170 mm). [2], LII p. Frontespizio calcografico inciso a Faenza [..]
Venezia: G. Antonelli, 1842-1847, 6 tomi. (250x160 mm). VIII, 799 p.; 799 p.; 793 p.; 799 p.; 794 p.; 987 p. ...di [..]
Torino: Roux e Favale, 1884; 8, 1757 p. (245x180 mm) Guida teorico-pratica. Compilazione di Riberi Luigi. Legatura [..]
In Padova: nel Seminario appresso Tommaso Bettinelli, 1797, 4 voll., VIII, 526 p.; 539 p., 1 c. di tav. ripiegata; [..]
EUR 70,00 / 100,00
Madrid: por Joachin de Ibarra, 1768, 415 p. In-4° (255x185 mm) ...Pastoral, que obedeciendo al Rey, dirigia a [..]
cm 38x51, 24x17, 15x40 (1611-1689) contiene: - bolla pergamenacea con spago e sigillo in piombo originale di [..]

Guillaume Henri Dufour

Bruxelles: Meline, Cans et C.ie, 1851 (185x125 mm). 463 p., XXI c. di tav. di cui 6 ripiegate, ill. n.t. Legatura [..]

Alexandre Dumas

Milano: Rizzoli, 1935, 671 p. (260x190 mm). Senza frontespizio. Legatura in mz. pelle con titolo in oro al dorso. [..]
In Napoli: Dom. Ant. Parrino, [1710], [12], 120 p. In-12° (150x85 mm). Data desunta dalla dedica. ...Secondo i [..]
In Venetia: Appresso Nicoḷ Misserini, 1627 (al colophon, p. 466: In Venetia, 1626). In-4° (210x155 mm). [24], [..]
91 - 120  di 328 LOTTI