Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

mar 6 -  mer 14 DICEMBRE 2022
Asta a Tempo
6-14 Dicembre 2022
offerte solo online:
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 328 LOTTI
211

Charles-Louis Montesquieu

Amsterdam [i.e. Venezia]: Si vende appresso i Principali Libraj d'Italia [Antonio Graziosi], 1773, 4 voll. In-12º [..]
212

VINCENZO MONTI

Verona: nella stamperia Giuliari, a spese di Pietro Bisesti, 1801, 3 voll. in 1 vol. In-8° (170x120 mm). 159 p. [..]
213

Louis Edme: vicomte de Montigny

Paris: J. Dumaine, 1865, X, 478 p., 24 c. di tav. Mancante la tav. finale. ...a l'usage des écoles de dressage [..]
EUR 60,00 / 100,00
214

Francisco de Morais

In Venetia: appresso Giacomo Bendolo, 1584, vol. 1 (di 3), [8], 278, [1] c. In-8° (150x100 mm). ...ove si contano [..]
215

Gasparo Murtola

In Venetia: appresso Euangelista Deuchino et Gio. Batt.a Pulciani, 1608. In-12° (130x70 mm). [16], 531, [1] p. [..]
216

Giovanni Domenico Musanti

Romae: excudebat Joannes Generosus Salomoni in Foro S. Ignatii, 1750, [8], 232, XXXII p. In-4º (235x180 mm). ...quae [..]
217
Anno Primo, Terzo-Ottavo, Torino: Stabilimento Tipografico di Alessandro Fontana, 1839, 1841-1846. ...ovvero scelta [..]
218

Cornelio Musso

In Vinezia: nella stamperia de' Giunti, 1588. In 4° (240x180 mm). [88], 693, [3] p.; [8], 46, [2] p. ...Del R.mo [..]
219

François Nepveu

In Bologna: Per Ferdinando Pisarri, all'insegna di S. Antonio, 1713. In-24° (90x50 mm). 288 p. ...trattato scritto [..]
220

Willelm Hendrik Nieupoort

Neapoli: Sumptibus Societatis, 1805, XI, [1], 576 p., 3 c. di tav. di cui 2 ripiegate + antiporta calcografico. [..]
221

Agostino Nifo

Venetijs: Octauiani Scoti 1497, 1495, 2 pt. in 1 vol. In folio (330x220 mm). ...Eiusdem Augustini questio de sensu [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
222

Eugène Noël - François Fénelon de Salignac de La Mothe

Paris: Hetzel, 1859. (265x180 mm). 254 p., ill. Legatura coeva con difetti. Tagli dorati. Fioriture e gore d'acqua [..]
223
Milano: presso Epimaco e Pasquale Artaria, stampa 1831 (195x110 mm). CXXV, 489, [3] p., 24 c. di tav. ripiegate [..]
EUR 50,00 / 80,00
224
Venetiis: Apud Haeredes Balleonios Typ. Edit., 1822, xxiii, [1], 488 p. Con l'Uffizio de' Morti, Sette Salmi, [..]
225

Marsilio Onorati

In Roma: Appresso Francesco Cavalli, 1646 (al colophon: In Roma: Appresso Francesco Cavalli, 1645). ...nostro [..]
226
In Ancona: Nella Stamperia di Francesco Serafini, 1608 (200x145 mm) 89 p. Fregi, iniziali e finalini xilografici. [..]
227

Publius Ovidius Naso Ovidio

Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1536. In-8° (160x110 mm). 418, [22] p. Segnatura: Aa-Zz8 3a-d8 3e4. Iniziali xilografiche. [..]
228

Publius Ovidius Naso Ovidio

Edizione prima veneta, In Venezia: presso Tommaso Bettinelli, 1807, 2 voll. In-8° (180x115 mm). 365, [3] p., 1 [..]
229

Publius Ovidius Naso Ovidio

Venetiis: Typis Stephani Curtij, 1682, 360 p. In-12° (140x80 mm). ...ad fidem editionum optimarum, & codicum manuscriptorum [..]
230

Pacifico da Novara

in Venetia: per Zoanne Tacuino da Trino, 1513 die XXV Augusti. In-8° (160x105 mm). CCVIII c. Legatura coeva in [..]
231

Pacifico da Novara

In Venetia: Appresso Giacomo Cornetti, 1587. In-8° (145x100 mm). [32], 415, [1] p. ...Nuovamente con sommo studio [..]
232

Agostino Paradisi

In Venezia: Appresso Antonio Bortoli, 1704, [48], 490, [2] p., [1] c. di tav. (ritratto calcografico dell'autore [..]
233

Giancarlo Passeroni

In Venezia: nella stamperia Remondini, 1756, tomo secondo (primo tomo mancante), [4], 444 p. In-8º (180x115 mm). [..]
234

PAUSANIAS

Lugduni: apud haeredes Iacobi Iuntae, 1558. Tomus primus. In-16° (120x80 mm). 624, [272] p. n.n. (Index). Segn.: [..]
EUR 180,00 / 200,00
235

SILVIO PELLICO

Torino: Cugini Pomba e Compagnia, 1852, 3 voll. rilegati in 1 vol. (il v. 1 con mancanze. (180x110 mm). 1. Mie [..]
236

Jaime Perez de Valencia

Venetia: Bernardini Stagnini de Tridino sumptibus, 1526 die 26 Maij. In-4° (200x140 mm). [10], I-CCCCCXXII, [6], [..]
237

Niccolò Perotto

Imp[re]ssum Venetiis p[er] Bernardinu[m] de Coris de Cremona MCCCCXCII die xxv Maii [25 maggio 1492]. ...Ad illustriss. [..]
238

Panfilo Persico

Venetia: per i Giunti, 1656, [12], 454, [38] p. In-12º (150x80 mm). ...Ne' quali si tratta dell'arte, e facoltà [..]
239

Phaedrus

Parisiis: ex Typis Leblanc, H. Nicolle, 1812. (205x130 mm). xvi, 194. Segue, con proprio frontespizio: Nouvelles [..]
240

Antonio Piazza

In Venezia, 1769. In-8° (190x130 mm). VIII, 108 p. Frontespizio calcografico inciso e sottoscritto: C.N. f. [..]
211 - 240  di 328 LOTTI