Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

mar 6 -  mer 14 DICEMBRE 2022
Asta a Tempo
6-14 Dicembre 2022
offerte solo online:
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 328 LOTTI

George Gordon Byron

Seconda ed. della N. Bibl. Pop. Torino: l'Unione tipografico-editrice torinese, 1858-1859, 5 pt. in 3 voll. (170x115 [..]

Gaius Iulius Caesar

Venetiis: apud Matthaeum Valentinum, 1597. In-8° (150x90 mm). [192], 608, [272] p. Segnatura: a-m8 A-2P8 2A-R8. [..]
In Roma: Nella stamperia di Arcangelo Casaletti a Sant'Eustachio: appreso Gaetano Quojani, accanto le Convertite [..]

Giulio Camillo

In Vinfgia [!]: Appresso Domenico Farri, 1579. In-12° (140x75 mm). 2 pt. in 1 vol., 311, [1] p.; 154 p. Lettera [..]

Domenico Caminer

Venezia: dalle stampe Zatta, 1779, vol. 1 (di 2). In-12° (200x140 mm). XX, 138, [2] p., 3 c. di tav. (ritratto [..]
Romae: cura, et impensis Aloysii Perego Salvioni typographi Vaticani, 1784. In folio (450x300 mm). [4], 176 p. [..]

Cesare Cantù

tolte dai ragionamenti sulla storia lombarda del secolo XVII, Firenze: Tip. della Speranza, 1834, 257 p. (115x70 [..]
Florentiae: Apud Iuntas, 1562, [8], 173, [3] p. In-8º (160x100 mm) ...Nunc primum in lucem edita. Authorum nomina, [..]

Annibale Caro

In Venetia: appresso Aldo Manutio, 1574-1575, 2 voll. in 1 vol. con frontespizi propri. In-4° (200x155 mm). [12], [..]
cm 97x110 XIX/XX sec. composta da 32 segmenti applicati a tessuto in lino, ripiegati, in legatura telata nera. [..]

Johannes Cassianus

Impresse Bononie: per Benedictum Hectoris bibliopolam bononiensem, 1521. die. 23. Martij. In-8° (165x110 mm). [..]

DOMENICO CAVALCA

In Venetia: al segno della Speranza, 1550. In-8° (150x100 mm). [8], 327, [1] c. ...dell'ordine di santo Dominico, [..]
EUR 180,00 / 200,00

Jean Chas

Firenze: Presso Angiolo Miniati, 1806. Parte prima (di 2). In-8° (190x125 mm). XII, 182, [1] p., 1 c. di tav. [..]

François-René de Chateaubriand

Torino: Stabil. Tip. Fontana, 1843. (265x180 mm). XXVIII, 728 p. Frontespizio figurato e circa 700 incisioni [..]

GABRIELLO CHIABRERA

In Venetia: appresso Giouachino Brognolo, 1582. In-12° (145x80 mm). 108 c. Bianca c. A2. Iniziali, fregi e vignette [..]

GABRIELLO CHIABRERA

In Venezia: presso Bernardo Giunti, Giò Battista Ciotti e compagni, 1608, 259, [1] p. (le pp. 258-259 e 256-257 [..]

GABRIELLO CHIABRERA

In Venetia: appresso Sebastiano Combi, 1610, 3 pt. in 1 vol. In-16° (135x70 mm). ...Le lodi de diuersi eroi. Lacrime [..]
dissertazione di Agostino Peruzzi, con note e supplementi di Luigi Pauri e di Sebastiano Petrelli. Parte prima, [..]

Cicero Marco Tullio

Neapoli: apud Viduam Joan. Amula, 1794, 500, [1] p. In-16° (160x100 mm). ... addito Catone Majore, Laelio, Paradoxis, [..]

Cicero Marco Tullio

Venetiis: [Paolo Manuzio], 1559. In-8° (155x110 mm). 240 [i.e. 248] c. (ripetute nella numerazione cc. 89-96). [..]

Cicero Marco Tullio

Venetiis: Typis Joannis Gatti, 1787, 585 p. (p. 585 segnata 385). In-12º (140x80 mm). Fregi xilografici. Legatura [..]

Cicero Marco Tullio

Venetiis: Ioan. Gryphius excudebat, 1549, tomus tertius (mancanti i tomi 1 e 2). In-8° (160x100 mm). 283, [1] [..]

Marco Tullio Cicero (apocrifo)

...e di novo ristampata con la tavola In Venetia: per Gabriel Iolito di Ferrarii, 1542. In-8° (160x105 mm). 84 [..]
EUR 120,00 / 150,00

Cicero Marco Tullio

Venetiis: Aldus, 1569, In-8° (150x100 mm). 2 pt. in 1 vol.: Ciceronis: De inuentione libri II. Topica ad Trebatium. [..]

Cicero Marco Tullio

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1555. In-16° (110x70 mm). Vol. 1 (di 2), 342, [2] p. ...Ex Petri Victorij, ac Pauli [..]

Niccolò Circignani Pomarancio

Romae: Fausti Amidei, 1750. In-4° (260x200 mm). [1] p. (frontespizio), 1 c. di tav., 31 tav. incise in rame numerate. [..]

Giacomo Coelli

Coloniae Allobrogum: sumptibus J.A. Cramer & P. Perachon, 1699. In folio (360x230 mm). In 2 pt.: [16], 372; [4], [..]
mm 100x145 raccolta di 106 tavole colorate con descrizione a fronte, in tedesco. Senza frontespizio né altre indicazioni [..]

Giuseppe Colucci

Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1788, Tomo III (di 31). In folio (360x240 mm). XVI, LII, 416 p., 1 c. di tav. (ritratto [..]

Giuseppe Colucci

Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1789, Tomo V (di 31). In folio (360x240 mm). XXIV, 112, 266 [i.e. 280], XXX, [2] [..]
61 - 90  di 328 LOTTI