Asta (1303)

lun 19 DICEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
16-17-18 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 309 LOTTI

LUCIO FONTANA

idropittura su tela, cm 55 x 46 1968 Firmato e titolato al verso: l. Fontana Concetto spaziale ATTESA; Iscrizione [..]
EUR 400.000,00 / 600.000,00

Paolo Scheggi

acrilico rosso su tre tele sovrapposto, cm 90 x 90 x 5,5 1964 Firmato, datato e titolato al verso: Paolo Scheggi, [..]
EUR 250.000,00 / 350.000,00

MIMMO ROTELLA

tecnica mista su faesite, colla, gesso, pittura, bruciature, cm 74 x 55 1950 Titolato, datato e firmato al verso: [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

Antonio Ligabue

olio su tela, cm 60 x 80 1952/1962 Firmato in basso a destra: A. Ligabue
EUR 80.000,00 / 120.000,00
222

ENZO CUCCHI

encausto su cemento, intarsi in ferro e dischi in ferro, 05 pannelli, cm 275 x 450
EUR 60.000,00 / 80.000,00

AFRO

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 66 1960 Firmato in basso a destra: Afro 60 Titolo al verso, [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
262

Emilio Isgrò

telex cancellato, cm 210 x 35 1972 Firmato e datato sul margini sinistro al centro: Emilio Isgrò 1972
EUR 50.000,00 / 60.000,00

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

olio su tela, cm 120 x 150 1965-70 Firmato in basso a destra: Matta  Iscrizione in basso a sinistra: [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00

Max Bill

olio su tela, cm 62 x 62 1970 Firmato e datato al verso: Bill 1970
EUR 40.000,00 / 60.000,00
247

Richard Estes

olio e tecnica mista su cartone, cm 53 x 39 Firmato in basso a destra: Richard Estes In basso a sinistra: [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Salvador Dalì

tecnica mista su carta, cm 32 x 34 1976 Firmato e datato in basso a destra: Dalì 1976 Firmato al verso: [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Carlo Carrà

olio su tela, cm 50 x 70 1952 Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 952
EUR 40.000,00 / 60.000,00
260

Giulio Paolini

11 elementi, inchiostro nero su carta bianca, collage su carta nera, cm 29,5 x 21,5 ciascuno (misure complessive [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

AGOSTINO BONALUMI

tela estroflessa e tempera, cm 120 x 100 x 12 1967 Firmato e datato al verso: A. Bonalumi 67
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Man Ray

olio su tavola, cm 14 x 18 1923 Firmato e datato in basso al centro: Man Ray 1923
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Giorgio Morandi

acquaforte, es. non numerato dalla prima tiratura di 2 esemplari + 2 esemplari di prova eseguita dir, cm 25,1 [..]
EUR 38.000,00 / 50.000,00

Domenico Gnoli

olio su tela, cm 75 x 60 1957 Firmato in basso a destra: Gnoli 57
EUR 35.000,00 / 50.000,00

Daniel Spoerri

scultura assemblage, cm 142 x 25 x 25 (cm 147 x 25 x 25, misure compresa la base) 1983 Firmato e datato: Daniel [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
214

MIMMO ROTELLA

décollage, cm 81 x 143 1992-1997 Firmato e datato in basso a destra: Rotella 1992-97
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Giorgio de Chirico

olio su cartone telato, cm 30 x 40 seconda metà Anni '40 Firmato in basso a destra: G. de Chirico
EUR 35.000,00 / 40.000,00

Mario Sironi

olio su tela, cm 60 x 50 1932 Firmato in basso a sinistra: Sironi
EUR 30.000,00 / 50.000,00

VICTOR VASARELY

acrilico su tavola, cm 46 x 46 1968 Firmato in basso a destra: Vasarely Firmato, titolato e datato al verso: [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

TANO FESTA

smlto industriale per l'edilizia su tavole assemblate, cm 320 x 264 (cm 160 x 132 cad.) 1977 a) Titolato, firmato [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

CARLA ACCARDI

vinilico su tela, cm 100 x 80 1990 Firmato in basso a sinistra: Accardi 90
EUR 30.000,00 / 40.000,00

EMILIO VEDOVA

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 72 x 100 1978 Firmato in basso a destra: Vedova 78
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Alberto Burri

cellotex, acrilico, vinavil su compensato, cm 16,5 x 23,8 1980
EUR 30.000,00 / 40.000,00
221

Helmut Middendorf

acrilico su tela, cm 162,6 x 130 1986-87 Firmato, titolato e datato al verso: Middendorf, Himmel grau, 1986/ [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

David Alfaro Siqueiros

olio su tavola, cm 38,5 x 58 Firmato in basso a sinistra: Siqueiros
EUR 30.000,00 / 40.000,00

FERNANDEZ ARMAN

accumulazione di penneli e acrilico su tela entro teca in plexiglass, cm 140 x 100 1987 Firmato in basso a destra, [..]
EUR 27.000,00 / 37.000,00

HENRI MATISSE

china su carta, cm 26 x 34 1927 Siglato in basso a destra: H.M.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1 - 30  di 309 LOTTI