Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

mar 6 -  mer 14 DICEMBRE 2022
Asta a Tempo
6-14 Dicembre 2022
offerte solo online:
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 328 LOTTI

AESOPUS

Venetiis: Apud haeredes Francisci Ziletti, 1588, 295 p., [15] p. In-12° (130x70 mm). ...elegantissimis iconibus [..]
Patavii: ex Typographia Seminarii, 1765. (120x60 mm). (10). 220 p. 1 tav. n.t. Stampato in rosso e nero, testo [..]
294

Torquato Tasso

EUR 280,00 / 350,00
281

LODOVICO SETTALA

Patavii: ex Typographia Io. Thuilii: prostant apud Paulum Frambottum, 1628. In-8° (140x100 mm). ...Denuò ab autore [..]

Giuseppe Colucci

Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1788, Tomo III (di 31). In folio (360x240 mm). XVI, LII, 416 p., 1 c. di tav. (ritratto [..]

Giuseppe Colucci

Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1789, Tomo V (di 31). In folio (360x240 mm). XXIV, 112, 266 [i.e. 280], XXX, [2] [..]

Giuseppe Colucci

Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1796. In folio (360x240 mm). [6], 56, 20 [i.e. 24], 175 [i.e. 275], 32 p. Mancante [..]

Apollonius Rhodius

Lipsiae: apud Gerh. Fleischerjun Jun., 1810-1813, 2 voll., XII, 410 p.; XVI, 709, [2] p. In-8° (205x130 mm). Edito [..]

ARISTOPHANES

Basileae: apud haeredes Cratandri, Mense Martio, 1542. In-8° (160x100 mm). 559 p. Segnatura: a-z8 A-M8. ...ad [..]

ARISTOTELES

Lugduni: apud Ioannam Iacobi Iuntae, [1579]. In-16° (120x80 mm). 636 p. (mancante l'ultima pagina). Fregi e iniziali [..]

ARISTOTELES

Venetiis: [Gaspare Bindoni il vecchio] ex officina Salicatiana, 1576, 6 di 7 voll. (mancante il primo volume). [..]

ARISTOTELES

Lugduni: apud Ioannam Iacobi Iuntae F., 1579. In-16° (130x85 mm). 795 p. Iniziali xilografiche. ...Quibus adiecimus [..]

Giulio Cesare Croce

Roma: Edoardo Perino, 1887 (290x210 mm). 148 p. (Bertoldo), 194 p. (Bertoldino), 135 p. (Cacasenno). Legatura [..]
232

Agostino Paradisi

In Venezia: Appresso Antonio Bortoli, 1704, [48], 490, [2] p., [1] c. di tav. (ritratto calcografico dell'autore [..]
853 p. (205x150 mm). Legatura in mz. pelle con titolo su cartiglio al dorso, con evidenti difetti: spellature, [..]

Pieter Buys

Venetiis: ex Bibliotheca Aldina, 1571, 3 pt. in 1 vol. In-4° (210x160 mm). ...quae in Summa doctrinae christianae [..]
EUR 180,00 / 200,00
257

FRANCESCO REDI

In Venezia: nella stamperia Curti Q. Giacomo, 1791, 12° (165x100 mm), 192 p. ...con le sue Annotazioni, con l'aggiunta [..]
edizione cinquecentesca senza frontespizio, con mancanze, restaurata. pp. 5-936, [38] p. (index biblicus); mancanti [..]
Venetiis: Hieronymus Polus excudebat, 1587, 1126 p. In-4° (210x160 mm). Senza frontespizio; c. [croce]2 mancante; [..]
Impressum Venetijs per Symonem dictum beuilaqua, 1498 Die octauo Maij. In-4° (210x150 mm). Senza il frontespizio [..]
Lugduni: Apud haeredes Iacobi Giunctae, 1551. In-8° (170x120 mm). [8], 560, [8] c. …ex postremis doctorum omnium [..]
sec. XIX contiene: - La vita di Torquato Tasso scritta dall'abate Pierantonio Serassi, terza ed. curata e postillata [..]

Benedetto XIV

cm 39x58
Mechliniae: H. Dessain, 1875. (200x125 mm). LXXV, 1261, CLII p.; seguono: pp. 17-32, 14 p. Testo su due colonne, [..]
Antuerpiae: sumptibus Remondinianis, 1780, 2 voll. (di 4). In-12° (175x105 mm). Pars Verna XXIII, 600, CCCXXIV [..]
In Roma: Nella stamperia di Arcangelo Casaletti a Sant'Eustachio: appreso Gaetano Quojani, accanto le Convertite [..]
Romae: cura, et impensis Aloysii Perego Salvioni typographi Vaticani, 1784. In folio (450x300 mm). [4], 176 p. [..]
Florentiae: Apud Iuntas, 1562, [8], 173, [3] p. In-8º (160x100 mm) ...Nunc primum in lucem edita. Authorum nomina, [..]
cm 97x110 XIX/XX sec. composta da 32 segmenti applicati a tessuto in lino, ripiegati, in legatura telata nera. [..]
1 - 30  di 328 LOTTI